Нам пишут: что делать в случае неправильных действий судебного исполнителя?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакцию «Наш город.» обратилась читательница Светлана – она нуждалась юридической консультации.

«Мой муж отчисляет долг по алиментам, это нормально, ничего против не имеем, но имеет ли право судебный исполнитель забрать компенсацию ущерба причиненного вреда здоровью (кстати, выплаченную государством) и больничный – тоже выплаченный государством? Что делать в случае неправильных действий судебного исполнителя?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«В статье 596 Гражданского закона оговорены суммы, на которые нельзя производить взыскание. Исходя из информации, изложенной в Вашем вопросе, следует, что судебный исполнитель мог производить взыскание на данные суммы.

Если Вы считаете, что удержание с Вашего счета является неправомерным, Вам следует связаться с судебным исполнителем, предоставить ему документы о своих доходах, если судебный исполнитель, в соответствии с законом, констатирует, что Ваш доход не подлежит взысканию, то он обязан будет вернуть незаконно удержанную сумму».

12.02.2020 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий