Инфографика: Зарплаты, пенсии, доходы самозанятого лица – каков необлагаемый минимум в 2020 году

С этого года увеличен как необлагаемый минимум для получателей доходов, облагаемых подоходным налогом с населения, так и льгота по налогу за иждивенца. В этом году работодатель применяет к зарплате прогнозируемый Службой государственных доходов необлагаемый минимум. Его расчет дополнен новым корректирующим коэффициентом.

С 2020 года максимальный годовой необлагаемый минимум повышен до 3 600 евро в год (300 евро в месяц), и до 6 000 евро в год (500 евро в месяц) увеличены облагаемые доходы, к которым применяется максимальный необлагаемый минимум. Таким образом, максимальный необлагаемый минимум в размере 300 евро в месяц будет применен к тем жителям, доходы которых не превышают 500 евро в месяц, – об изменениях этого года информирует Служба Госдоходов.

В прошлом году максимальный годовой необлагаемый минимум составил 2 760 евро в год (230 евро в месяц), а облагаемые доходы, к которым применяется максимальный необлагаемый минимум – 5 280 евро в год (440 евро в месяц).

Прогноз необлагаемого минимума СГД – с коэффициентом

При прогнозировании месячного необлагаемого минимума СГД применяет новый коэффициент – коэффициент прироста доходов 1,09. Он вводится для того, чтобы можно было предотвратить ситуации, когда к работающим в течение года при увеличении размера облагаемых подоходным налогом с населения доходов применялся более высокий прогнозируемый в СГД месячный необлагаемый минимум, чем это фактически было бы применимо.

Годовой дифференцированный необлагаемый минимум при подаче декларации

К физическому лицу в том месте получения дохода, где закреплена налоговая книжка, применяется прогнозируемый в СГД месячный необлагаемый минимум.

Имеется также и годовой дифференцированный необлагаемый минимум, который применяется в соответствии с фактическими доходами плательщика налога за год таксации – при подаче декларации о годовых доходах.

Размер годового облагаемого дохода, свыше которого не будет применяться годовой дифференцированный необлагаемый минимум, в 2020 году составляет 14 400 евро. В прошлом году это было 13 200 евро. При превышении порога этих доходов, до которого необлагаемый минимум в соответствии с формулой постепенно уменьшается, дифференцированный необлагаемый минимум будет равен нулю.

Необлагаемый минимум для лиц, ведущих хозяйственную деятельность

Самозанятые лица также могут применять необлагаемый минимум к доходу от хозяйственной деятельности. Осуществляющее хозяйственную деятельность лицо (самозанятое лицо) может закрепить налоговую книжку за собой, указать иждивенцев и право на дополнительную льготу, например, если имеется инвалидность.

Ведущее хозяйственную деятельность лицо (самозанятое лицо) уплачивает налог с дохода от хозяйственной деятельности четыре раза в год в авансовых платежах, а также в резюмирующем порядке, и также одновременно может уменьшить начисленный налог. В первый год деятельности нет обязательной необходимости оплачивать аванс.

СГД сообщает прогнозируемый месячный необлагаемый минимум лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность.

Как поясняет СГД, ведущее хозяйственную деятельность лицо имеет право при подаче уточнения авансовых платежей корректировать также размер необлагаемого минимума, применяя прогнозируемый им самим необлагаемый минимум, который не может превышать размер прогнозируемого в СГД. Также начинающие хозяйственную деятельность лица могут добровольно (в месячный срок после начала хозяйственной деятельности) подать авансовый платеж, декларируя в нем необлагаемый минимум.

При подаче декларации о годовых доходах лицу, ведущему хозяйственную деятельность, будет начислен дифференцированный необлагаемый минимум, при начислении которого будут учитываться все годовые доходы, в том числе доход от хозяйственной деятельности.

Необлагаемый минимум для пенсионеров

Закон “О подоходном налоге с населения” предусматривает, что необлагаемый минимум пенсионера в 2020 году составил 300 евро в месяц (3 600 евро в год).

В прошлом году необлагаемый минимум пенсионера составил 270 евро. Следовательно, не облагаемая налогом часть пенсии увеличена на 30 евро. Это означает, что в этом году пенсионер получает плюс 6 евро.

Если пенсия по старости не достигает размера необлагаемого минимума, оставшуюся часть необлагаемого минимума пенсионер при подаче декларации о годовых доходах может применить к доходам, облагаемым подоходным налогом с населения, если таковые имеются (например, зарплата или доход от хозяйственной деятельности).

Льгота по налогу

Льгота за находящееся на иждивении лицо в 2020 году составляет 3 000 евро (в месяц – 250 евро). Это на 20 евро больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, если есть право применить льготу (размер зарплаты это позволяет), то за каждого иждивенца в месяц имеется дополнительный нетто-доход в размере 4 евро.

22.02.2020 , 05:00

Дизайн: Маргарита Вигуле , Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий