Финком одобрил установку памятника полководцам Латвии и Польши в Слободке 33

На сегодняшнем заседании Финкома (5 марта) депутаты, члены комитета одобрили решение об установке в парке Свободы в Слободке нового объекта среды - памятника латвийским и польским освободителям Латгалии.

Инициатором установки памятника в честь полководцев, которые сражались за свободу Латгалии в 1919-1920 годах, является Даугавпилсское отделение Латвийского союза поляков Promieņ. Новый объект среды будет расположен на земельном участке, принадлежащем самоуправлению - недалеко от Креста на Слободке. Все финансовые расходы по проектировке и установке монумента, а также по благоустройству территории, где будет стоять памятник, оплачивает общество Promieņ. 

На памятнике будут выгравированы имена военачальников Латвии и Польши: Яниса Балодиса, Юзефа Пилсудского, Петериса Радзиньша, Эдварда Рыдз-Смиглы.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, открытие памятника запланировано 4 мая этого года. Окончательное решение по этому проекту должны принять все депутаты на очередном заседании городской думы.

Историческая справка Gorod.lv. Договор о военном сотрудничестве между Латвией и Польшей был заключен 30 декабря 1919 года. Его подписали главнокомандующий латвийской армией, генерал Янис Балодис; глава штаба, генерал Петерис Радзиньш и представитель польской армии, полковник Александр Мишковский. 

3 января 1920 года на востоке Латвии началась операция «Зима» (другое название — «Латгальская кампания»). В этот же день польские войска освободили Двинск, а уже вечером в город вошла латвийская армия. 

За месяц совместными и слаженными действиями двух войск от большевиков и Красной армии была освобождена восточная часть Латвии. 27 января Юзеф Пилсудский в Даугавпилсе встречался с Янисом Балодисом и наградил Эдварда Рыдз-Смиглы орденом Virtuti Militari за освобождение Латгалии. Представители Латвии вручили Пилсудскому, Рыдз-Смиглы и еще 61 польскому воину ордена Лачплесиса.

В Слободке в годы Первой республики находилось кладбище польских воинов с деревянными крестами - здесь были похоронены 237 солдат. В 1934 году деревянные кладбищенские кресты заменили на металлические. После Второй мировой войны это польское кладбище пришло в запустение и было ликвидировано в 1955 году. После же восстановления независимости Латвии 22 ноября 1992 года на месте уничтоженного кладбища установили крест. Памятный знак создан по проекту художника Ромуальда Гибовского и архитектора Ванды Баулиной.

В мае 2017 года в Слободке посадили 100 дубов - в честь приближающегося столетия Латвии. В посадке деревьев принимал участие президент страны Раймонд Вейонис. Сейчас это место называется парком Свободы.

05.03.2020 , 15:35

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.
А почему в буржуазной Латвии таких памятников не было? ,

А потому, что сегодня всё, что против России, годится. Даже если понадобится с чёртом связаться - пойдёт и это! Честно, достало! Особенно после того, как стали открываться факты дружбы Гитлера с Пилсудским, всё воспринимается с лёгким отвращением.

А потому, что сегодня всё, что против России, годится. Даже если понадобится с чёртом связаться - пойдёт и это! Честно, достало! Особенно после того, как стали открываться факты дружбы Гитлера с Пилсудским, всё воспринимается с лёгким отвращением. Слово

И тяжелым осадном.

Из песни слова не выкинешь. Получивший за счет Антанты власть режим Пилсудского проводил ярко выраженную агрессивную и захватническую внешнюю политику.Факты. В 1919 году поляки оттяпали У Советской России Западную Украину и Западную Белоруссию. Вышли почти на 200 км дальше линии Керзона которую определила им Антанта. Захватили земли где проживали этнические украинцы и белорусы. Оттяпали у Литвы Вильно и Виленский край. В планах была и Латгалия. Но тут не срослось. Режим Пилсудского называют фашистским. В стране установилась жесткая националистическая диктатура. Преследовались и угнетались нацменьшинства и иноверцы - украинцы , белорусы и русские не говоря уже об евреях. Об этом сегодня молчит польская пропаганда. Да и латвийская. Ведь у них один общий враг.

В любом случаи люди гибли, это трагедия для любой родни ...

Польская диаспора медленно но настойчиво своим действиями решает стратегические задачи. А задачи простые:усиление своего идеологического влияния с целью заявить потом о праве на владение этими территориями.Наши правители в том числе и дума заискивает пере ними. К сожалению история наших чиновников ничему не учит. На протяжении последних 300 лет фПольша показала себя никаким не освободителем а самым наглым и безжалостным агрессором.... Ставьте и дальше им памятники господа из думы.

Да все нормально. Место подобрали идеально : там свалка была. Сомневающийся

объект среды...три скамейки и прикроватные тумбочки...очередной "шедевр" доморощенных дизайнеров-ваятелей и архитекторов...ТАКОЕ памятником сложно назвать - да и ладно...из кладбища сделали парк (в лучших советских традициях)...

не забудьте корону надеть на памятник

Поляки освободители!!! Бог ты мой.
Любой союз, куда влезли поляки, разрушается.
Гиена Европы(с), поживится на туше того, кого самой не хватает сил победить.Аминь.

История написсанная па рашеи ,не есть мировая история! Это даже знают тамошние писаки , которые были обязаны восхвалять имперские замашки режимов ! .....

История вообще не пишется никаким народом.
История - факты. Где-то замалчивается, где-то на показ.
Чехам расскажи про ЭосвободителейЭ под патронажем Рейха.
Что там с Селезией, вернули чехам аль нет?
Что с Ostgebiete des Deutschen Reiches - вернули эти "освободители?"

При удобном случае, нужду надо справить, место указали - спасибо.

собачье дело ,помечать! .....

Точно, Вы правы.
Одобрю это место, согласно решению финкома и не один раз.

Зачем нам памятники польским оккупантам? SU

Нам бы памятник Горбачёву.

Польская диаспора медленно но настойчиво своим действиями решает стратегические задачи. А задачи простые:усиление своего идеологического влияния с целью заявить потом о праве на владение этими территориями.Наши правители в том числе и дума заискивает пере ними. К сожалению история наших чиновников ничему не учит. На протяжении последних 300 лет фПольша показала себя никаким не освободителем а самым наглым и безжалостным агрессором.... Ставьте и дальше им памятники господа из думы. Архитектор

Не существует держав бескорыстных освободителей

Не переходите к прямым оскорблениям. Это никого не красит.

При удобном случае, нужду надо справить, место указали - спасибо. Вот так

Типичный представитель рюсского мира

Типичный представитель рюсского мира Ll

Не прятался бы хоть под разными никами, типичный представитель-приспособленец. Жало мне тебя, нет в тебе стержня и не будет, природой не дано. Крысятничество верный способ выжить, ты успешен.

Да нужен памятник кавалеристам из Двинска погибшим в неравном бою с Польской кавалерией
Их было всего 70 всадников

Да нет тут никаких далеко идущих польских планов.Просто нашему "Променю",а вернее пану Станкевичу, надо показывать хоть какую-то деятельность, помимо редких маршей и плясок в ДКХ. Да и как не попилить польские денежки вместе с местечковым Церетели, благо уже не в первый раз.

Да нет тут никаких далеко идущих польских планов.Просто нашему "Променю",а вернее пану Станкевичу, надо показывать хоть какую-то деятельность, помимо редких маршей и плясок в ДКХ. Да и как не попилить польские денежки вместе с местечковым Церетели, благо уже не в первый раз. Крокодил Г.

Так они поляки уже поставили какую-то круглую хрень в крепости к которой не имеют никакого отношения.
А памятник польским оккупантам и перевирание истинных целей польской интервенции это уже перебор. Надеюсь это не из городского бюджета?

Так они поляки уже поставили какую-то круглую хрень в крепости к которой не имеют никакого отношения. А памятник польским оккупантам и перевирание истинных целей польской интервенции это уже перебор. Надеюсь это не из городского бюджета? Sistēmas rūķis

Иии... батенька, кто ж сейчас эту самую историю не перевирает! Да загляните в учебники нынешние школьные и не только в наши,а и в российские-так там для вас немало открытий чудных будет! На этом фоне тумбочки деревянные с фамилиями не пойми кого это так - мелочь.
А круглая хрень на кольце тройки(вероятно вы ее имели в виду) это не в крепости и не про крепость, а про дарование городу магдебургского права,сиречь права на местное самоуправление. Т.е. городом стали управлять не какие-нибудь феодалы или свышеназначенные обалдуи, а свои местные демократически выбранные воры. Согласитесь, событие для Динабурга знаковое.

Написать комментарий