В Даугавпилсе проходит масштабная установка современного LED-освещения (видео) 7

Замена старых светильников на новое LED-освещение проходит в Даугавпилсе уже на протяжении многих лет.

Это позволяет уменьшить эмиссию CO2 и снизить энергозатраты, а вместе с тем и расходы самоуправления на поддержание светлых улиц. В настоящий момент при поддержке государственного Инструмента аукциона эмиссионных квот (EKII) в городе реализуется масштабный проект по установке «умного» уличного освещения в трех микрорайонах города: на Новом Форштадте, в Средней Погулянке и в Центре. Эти преобразования должны затронуть порядка 100 улиц города – всего будет заменено 1346 световых элементов.

Специалисты отмечают, что сначала произойдет замена всех запланированных светильников, и лишь после этого начнется отладка всех «умных модулей». Ориентировочно, этот процесс может начаться с июня этого года. После завершения регулировки, на многих улицах интенсивность освещения будет автоматически подстраиваться под движение автомобилей и пешеходов, естественное освещение и другие факторы. Эта информация также актуальна и для тех жителей, чьи окна выходят во внутренние дворы с LED-фонарями.

Общая стоимость проекта составляет 1 632 000 евро, из которых на госфинансирование Инструмента аукциона эмиссионных квот приходиться 70%, а остальную часть покрывает самоуправление.

Благодаря данному проекту экономия электроэнергии в городе должна составить около 750 Мвт/год, а выбросы CO2 должны снизиться более чем на 80 тонн ежегодно. Работы планируется завершить в феврале 2021 года.

Работы по модернизации освещения ведутся в рамках проекта Nr. EKII-3/26 «Сокращение выбросов парниковых газов с помощью умных технологий освещения в Даугавпилсе». Сроки реализации проекта: 27.02.2019 - 26.02.2021.


Написать комментарий

Так держать !

Ой, как задорого!

На улице смилшкалня вопще не один фонарь не горит, куда обратится хз

Причём тут лампы и CO2, да и электроэнергию в Латвии производят при помощи ГЭС.

Сколько в этот раз мэр и ко положат в карман?

А уберут ли старые бетонные столбы на которых висят старые светильники ?

Sanāk ka viena lampa izmaksā 1 212 eiro

Написать комментарий