В развитие инфраструктуры Теплосетей будет вложено более 13 миллионов евро 8

Дальнейшая модернизация и развитие инфраструктуры муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli позволит оптимизировать деятельность предприятия и положительно повлияет на формирование тарифа на теплоснабжение.

На прошлой неделе на заседании Хозяйственного комитета депутаты заслушали доклад руководства Daugavpils siltumtīkli о ходе реализации проекта строительства котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Несмотря на некоторые отступления от изначального плана, работы идут по графику и должны быть завершены в срок, оговоренный в проекте.

Подготовка к модернизации ТЭЦ-3 с целью частичного перехода на возобновляемые энергоресурсы началась в 2015 году. Работы начались в августе 2019 года, когда Даугавпилсская городская дума подписала договор с объединением поставщиков AXIS FILTER. В рамках проекта, общая стоимость реализации которого составит 13 864 400,00 евро (без НДС), планируется построить и сдать в эксплуатацию работающую на щепе котельную мощностью 30 MW. Это позволит повысить эффективность и безопасность теплоснабжения, а также поможет избежать повышения тарифа на отопление.

На первом этапе, проходящем сейчас, демонтируется расположенное на территории мазутное хозяйство: четыре подземных топливных резервуара общим объемом 9 тонн, насосные станции, мазутный нагреватель, сливная эстакада и прочие инженерные коммуникации и технологическое оборудование. Когда эти работы будут завершены, начнется строительство котельной.

Во время демонтажа и санации, в мазуте, находящемся в резервуарах, были констатированы примеси. Все отходы были успешно перекачены в один герметичный железобетонный резервуар, попадание из которого в среду исключено. Чтобы определить, будет ли необходимо применять для их утилизации особенные технологии, требующие дополнительного финансирования, образцы были отправлены в лабораторию на экспертизу, результаты которой рассмотрит независимый эксперт. Daugavpils siltumtīkli и исполнитель работ отмечают, что это не повлияет на сроки реализации проекта.

Помимо демонтажа, на данный момент активно продвигается переработка проекта. В ближайшее время он будет передан на согласование в Стройуправу. В 2019 году также была произведена большая часть оборудования, которое частично уже прибыло в Даугавпилс.

Строительные работы на объекте планируется завершить до конца этого года, а в следующем году запустят оборудование и котельная будет сдана в эксплуатацию.


Написать комментарий

Там что лагрон или рем про сидят в субчиках или каким-то боком? Раз разговор о допах пошел.
А изменения в проекте - более дешевые материалы? Дельту в карман?

Пишите и каждый раз всё по разному,то мощность 32 МВт, то 30 МВт,то на щепе,то частично на возобновляемых ресурсах,так что не понятно на каком топливе будет работать ТЦ-3,отсюда и тариф на тепло энергию?

На выхлопных газах пенсионеров

Там ж/д пути есть?для доставки щепы

Помнится точно так же писали в статьях об оптимизации и сокращение тарифа при переводе теплостанции на газ. А в реальности все это вылилось в продолжительное удорожание тарифов на тепло

Вылилось в продолжительное удорожание тарифов на тепло Лом

Почему не написать всё конкретно,что при постройки этой ТЦ стоимость МВт-а предполагается,столько-то,а для этого необходим расчёт,где он? Один из комментаторов пишет,есть ж/д подъездные пути,это хорошо,но на эти пути необходимо подавать каждые сутки около 30 вагонов щепы,около 360 тонн щепы или 2000 м.куб,сколько будет стоить щепа и доставка и затраты на производство тепло энергии на ТЦ и где её в таком количестве взять,тогда только узнаем стоимость МВт-а.

котлы Comforta? я понимаю, что это самые дешевые варианты на рынке, но сколько с ними потом придется мучатся - постоянный ремонт, низкая эффективность и тд. Помню случай как недавно у одного котла Comfort провалилась топка из-за неправильных нагрузок.

на газе самый лучший вариант. ну хотя бы совместно и щепа и газ

Написать комментарий