«Боялся русских снайперов»: комендант Освенцима 15 лет скрывался в лесу 28

20 декабря 1960 года наряд полиции окружил вагончик в лесной чаще близ Гамбурга (Западная Германия).

На всякий случай блюстители порядка ещё раз проверили оружие. Им сообщили – предстоит задержание крайне опасного человека: отличного стрелка, занимавшегося спортом. Дверь открыл радушный мужик лет пятидесяти с залысинами, до глаз заросший бородой. Предложил выпить пива. «Что? Рихард Баер? Вы ошибаетесь, здесь такого никогда не было». Он охотно предъявил полицейским документы – служащий лесного хозяйства Карл Нойманн, работает тут уже давно.

«Расчистить поляну от сучьев после бури, спилить дерево, подстрелить бешеного волка – о, пожалуйста, это ко мне» - улыбался лесник. Полиция слегка засомневалась, но всё же арестовала добряка из леса. Они наведались к его супруге в Гамбург – та начала божиться, что живёт именно с Карлом Нойманном, но с перепугу запуталась в показаниях, и назвала себя «фрау Баер». После очной ставки с женой арестованный перестал улыбаться, и попросил сбрить ему бороду. «Я всего лишь выполнял приказы, - заявил он. – Служил Германии, как и вы, ребята».

Штурмбанфюрер СС Рихард Баер, руководивший в ранге коменданта самым страшным «лагерем смерти» за всю историю человечества, скрывался от правосудия 15 лет. Пока наконец-то совершенно случайно не был опознан одним из своих сослуживцев.

Баня в газовой камере

Баер начал свою карьеру сразу после прихода к власти Адольфа Гитлера, став в возрасте 22 лет охранником первого концлагеря рейха – Дахау. Через 9 лет (в 1942-м) Рихард был назначен адъютантом шефа концлагеря Нойегамме. Уже тогда Баер принимал участие в массовых убийствах – под предлогом «помывки и дезинфекции» он лично загонял советских военнопленных в газовые камеры. Этот эсэсовец без проблем убивал людей любой национальности, включая немцев – Баер организовал умерщвление сотен инвалидов и умственно отсталых граждан рейха по «Программе Т4». Пациентов больниц ликвидировали инъекциями яда, дабы избавить экономику нацистской Германии от «лишней нагрузки».

Как вспоминали бывшие «коллеги» нациста, Баер никогда не боялся испачкать кровью руки, и не стеснялся браться за публичные казни вроде повешения женщин и подростков. Эти качества нацистам и были нужны: 11 мая 1944 года Рихард Баер получил назначение в Освенцим, сменив на посту коменданта Артура Либехеншеля – уволенного «за излишнюю мягкость» по отношению к заключённым. Тем самым, штурмбанфюреру Баеру дали понять, как следует действовать. Он не разочаровал начальство. Лишь однажды Баер попросил «помедленнее присылать евреев из Венгрии: газовые камеры и крематорий не справляются, хотя работают в круглосуточном режиме». За 8 месяцев его власти в Освенциме были убиты и замучены сотни тысяч узников.

«Убейте как можно больше»

Едва Красная Армия приблизилась к Освенциму, Баер отдал приказ об эвакуации, устроив «марш смерти» – 18 января 1945 года из лагеря под конвоем СС вышли 60 000 узников. Многие несчастные попросту замёрзли по дороге (у большинства не было никакой обуви, только обмотки на ногах), ослабевших пристреливали охранники. По свидетельству оберштурмфюрера СС Вильгельма Рейшенбека, Баер дал инструкции эсэсовцам: убивать как можно больше людей во время «марша».

Вскоре экс-комендант Освенцима обрёл новую должность – теперь он управлял лагерем Дора-Миттельбау, предназначенным для советских военнопленных. Там он «прославился» тем, что массово казнил красноармейцев на виселицах за «саботаж» и подозрение в «подпольной деятельности». Всего за 2 месяца Баер отправил на смерть около 6 000 заключённых.

Работал рядом с палачом

В апреле 45-го Баер получил перелом ноги во время американского авианалёта, и был отправлен на лечение – в госпитале его и застала капитуляция Германии. Экс-комендант Освенцима немедленно сбежал с больничной койки, и вместе с женой направился на юг страны. По дороге его дважды задерживали солдаты США: поскольку Рихард удалил стандартную татуировку СС, он не был опознан как эсэсовец. В декабре 45-го Баер перебрался в Гамбург, где купил на чёрном рынке паспорт на имя Карла Нойманна – так тогда поступали многие скрывшиеся от правосудия офицеры СС.

Вскоре он устроился лесничим. Его всё устраивало – довольно скромная зарплата, но зато никто не увидит, и не опознает. Зачастую Баер целыми месяцами жил в вагончике, не покидая лес: ему везде мерещились израильские спецназовцы или русские снайперы. Он практически не общался ни с соседями, ни с коллегами. Незадолго до ареста в 1959 году бывший эсэсовец с финансовой помощью тестя приобрёл свой дом: на окраине, подальше от людских глаз.

Долго время считалось – штурмбанфюрер погиб при бомбёжке, поэтому его не искали. Розыски стартовали в 1955-м – когда на допросе подчинённый Баера в Освенциме, оберштурмфюрер Вильгельм Рейшенбек показал: тот несёт прямую ответственность за гибель 15 000 узников при эвакуации. Внезапно выяснилось – никаких записей о смерти Баера нет. Полиция устроила обыск у родственников эсэсовца, изучила их почту, но ничего не нашла. В 1960-м году Газеты ФРГ опубликовали фото Рихарда Баера в форме СС, и в полицию сообщил…сотрудник того самого лесничества. Оказывается, этот человек год содержался в Освенциме, был истощён до состояния скелета и чудом выжил. Впоследствии, он говорил на пресс-конференции – «мне и в голову не пришло, что один из главных убийц Второй мировой работает бок о бок со мной…явное сходство бросалось в глаза, но я решил – этого не может быть, у меня паранойя». Баера поместили в тюрьму.

Собирал зубы мертвецов

Следствие допросило много сослуживцев бывшего эсэсовца, и газеты публиковали их признания каждый день. Один охранник Освенцима отмечал – Баер был самым худшим из трёх комендантов этого концлагеря, он даже не пьянствовал на такой работе: хотя нервы сдавали даже у самых безжалостных эсэсовцев. Трезвый, спокойный, расчётливый, штурмбанфюрер выполнял свою главную работу – уничтожать людей. Впрочем, узника за человека он не считал. Лагерный врач Альфред Курцке показал – «Мы шли, и он увидел около 70 трупов заключённых у ворот – тела лежали целый день. Рихард повернулся ко мне и сказал – «Когда же, наконец, сожгут это дерьмо?». Гиммлер хвалил Баера за «экономическую эффективность» - при нём в казну рейха стало поступать больше золотых зубов, колец и серёжек погибших узников, чем при его предшественниках».

…Рихард Баер испытал сильнейший нервный срыв. Он не ожидал, что в живых осталось столько свидетелей, и вскроются сочащиеся кровью подробности его зловещей «карьеры» в лагерях смерти. По совету адвоката, экс-комендант Освенцима отказался давать показания, и на заседаниях суда молчал. Лицо бывшего эсэсовца искажал нервный тик, когда он слышал очередные воспоминания – сколько он убил, замучил, повесил, расстрелял. Подсудимый постоянно жаловался, что не может спать. 17 июня 1963 года 51- летний Рихард Баер умер в своей камере от сердечного приступа. К сожалению, он скончался не в мучениях, как большинство его жертв. Но радует, что последние дни убийцы были омрачены страхом возмездия.

* На фото слева направо - комендант Освенцима Рихард Баер, врач Йозеф Менгеле, ставивший опыты на людях, и первый комендант лагеря Рудольф Хёсс (повешен в Польше).

15.02.2020 , 05:00

George Zotov


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Кто тебе дураку все построил, что ты так успешно за 30 лет разрушил??? Лечись зомби. Больному на голову

Это бесполезно, дебила не вылечишь никогда.

Это бесполезно, дебила не вылечишь никогда.

То есть если у меня есть свои убеждения, которые отличаются от твоих, то я для тебя дебил?
Чувствуется утинское зомбирование кремля.... Жалко вас с промытыми мозгами. Не дают вам возможность думать. Чуть не по вашей методичке кремля то все, дебил.

Исполнители наказаны, а заказчики? Капиталистические концерны Siemens, BASF , широко использовавшие труд заключённых для получения сверхприбыли, а так же фармацевтические гиганты IG Farben и Bayer, ставившие смертельные эксперементы над людьми продолжают править миром.

" Чтобы укрепить свое мировое лидерство в области запатентованных лекарств, фармацевтические отделы картеля IG Farben использовали жертв концентрационных лагерей по-своему: они изучали свои фармацевтические вещества на узниках концлагерей: в Аушвице, Дахау; «научные эксперименты» также проводились и в других концентрационных лагерях, - тысячи людей погибли во время человеческих экспериментов, таких как тестирование новых и неизвестных вакцин.
Доктор Джозеф Менгеле, экспериментировал в Освенциме с препаратами, которые были обозначены как «B-1012», «B-1034», «3382» или «Rutenol». Тестовые препараты применялись не только к больным, но и к здоровым. Эти люди были сначала инфицированы с помощью таблеток, порошкообразных веществ, инъекций или клизмы. Многие из препаратов заставляли жертв вырываться или исходить кровавым поносом. В большинстве случаев заключенные погибли в результате экспериментов.

Бывший заключенный в Освенциме показал: «На блоке 20 была большая палата туберкулезников». Компания Bayer отправляла лекарства в немаркированных ампулах без названия. Здесь вводили туберкулез. Эти несчастные люди не были убиты в газовых камерах, экспериментаторам оставалось только ждать, пока они умрут, что не занимало много времени…

Платежи за проведение этих бесчеловечных экспериментов были переведены непосредственно с банковских счетов «Байер», «Хохст» и «БАСФ» на банковские счета СС, под управлением которой находились концлагеря.

В Нюрнберге перед трибуналом за преступления против человечности предстали 24 управляющих из компаний Байер, BASF, Hoechst и другие руководители картеля IG Farben. Эти преступления включали в себя: ведение агрессивных войн, узаконивание рабства и совершение массовых убийств. В своей заключительной речи Генеральный прокурор от США Телфорд Тейлор так суммировал преступления, совершённые перечисленными корпоративными преступниками: «Без IG Farben вторая мировая война была бы невозможна».

Удивительно, что виновные в смертях 60 миллионов человек в ходе Второй мировой войны - руководители IG Farben - получили самые мягкие приговоры. Даже те из них, кто непосредственно отвечал за преступления в концлагерях, получили максимум 12 лет заключения. Вы удивлены? Тут нечему удивляться.

К 1944 году Нельсон Рокфеллер вошел в правительственные круги США. Он начал с заместителя госсекретаря и через несколько лет стал Особым Советником президента Трумэна по Особым Делам. Другими словами, интересы Рокфеллера оказали прямое влияние на ключевые моменты 20-го века. Они определили структуру послевоенного мира и распределение богатств в нём.

Таким образом, приговоры в Нюрнберге против руководителей IG Farben легко объясняются влиянием Госдепартамента США. Взяв на себя корпоративные акции IG Farben и, тем самым, глобальный контроль над нефтяным и фармацевтическим бизнесом, Нельсон Рокфеллер постарался, чтобы реальных виновников Второй мировой войны не повесили, т.к. они нужны были ему в его картеле.

Поэтому к 1951 году многие из них были уже не только освобождены, но и приступили к своим обязанностям НА РУКОВОДЯЩИХ ПОСТАХ в фарм корпорациях.

Нюрнбергский трибунал распустил IG Farben на Bayer, Hoechst и BASF. Сегодня каждая из трех дочерей IG Farben в 20 раз больше, чем был сам IG Farben в 1944 году.

Что еще более важно, в течение почти трех десятилетий после Второй мировой войны эти руководители BASF, Bayer и Hoechst (теперь Aventis) продолжали заниматься выпуском синтетических лекарств и вакцин…

Например, Карл Вюрстер, был председателем правления BASF до 1974 года, а во время войны он находился в совете компании, производящей газ Zyklon-B, использовавшийся в концлагерях во время войны.

Карл Виннакер, был председателем правления Hoechst до конца 70-х годов, а во время войны он был членом Sturm Abteilung (SA) и членом правления IG Farben.

Курт Хансен, был председателем правления Bayer до конца 70-х годов, а во время войны он был соорганизатором завоевания Европы в отделе «приобретения сырья».

Главный прокурор на Нюрнбергском военном уголовном трибунале против IG Farben ожидал такого развития, когда сказал: «Эти преступники IG Farben, а не фашисты, являются главными военными преступниками. Если вина этих преступников не будет выявлена, и если они не будут наказаны, - они будут представлять гораздо большую угрозу для будущего Мира, чем Гитлер, если он еще жив».

Что то мне эти лица напоминают, смотришь на фото и кажется все фашистские преступники на одно лицо.

Мразей и в мае чествуют.

Ты в курсе , что война закончилась ? Преступники наказаны . Меньше смотри пропогандосов с вРУ ТВ .

Jevo v masorubku nado bilo pustits Kto

Зачем . Странные фантазии у вас . Мало чем отличаются от фашиста

Нынешним местным организаторам факельных шествий и поклонникам нацизма,к сожалению,некому сделать прививку от заразы человеконенавистнической идеологии.Местным нацпатриотам надо бы каждый божий день напоминать с чего начинается и чем заканчивается фашизм!

От уничтоегия меня ордой мрази с востока меня спасали герои и защитники Латвии Легионеры! А окупационные мрази гитлера и сталина несли только смерть и разруху. Мразям

Ты долбо*б, не знающий истории.

все так говорят и будут говорить! но есть одно маленькое но - место службы они выбрали сами!!!

От уничтоегия меня ордой мрази с востока меня спасали герои и защитники Латвии Легионеры! А окупационные мрази гитлера и сталина несли только смерть и разруху. Мразям

Легионеры не воевали против Гитлера, а воевали вместе с ним.
Судя по логике твоего поста, легионеры это - окупационные мрази.

Мразей и в мае чествуют.

JA TEVA UBJU TVAR

ВСЕМ КТО , ПРОТИВ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 9 МАЯ ПОШЛИ НАХУ..... ВЫРОДКИ НЕ СДОХШИЕ!!! ЧТОБ ВЫ СДОХЛИ И ВАШЕ СЕМЕЙСТВО ВСЕ!!!!

Легионеры не воевали против Гитлера, а воевали вместе с ним. Судя по логике твоего поста, легионеры это - окупационные мрази. родина

Так же как бандеровцы воевали на стороне гитлера и присягали ему. Сейчас они герои Украины. В честь этой нечисти называют улицы в городах Украины.

Кто тебе дураку все построил, что ты так успешно за 30 лет разрушил??? Лечись зомби. Больному на голову

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://getmeets.com

Сами вы зомби. Раз в году таскающие на лопатах оккупационные физианомии, твердящие свою мантру " спасибодедузапобеду" и ужирающиеся вечером в хлам возле пантеона в городском парке. И все воюющие.... Кончилась война , берите уже шинель и пидуйте-ка в зад, домой, строители херовы! Мразям

А ты бы соседей газом или огнеметом...

От уничтоегия меня ордой мрази с востока меня спасали герои и защитники Латвии Легионеры! А окупационные мрази гитлера и сталина несли только смерть и разруху. Мразям

А спасли то как? Тоже 15 лет в лесу прятались? Кишка тонка оказалась,вот и грабили своих же.

А спасли то как? Тоже 15 лет в лесу прятались? Кишка тонка оказалась,вот и грабили своих же. бито4ки

он тоже в лесу прятался, спасли от медведя!

Написать комментарий