Опрос Gorod.lv: нужно помогать детям выполнять домашние задания 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В традиционном опросе портала Gorod.lv – «Нужно ли помогать детям делать домашние задания?» – приняло участие 258 человек.

Подавляющее большинство опрошенных читателей (68%) ответило утвердительно – «Да, конечно». Противоположной точки зрения («Нет, пусть учатся сами») придерживается 19% респондентов. Еще 12% остались равнодушны к данной проблеме: «Мне все равно – меня это не касается».

Приведем самый популярный читательский комментарий к опросу: «Надо научить детей учиться самим. Для этого первоначально придется с ними заниматься и помогать, подать пример. Постепенно позволяя работать самостоятельней. И потом необходимо интересоваться, как и что они делают. Не пускать на самотек, чтобы ребенок видел, что родители интересуются тем, какие у ребенка успехи, и если будут трудности, помогут. Ребенку нужна поддержка (Алена)».

На форуме портала Gorod.lv, где пользователи могут добавлять свои варианты ответов, итоги опроса были следующими: «Да, конечно» – 57%, «Сам, но если попросит о помощи, не отказать!» – 28%, «Нет, пусть учатся сами» – 9%, «Ученик должен учиться в школе» – 3%, «Мне все равно – меня это не касается» – 3%.

19.03.2020 , 08:25

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Нужно помогать, а не за них делать!

А кто тему ребенку обьяснит, чтобы потом домашку делать? Родитель, навряд ли. Это надо по 20 минут минимум по каждому предмету

Помогать детям надо,но родители не педагоги и врядли каждый родитель может помочь с химией,физикой,математикой.

Не всегда родители могут помогать. И в садике дают такие задания, что не ребёнок делает поделки, а родители. Пусть вместе с воспитателями и и делают. Должны быть такие программы, чтобы дети сами понимали задания. Родители уже закончили свою школу, ну конечно проверять иногда надо, чтобы не расслоблялись.

Написать комментарий