Разница в показателях смертности от коронавируса: от чего она зависит? 9

При проверке последних данных о росте заболеваний и смертей от COVID-19 бросается в глаза существенная разница в числе умерших в разных странах. Чем она объясняется?

Если взглянуть на общее количество диагностированных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Германии, то число умерших от вызванной им пневмонии COVID-19 в стране относительно невелико: в настоящее время так называемый коэффициент смертности не превышает 0,4 процента. По сравнению с Германией, в Италии он по-прежнему чрезвычайно высок: по данным Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, к 24 марта 2020 года этот показатель был примерно в 20 раз выше.

Чем объясняется такая существенная разница? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на этот показатель влияют такие факторы, как возраст больных, уровень медицинской помощи и - не в последнюю очередь - количество проводимых тестов. Ведь число выявленных случаев, включенное в статистику, оказывает значительное влияние на опубликованные данные, в том числе - и на коэффициент смертности. В некоторых странах тест на коронавирус проводят даже тем людям, которые умерли, на первый взгляд, от других заболеваний.

Фактор № 1: Количество сделанных тестов

В Италии средний возраст людей, у которых был выявлен коронавирус SARS-CoV-2, составляет 63 года. В Германии он колеблется в пределах 45 лет. Вполне возможно, это связано с тем, что в Италии тест на коронавирус делали гораздо меньшему числу молодых людей со слабыми симптомами заболевания, чем в Германии. Следовательно, они не учитывались при составлении статистических данных. А это, в свою очередь, повышает коэффициент смертности, поскольку видимой остается только вершина айсберга - больные с тяжелыми симптомами.

К тому же, как пишет итальянская газета Corrierre della Sera, в Италии, по всей вероятности, велико не только количество неучтенных случаев заражения, но и число незарегистрированных от коронавируса смертей. Абсолютно противоположный подход можно наблюдать в Южной Корее: там проводится гораздо больше тестов на коронавирус, чем в большинстве других стран, и коэффициент смертности чрезвычайно низок.

Фактор № 2: Средний возраст населения

Определенную роль может играть и средний возраст населения в стране. Пожилые люди особенно подвержены риску инфицирования коронавирусом. Опасность усиливают уже имеющиеся у них хронические заболевания и ослабленная в целом иммунная система. Люди пожилого возраста входят в группу риска и тогда, когда речь идет о заражении инфекционными заболеваниями.

Положительный тест на коронавирусОднако этим фактором нельзя объяснить различия в коэффициенте смертности между Германией и Италией, поскольку возрастная структура обеих стран примерно одинакова. В 2018 году средний возраст немцев составлял 46 лет, итальянцев - 46,3 года.

Данный показатель, скорее, сыграет роль в установлении коэффициента смертности в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, где средний возраст населения значительно ниже. К примеру, в Мали, Чаде и Демократической Республике Конго он составляет примерно 16 лет.

Фактор № 3: Начало эпидемии

Еще одним возможным объяснением различных уровней смертности может быть время начала резкого распространения коронавируса. В Италии и Испании, которые охвачены эпидемией намного серьезней Германии, она вспыхнула раньше. А поскольку с момента инфицирования вирусом SARS-CoV-2 до смерти от вызванной им пневмонии COVID-19 проходит какое-то время, к концу эпидемии уровень смертности, скорее всего, еще возрастет.

Некоторые ученые полагают, что эпидемия в Германии еще не достигла своего пика. Если это действительно так, страну, вероятно, ожидает увеличение числа летальных случаев.

Фактор № 4: Уровень медицинской помощи

Но самое главное в ситуации со стремительным распространением эпидемии внутри страны - это состояние системы здравоохранения, а также ее способность удержать число заболеваний от роста по экспоненте.

Подключение тяжелобольных пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких может снизить число летальных исходов. Поэтому решающее значение приобретает достаточное число мест в отделениях интенсивной терапии, куда помещают пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.

Если национальные системы здравоохранения перегружены резким увеличением числа зараженных, предотвратить смерть пациентов, которые не получают необходимого ухода и лечения, практически невозможно.

Палата для больных COVID-19 в одной из клиник в ИталииНапример, сравнив Германию с Италией, можно увидеть, что разница в числе койко-мест в отделениях интенсивной терапии между ними огромна. В Италии с населением около 60 млн человек в начале эпидемии оно составляло 5 тысяч. В Германии, где живут почти 80 млн человек, в отделениях интенсивной терапии есть около 28 тыс. мест. И сейчас принимаются все меры, чтобы как можно скорее удвоить это число.

В других странах количество койко-мест в отделениях интенсивной терапии с учетом общего числа жителей довольно сильно варьируется. Так, в Германии на 100 тысяч человек приходится 29 мест, в США - 34, в Италии - 12, в Испании - 10.

Примечательно также, что в Южной Корее, которая, благодаря массовому тестированию и жестким ограничениям добилась значительного успеха в сдерживании эпидемии, на 100 тысяч человек приходится всего 10,6 мест в отделениях интенсивной терапии.

Успех Южной Кореи в борьбе с коронавирусом объясняется, прежде всего, тем, что строгие карантинные меры, введенные правительством страны, позволили на ранней стадии удержать кривую графика заражений от роста по экспоненте. Общее число зарегистрированных случаев инфицирования там до сих пор не вышло за пределы 10 тысяч. Для сравнения, в Италии число заболевших превысило 80 тысяч, в Испании - 64 тысячи.

До тех пор, пока продолжается пандемия, количество случаев заболевания и летальных исходов от страны к стране и от континента к континенту будет существенно отличаться. Более-менее точную статистику и достоверные данные можно будет получить лишь после того, как пандемия сойдет на нет. 


Написать комментарий

У нас с 24 аппаратами вообще шансов нет! Так что сидим дома и наслаждаемся жизнью!

Федеральное медико-биологическое агентство представило схему лечения коронавирусной инфекции COVID-19 на основе противомалярийного препарата «Мефлохин».
«Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России с учётом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин», — говорится в сообщении.
Данная схема предложена для включения в методические рекомендации Минздрава России по лечению коронавируса.
Кроме того, началась разработка схемы профилактики коронавирусной инфекции на основе «Мефлохина».
«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом», — цитирует пресс-служба главу ФМБА Веронику Скворцову.
Ранее Минздрав России расширил список возможных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции.
В частности, к ним относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир.

Федеральное медико-биологическое агентство представило схему лечения коронавирусной инфекции COVID-19 на основе противомалярийного препарата «Мефлохин». «Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России с учётом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин», — говорится в сообщении. Данная схема предложена для включения в методические рекомендации Минздрава России по лечению коронавируса. Кроме того, началась разработка схемы профилактики коронавирусной инфекции на основе «Мефлохина». «Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом», — цитирует пресс-служба главу ФМБА Веронику Скворцову. Ранее Минздрав России расширил список возможных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. В частности, к ним относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир. Правда

Похмелись ......идиот

Количество зараженных
коронавирусом в США
превысило 100 тысяч. По
данным Daily Mail, в городе Нью-Йорке зараженные начали умирать каждые 17 минут.

Отмечается, что вызовы бригады
парамедиков резко возросли на
40 процентов. В отделения
неотложной помощи поступает
до 6,5 тысячи звонков
ежедневно. Из-за небывалого
потока обращений до 170 людей
приходится держать на линии ожидания.

Представители пожарного
департамента Нью-Йорка
призвали граждан звонить в
скорую только в чрезвычайных
ситуациях, к примеру, при
проблемах с сердцем или
легкими. «Пожалуйста, позвольте
службам оказывать помощь тем,
кто больше всего в этом
нуждается. Звоните по телефону
911, только если вам нужно
экстренное лечение», —
обратились они к жителям города.

Доктор общественной больницы
Нью-Йорка Стив Кассапидис
(Steve Kassapidis) сравнил
происходящее в городе с адом.
По его словам, медики не
успевают принимать
зараженных. «Больных
привозят, подключают к
аппаратам, затем они умирают,
и круг повторяется. Пациентов
привозят и привозят», — описал Кассапидис.

Врач частной клиники Нью-
Йорка Эмад Юссеф (Emad
Youssef) рассказал, что
американские больницы
напоминают военные госпитали.
«Пациенты с кислородными
масками лежат друг за другом от
входной двери вплоть до
отделения скорой помощи», —
отметил он. Медработники по
всему городу жалуются на
нехватку средств
индивидуальной защиты, таких
как медицинские маски и халаты.
Городские власти и
представители больниц
отрицают наличие этой
проблемы.

На пресс-конференции в
пятницу, 27 марта, мэр Нью-
Йорка Билл де Блазио
подчеркнул, что на текущий
момент в городе достаточно
необходимых запасов, чтобы
пережить следующую неделю,
однако дальнейшие прогнозы
остаются неясными. «Начиная с
5 апреля мы можем оказаться в
состоянии крайней нужды», —
отметил Блазио. Он также
подчеркнул, что городу
необходима федеральная и
военная поддержка, а также как
минимум 15 тысяч аппаратов
искусственной вентиляции легких.

«Думаю, людям стоит готовиться
к непростой битве. Жестокая
правда может им в этом
помочь», — заключил мэр.

По данным Daily Mail, за четверг
и пятницу только в Нью-Йорке
от коронавируса SARS-CoV-2
умерли 85 человек. Всего в
городе зафиксировано 450
смертей от COVID-19. По
последним данным, США
занимает первое место по числу
зараженных — 104,8 тысячи
человек. На втором месте —
Италия с 86,5 тысячи
инфицированных. Китай
переместился на третье место —
около 82 тысяч заболевших.

сегодня показали похороны в Италии. гроб несут 2 человека. так легко его. у нас 4 несут и то напрягаются. а там как с игрушкой.

Pocemu nepisut cto u nas toze umerajut?

Обновите статистику:

В Эстонии коронавирусом
Covid-19 по состоянию на утро
28 марта инфицировано 640
человек. За сутки выявлено 70
носителей инфекции, причем
половина этих новых случаев
(34) — среди населения
острова Сааремаа, где, в свою
очередь, массово заразились
клиенты и персонал дома
престарелых, сообщает
Департамент здоровья
страны.

27-28 марта в Эстонии было
проведено 1200 тестов, и доля
положительных анализов
составляет 6%, отмечается на
сайте Департамента здоровья.

При этом в Доме сердца
(пансионат для пожилых людей)
на Сааремаа наконец
обследовали оставшихся 38
клиентов и сотрудников — и
выявили 25 носителей Covid-19
(трое заболевших — их числа
персонала). К счастью, ничье
состояние здоровья там не
является критическим. При этом
ни у кого, кроме ранее
выявленных двух больных, не
имелось симптомов
коронавируса.

В ближайшие недели следует
избегать перемещения жильцов
домов престарелых между
учреждениями и не следует
приветствовать новых жильцов,
распорядились ответственные
службы Эстонии. В случае
необходимости организовать
уход за пожилыми людьми
рекомендовано связаться с
местным самоуправлением по
месту жительства для получения
необходимых услуг на дому.
Посещения домов престарелых
строго запрещены.

В ближайшем будущем образцы
коронавируса будут взяты в
других домах престарелых на
Сааремаа.

cложная обстановка в Эстонии,
помимо столичного региона,
на острове
Сааремаа: там проживает всего
31 тысяч жителей, и больше 130
из них уже заражены
коронавирусом. В процентном
соотношении это как если бы в
Латвии сейчас было выявлено
более 10 тысяч носителей
Covid-19. 25 марта в Эстонии
от коронавируса
первый пациент.

Почему в Италии умирает намного больше, чем в той же Германии?

А дело вот в чем: на сегодняшний день, итальянцы берут мазок на короновирус у всех погибших, независимо от диагноза (обращаю ваше внимание).

Если бы другие страны пошли по такому же сценарию, в том числе и Германия, то тогда, может быть, мы узнаём правду, что на самом деле происходит в мире..

Федеральное медико-биологическое агентство представило схему лечения коронавирусной инфекции COVID-19 на основе противомалярийного препарата «Мефлохин». «Научно-производственный центр «Фармзащита» ФМБА России с учётом китайского и французского опыта разработал схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата «Мефлохин», — говорится в сообщении. Данная схема предложена для включения в методические рекомендации Минздрава России по лечению коронавируса. Кроме того, началась разработка схемы профилактики коронавирусной инфекции на основе «Мефлохина». «Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом», — цитирует пресс-служба главу ФМБА Веронику Скворцову. Ранее Минздрав России расширил список возможных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции. В частности, к ним относятся лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, а также находящиеся на стадии клинических испытаний умифеновир, ремдесивир, фавипиравир. Правда

Давно про это писали и вроде помогает ослабить симптомы, но решающую роль играет аппарат ИВЛ.
Тем кто был подключен к ИВЛ выживали почти 100%.

Написать комментарий