П. Лашков: Дети войны и правнуки Великой победы 9

Дети войны и правнуки Великой победы – кто они? Это дети, родившиеся в далекие от нас годы – с 1928 по 1945.

Наше детство проходило в суровое военное время. Да, не все выжили, не всем досталось счастье дожить до окончания войны, а тем более до 2020 года. Но в памяти нашей остались свои, детские эпизоды войны. Мы не понимали, почему стреляют и убивают людей, почему идет война. А после войны мы на улице встречались с ранеными солдатами и безногими матросами, которые передвигались по городу на самодельных шарикоподшипниковых платформочках...

Чтобы люди смогли выжить, им стали выдавать продуктовые карточки. Очереди за получением продуктов по карточкам были огромные. Вспоминается, какая была радость, когда отменили карточки на хлеб, и хлеб можно было есть вволю. Это была первая детская радость – мы в Даугавпилсе так жили.

Город был в развалинах. В Даугавпилс стали возвращаться люди. Когда узнавали, что на железнодорожную станцию приходит воинский эшелон, бежали посмотреть: кто приедет с войны? И радость, и слезы были, когда кто-то приезжал с воинским эшелоном, или уходили родные со слезами, что вновь не встретились.

Будучи школьниками, мы помогали разбирать развалины домов. Нашими руками сажались деревья в городе.

У нас не было национального вопроса – мы все были просто дети войны. Вернувшиеся с войны солдаты рассказывали нам, что латышские воинские формирования Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны, отступая из Латвии, поклялись, что вернутся в свою Латвию. За это они сражались насмерть под Москвой.

Памятники латышским формированиям стоят в Наро-Фоминске, Орше и других местах. Теперь после войны уже в нынешней Латвии странно слышать, что в Риге пытаются снести памятник Освободителям, хотят уничтожить то, за что сражались и умирали их деды-латыши.

Правнуки победителей, как и дети войны, создали свой Бессмертный полк, и он жив, пока живы дети войны и правнуки победы. Мы напоминаем правнукам победы, где сражались их деды. Вот они:

24-й Территориальный стрелковый корпус,

1-й Отдельный латышский стрелковый полк,

2-й (76-й) Отдельный латышский стрелковый полк,

43-я Гвардейская латышская Рижская стрелковая дивизия,

1-й Отдельный запасной Латвийский стрелковый полк,

1-й Латышский Режицкий ночной бомбардировочный авиационный полк,

130-й Латышский ордена Суворова стрелковый корпус,

308-я Латышская Краснознаменная стрелковая дивизия.

Командирами полков, корпусов, дивизий, начальниками штабов были генералы-латыши. Как их можно забыть правнукам победителей?

Инициативная группа 5-й средней школы собирается отметить свой очередной юбилей – 60-летие окончания средней школы. Отзовитесь одноклассники-дети войны! Тел.: +371 29618139, по понедельникам, с 08:00 до 10:00.

Председатель объединения соотечественников Dzimtene («Родина») Павел Лашков

07.03.2020 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Спасибо за Правду, которую современная официальная идеология старательно замалчивает.

Спасибо Павел Иванович за память, мой отец погиб в мае 1945.

Спасибо за Правду, которую современная официальная идеология старательно замалчивает. беспартийный

И что же она замалчивает?
2) Приплитаю рашку, рашка уже как 30 лет всё расекречивает архивы КГБ, если нечего там нет то поему не раскретить а?

Спасибо Павел Иванович за память, мой отец погиб в мае 1945. Константин

статья очень интресноя есть вспонить тех кто воевал Латышских стрелках ,знаю что войну павел иванович пережил партизанском отряде имени чкалова ребенком.

https://youtu.be/-XL0-BKtA2E a mozet vspomnite.rukovaditeli policii kotorie obescali.

tak eti menti davno zabili .obescali daze ulicu nazvatj v cestj celoveka.

https://youtu.be/4DuvgHNWML0 pomnite

pomnite gospoda -garevic.bekish,uljanov,linkevicj.i tak dalee.nize pospisku.

Interesanti,kurā vēl valstī apkārt nēsā mirušo portretus?Varbūt ejat tālāk un izrociet viņus uz savu kārtējo победобесия gadskārtu?
Vienīgi nozombētie,kuri,tā vietā,lai pieminētu kritušos un bojāgājušos ir sarīkojuši svētkus uz kauliem.Īstie veterāni tur nepiedalās,tikai pārģērbti klauni 60-75 gadu vecumā uzstājas kā veterāni....
https://tverdyi-znak.livejournal.com/956015.html

Interesanti,kurā vēl valstī apkārt nēsā mirušo portretus?Varbūt ejat tālāk un izrociet viņus uz savu kārtējo победобесия gadskārtu? Vienīgi nozombētie,kuri,tā vietā,lai pieminētu kritušos un bojāgājušos ir sarīkojuši svētkus uz kauliem.Īstie veterāni tur nepiedalās,tikai pārģērbti klauni 60-75 gadu vecumā uzstājas kā veterāni.... https://tverdyi-znak.livejournal.com/956015.html REX

а тебе то какое сра..е дело до всего этого?! ну носят и пусть носят, тебе жить не мешают! и уж будь уверен, твой портрет ни кто не понесёт и в доме не оставит на видном месте!

Что немцы оккупанты, что советские (еще те фашисты)
Гитлер=Сталин.
Слава легионерам, защитнткам Латвии от красной чумы!

Написать комментарий