В библиотеке откроется художественная выставка «Отражения Даугавпилса»

3 февраля в 15:30 в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) состоится открытие художественной выставки «Отражения Даугавпилса». Выставку представляет Детская художественная школа при Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства “Saules skola”.

Каждый новый учебный год в Детской художественной школе “Saules skola” начинается с пленэра – воспитанники школы в сопровождении педагогов выходят в городское пространство и рисуют Даугавпилс. В этом году тема пленэра обозначена как «Отражения Даугавпилса» – отблески города и горожан, которые можно уловить в окнах и витринах, в зеркалах автомобилей, в водах реки Даугавы или в фонтанах городских парков.

Как пояснила куратор выставки, руководитель Детской художественной школы Иева Рейтале, представленные в экспозиции графические работы отличает тонкость цветовых решений. Присутствуют как изящные, так и экспрессивные линии. Поля и силуэты насыщены цветовыми переходами, фактуры – выразительны и основаны на наблюдениях. По мнению куратора, сильные стороны выставки – это разнообразие выразительных средств и желание авторов изобразить город по-иному, смело ища новые визуальные решения и полагаясь на удачу. Использованы различные техники – некоторые юные художники уже имели определенные навыки, для кого-то сам процесс рисования стал экспериментом. Призывая посетить выставку и оценить творчество детей, Иева Рейтале подчеркивает: «Отражения Даугавпилса столь же разнообразны, как и мы сами, потому что в каждом отражении мы видим себя, в прямом или переносном смысле».

Выставка доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 3 по 27 февраля.

В целях информирования общественности во время вернисажа может проводиться фото- и видеосъемка.

29.01.2020 , 16:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий