Covid-19: В Литве заканчиваются наборы для анализов 11

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал rus.lsm.lv, в литовской Национальной лаборатории по контролю общественного здоровья этим утром оставалось 500 комплектов реагентов для проведения анализов на коронавирус Covid-19.

В трех других местах, где также можно сделать тесты — схожее количество материала. Поставки дополнительных комплектов затягиваются.

Как сообщает Литовское национальное радио и телевидение (LRT), 350 комплектов для анализа осталось в Медицинской академии в Каунасе, около 400 — в больнице Santaros klinikos Вильнюсского университета и 176 — в лаборатории Клайпедского университета.

Этого, согласно подсчетам, хватит на пару дней.

Министр здравоохранения Аурелиус Верига заявил LRT Radijas, что реагенты поставляют очень медленно, из-за этого обследования могут затянуться.

«Мы ждем, реагенты поступают в Литву, но очень медленно. Мы определенно будем использовать их очень ответственно, сперва протестируем пациентов в больницах. Но если мы увидим, что поток слишком серьезный, подождать придется дольше», — отметил он.

В понедельник сообщалось, что первую поставку реагентов ожидают в середине этой недели, дополнительную — к концу следующей.

Стасис Крижанаускас, глава Diamedica, одной из фирм, занимающихся поставками, заявил, что в понедельник, 23 марта, 5 тысяч реагентов из Южной Кореи должны доставить в Литву. Изначально этот груз должен был прибыть 20 марта. Следующая крупная поставка ожидается 25-26 марта.

«Поставки опаздывают на 2-3 дня. И Гонконг, и Южная Корея изменили свои правила для воздушного пространства, и это затягивает поставки. Еще одна причина опоздания — тот факт, что завод отправляет во все страны мира, и, поскольку [всем] потребовалось внезапно, не хватает химикатов», — пояснил он.

Витаутас Зимницкас, глава государственной лаборатории, в понедельник рассказал, что материалы не закупили заранее, поскольку использовали другой алгоритм:

«Был другой алгоритм и другой расчет потребностей, и, поскольку это недешево, запросили меньшее количество. Из-за решения делать анализы всем, у кого есть симптомы, вне зависимости от страны, откуда они приехали, потребности изменились».

В пятницу он в интервью LRT Radijas признал: из-за нехватки реагентов пациентам, возможно, придется подождать.

Несмотря на то, что часть медиков Паневежской больницы вынужденно изолированы, тесты не показали у них наличие коронавируса (анализы повторят на следующей неделе). Никто из этих сотрудников не жалуется на здоровье, а само медучреждение реорганизовало свою работу и продолжает успешно функционировать. 

Это не первый случай, когда литовских медиков десятками отправляют в карантин. В больнице Укмерге заболела врач, практиковавшая в еще двух других больницах, поэтому из 550 сотрудников в режиме самоизоляции вынуждены оставаться 100, и теперь стоит вопрос о закрытии медучреждения.

По данным литовского минздрава, в четверг 19 марта в стране было идентифицировано в общей сложности 14 человек, инфицированных коронавирусом, а всего в Литве зарегистрировано 48 пациентов.


Написать комментарий

Сами то ничего сделать не могут,а у России купить-там выпускают тесты как и в Китае-да скорее вымрут,ну ждите из ЮК,ждите.

Сами то ничего сделать не могут,а у России купить-там выпускают тесты как и в Китае-да скорее вымрут,ну ждите из ЮК,ждите. вообще уже

России на поклон идти? Да Вы что! Это титульным смерти подобно.

Пора посмотреть правде в глаза,когда всё было хорошо куча дармоедов из европарламента надували щёки создавая видимость работы,а как только случилось реальное чп они оказались обычными пустышками растерялись и сели в лужу.Ну и зачем нам кормить этих чинуш? Когда надо решать неотложные проблемы эти чиновники ничего не могут.

Пора посмотреть правде в глаза,когда всё было хорошо куча дармоедов из европарламента надували щёки создавая видимость работы,а как только случилось реальное чп они оказались обычными пустышками растерялись и сели в лужу.Ну и зачем нам кормить этих чинуш? Когда надо решать неотложные проблемы эти чиновники ничего не могут. бывший 123

Как это ничего не могут? Могут! Ещё как могут! Например отказать в закрытии игорных залов на время ЧС. Это же столько бабосиков мимо бездонных карманов пролетит.

Пора посмотреть правде в глаза,когда всё было хорошо куча дармоедов из европарламента надували щёки создавая видимость работы,а как только случилось реальное чп они оказались обычными пустышками растерялись и сели в лужу.Ну и зачем нам кормить этих чинуш? Когда надо решать неотложные проблемы эти чиновники ничего не могут. бывший 123

Погоди,когда пройдёт пандемия коронавируса,эти иждивенцы из европарламента придумают свою сказку как они единым фронтом все встали и победили.Памятник себе поставят,пойдут песню споют к нему.Польша прибалтам закрыла границу-так забудем,придумаем новую сказку,памятников Польше ещё понаставим,как они нам помогли с пандемией,ну и сказку ещё придумаем.

На поклон китайцам или корейцам южанам.
У там и там должны быть огромные запасы.
Европа делится не будет, своя шкура ближе к телу.

На поклон китайцам или корейцам южанам. У там и там должны быть огромные запасы. Европа делится не будет, своя шкура ближе к телу. Вот так

Оттуда доставка как с алиэкспресса,долго ждать придётся,с авиаперевозками полная з-а,зато нет тестов-нет заражённых.

Погоди,когда пройдёт пандемия коронавируса,эти иждивенцы из европарламента придумают свою сказку как они единым фронтом все встали и победили.Памятник себе поставят,пойдут песню споют к нему.Польша прибалтам закрыла границу-так забудем,придумаем новую сказку,памятников Польше ещё понаставим,как они нам помогли с пандемией,ну и сказку ещё придумаем. хаха

Вы еще забыли упомянуть про премии с тремя нулями

Shas uvidem kto drug a kto vrag

потому в Литве и заболевших меньше, экономят тесты.

Shas uvidem kto drug a kto vrag *****

Не каждый, кто на тебя насрал - тебе враг, и точно не каждый кто вытащил тебя из дерьма - тебе друг. (с)
кот-корова -воробей

Написать комментарий