В Даугавпилсском музее состоялся исторический конкурс для школьников 2

В честь столетия освобождения Латгалии 22 января в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее был проведен конкурс “Мы пойдем туда, где родина зовёт”. В конкурсе приняли участие девять команд из 9-12 классов школ Даугавпилса и Даугавпилсского края, но победителем конкурса стала команда Даугавпилсской основной школы «Сасканяс».

Руководитель исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Валентина Славковска отмечает, что цель конкурса “Мы пойдем туда, где родина зовёт” состоит в том, чтобы содействовать углубленному изучению истории Латвийской армии и Войны за независимость Латвии. Участникам конкурса было предложено 9 заданий, в рамках которых было необходимо ответить на различные вопросы о военных наградах и личностях Латвийской армии, а также определить памятники солдатам и их принадлежность к определенному полку.

Несмотря на то, что в латвийских учебниках истории вопросы латгальской истории были рассмотрены минимально, жюри конкурса было удивлено уровнем знаний школьников. Все команды показали хорошие результаты, но победили школьницы 9-го класса Даугавпилсской основной школы «Сасканяс» – Инга Беспрозванная, Эндия Лаура Миллере, Даяна Григяне и Ангелина Домбровска. Команда Даугавпилсской средней школы № 16 и Даугавпилсского техникума с разницей в один балл заняла второе место, а третье место заняла команда Салиенской средней школы из Даугавпилсского края.

Организаторы конкурса признали, что во время подготовки заданий немного беспокоились о знаниях учеников в вопросах истории Латгалии, поскольку в учебной литературе все еще очень мало информации. Однако ученики удивили своими знаниями и эрудицией. Победители конкурса, ученики 9-го класса Даугавпилсской основной школы «Сасканяс», также подтвердили, что информацию об освобождении Латгалии нужно искать дополнительно из-за недостатка учебников. Их преподаватель Наталья Дектерева оказала большую поддержку в подготовке к конкурсу. Они также добавили, что такие конкурсы побуждают уделять больше внимания историческому развитию своего региона и родного города.

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей благодарит учителей - Наталью Дектереву, Наталью Никитину, Яниса Пунцулиса, Бирюту Иванову, Ренату Репину и Елену Бернане за их работу и интеграцию вопросов истории Латгалии в учебный процесс.

29.01.2020 , 16:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Интересно узнать, от кого и когда освободили Латгалию и где сейчас освобожденная Латгалия "процветает"7

Интересно узнать, от кого и когда освободили Латгалию и где сейчас освобожденная Латгалия "процветает"7 1202

Так возми и узнай пустышка, живёшь только небо коптишь.

Написать комментарий