9 февраля: Международный день пиццы

Любите ли вы пиццу? Если да, то эта новость для вас.

Пицца из исконно итальянского продукта превратилась в общемировое явление – недаром итальянцы предлагали сделать её объектом ЮНЕСКО. 

Любовь к пицце объединяет сотни миллионов людей по всему свету – не только жителей Италии, но и россиян, граждан Европы и Азии. При таком всеобщем ажиотаже обойтись без собственного праздника ну никак не представлялось возможным.

9 февраля отмечают Международный день пиццы (World Pizza Day), которая насчитывает не одну сотню лет.

Её родиной считается Неаполь, однако за право называться местом изготовления самой вкусной вариации с ним спорит и Рим, и Флоренция, и Венеция. Первая пиццерия Antica Pizzeria Port`Alba была открыта в Неаполе в 1830 г. и, что удивительно, функционирует по сей день! Легенда появления знаменитой «Маргариты» в конце 18 в. связана с именем сицилийской королевы. Маргарита пожелала попробовать крестьянские плоские лепешки, но так как благородным особам не полагалось есть простую пищу, повару было приказано добавить сыр, зелень и томаты (все продукты цвета итальянского флага). Полученный результат так понравился, что королева дала пицце своё имя «Маргарита».

Интересно, что поедание этой еды обросло массой ритуалов и правил:

  • её разрезают только на чётное количество кусков (не менее 4) особым ножиком с зазубренным колесиком;
  • лепёшка с начинкой должна быть с пылу с жару – сыр тянется длинными полосами;
  • едят её не только столовыми приборам, но и руками (зависит от заведения). 

 

09.02.2020 , 05:00

kakoysegodnyaprazdnik.ru

Фото: freepik.com


Написать комментарий