Где провести выходные дни?

Портал Gorod.lv предлагает обзор событий и мест, где можно провести выходные дни.

Пятница, 7 февраля

16:00

Новый выставочный сезон в Центре Ротко

Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Перед торжественным открытием выставочного сезона в 14:00 художница и режиссер Каро Йост предлагает каждому желающему бесплатно посмотреть документальный фильм «Мимолетные следы абстрактных экпрессионистов» на латышском языке. Этот исследовательский фильм ведёт зрителей в места, где в Нью-Йорке между 1940 и 1970 годами активно работали художники абстрактного экспрессионисма: Джексон ПоллокВильгельм де КунингПегги ГугенхаймМарк Ротко и другие.

Во время открытия выставки семи международных проектов современного искусства прозвучит дуэт фортепиано «Duo Zubovas: Sonata Deveikite-Zuboviene un Rokas Zubovas» из Литвы.

7 февраля во время торжественного открытия сезона выставок новые выставки будут доступны бесплатно. Демонстрация фильма бесплатно.


18:00

II Даугавпилсский международный фестиваль народных танцев

(Дворец культуры и спорта, ул. Смилшу, 92)

Вход свободный

II Даугавпилсский международный фестиваль народных танцев пройдет 7-9 февраля 2020 в Дугавпилсском дворце культуры (ул. Смилшу, 92). В фестивале участвуют коллективы из Латвии, Литвы и России.

Программа фестиваля:

7 февраля, пятница

18.00 Концерт открытия фестиваля

8 февраля, суббота

11.00-12.30 Мастер класс русского народного танца

12.45-14.15 Мастер класс латышского народного танца

14.30-16.00 Мастер класс разных народных танцев

17.00 Концерт фестиваля

9 февраля, воскресенье

14.00 Концерт ансамбля народного танца "Līgo" (Рига) под названием “Līgo gadalaiki”


18:30

Спектакль "Металлолом"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а)

Цена билетов: 9.5 евро

«Металлолом» - первая пьеса Аллы Коровкиной. Пьеса стала лауреатом самарского конкурса драматургов, вошла в шорт-лист конкурса театра Сатиры (Москва), ее уже поставили в Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе. Теперь ставят в Даугавпилсе, где происходила одна из рассказанных в пьесе историй.



Суббота, 8 февраля

10:00 - 15:00

Школьная ярмарка Cits bazārs (“Другой базар”)

В ярмарке примут участие около полусотни учебных предприятий, созданных школьниками Латгалии. Учащиеся Даугавпилса, Резекне и краевых школ предложат свои изделия – оригинальные предметы интерьера, украшения и аксессуары, подарки, игры для детей, а также продукты здорового питания и сладости.


10:00

Международный турнир по эстетической гимнастике Harmonia Cup

ДЮСШ (Кандавас, 17а)


11:00 — 12:00

Экскурсия по выставке Рома Виесула (Литва)

Центр Марка Ротко (ул. Михаила, 3)

Вход свободный


15:00; 18:00

Спектакль "Лаборатория доктора Чехова"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а)

Цена билетов: 10.50 евро

«Лаборатория доктора Чехова» - небывалый эксперимент на сцене Даугавпилсского театра, в ходе которого, чтобы в полной мере постичь особенности современного искусства, зрителей лишат возможности удобно устроиться в своих стандартных креслах напротив традиционной сцены. На зрительский консилиум в виде драматических миниатюр вынесены короткие рассказы Антона Чехова – «Хористка», «Враги», «Злоумышленник», «Невеста», «Анюта» и другие. Игровая площадка будет находиться вокруг зрителя, зрительские места станут подвижными, что позволит взглянуть на всё происходящее в амплитуде 360 градусов.

В этих рассказах нет героев. Обыкновенные люди, без оценок положительные или отрицательные. И короткие эпизоды их судеб – человеческая повседневность и духовная жизнь, вскрытые скальпелем.


Хоккей: Чемпионат города

16:15 ROKIŠĶIS - LRC

19:15 DAUGAVPILS NOVADS - JĒKABPILS (play-off)

20:30 PSK - REZGOLS

Даугавпилсский Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45А)



Воскресенье, 9 февраля

15:00; 18:00

Спектакль "Кричащие"

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22а)

Цена билетов: 10.50 евро

Крестьянин Эдукс узнает, что жить ему осталось только 6 месяцев, но при этом он отказывается ехать в санаторий на лечение. Умиротворение он находит в разговорах со своей подругой детства, слепой девочкой Тасите. Лишь ей он может доверить свою тайну. Тасите научила Эдукса выкрикивать боль песней в лесу, лес становится для них единственным местом встречи. Однажды по дороге домой Эдукс и Тасите встречают свадебного музыканта-бродягу Рудукса, и Эдукс предлагает ему обрести крышу над головой. Так начинается непростой рассказ об этих трех душах.


15:30

Хоккей: турнир Red Bull Spēka 5

Даугавпилсский Ледовый дворец (ул. Стацияс, 45)

Подробности о турнире - ЗДЕСЬ.


Хороших вам выходных!


Написать комментарий