Доктор медицинских наук: бессимптомные носители COVID-19 – это главная опасность 37

Распространение коронавирусной инфекции бессимптомными носителями является наиболее опасной ситуацией, так как ее невозможно контролировать. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев.

Он объяснил, что нормальной формой существования вируса является скрытая инфекция. Острая вирусная инфекция, в свою очередь, является исключением, отклонением от нормы.

«Вирус один, а форму инфекции он может вызвать самую разнообразную. То, что мы сейчас обсуждаем – это острая вирусная инфекция, попросту болезнь. Но для вируса характерна и наиболее распространена скрытая форма инфекционного процесса. Почему? Потому, что это обоюдовыгодная ситуация. В этом случае это выгодно нам с вами – если вирус находится у нас в организме и не вызывает заболевания, он формирует у нас так называемый нестерильный иммунитет. Выгодно ли это вирусу? Безусловно. Скрытая вирусная инфекция позволяет сохраняться вирусу как виду. Я хочу подчеркнуть – скрытая форма инфекции – это закон, а то, что мы сейчас имеем с вами, болезнь – это исключение из правил», – рассказал он.

Зуев подчеркнул, что именно наличие скрытой инфекции является главной угрозой, так как бессимптомные пациенты могут распространять заболевание.

«Очень важно выяснить, какое количество скрытой инфекции формирует этот коронавирус. При этом важно, какое количество скрыто инфицированных являются вирусовыделителями, а какое – нет. Если при скрытой инфекции человек выделяет вирус, это самая опасная ситуация, потому что она неконтролируемая», – сказал он.

28.03.2020 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Конечно не спроста, просто для того, чтоб грохнуть мировую экономику....сидят маленькие человечки сейчас и ручки потирают, потешаясь над всем этим, как дадут команду так все и закончится:)) А это просто вирус не страшнее гриппа, а развели панику, от паники люди больше заболевают, сгребают все с полок магазинов, создают хаос, а быдлом-стадом проще управлять..Ну и самовнушение ещё никто не отменял - больше от этого болеют!

Да я о том же!В 2018 году в Латвии от сезонного гриппа умерло 91 человек!Вы где-нибудь читали об этом в прессе в тот год?И разве была сводка каждый день об умерших?И да,самовнушение-страшное дело.И если в мире что-то происходит,значит это кому-то выгодно.Я не заставляю всех поголовно соглашаться со мной.У всех своё мнение по этому поводу.

Да я о том же!В 2018 году в Латвии от сезонного гриппа умерло 91 человек!Вы где-нибудь читали об этом в прессе в тот год?И разве была сводка каждый день об умерших?И да,самовнушение-страшное дело.И если в мире что-то происходит,значит это кому-то выгодно.Я не заставляю всех поголовно соглашаться со мной.У всех своё мнение по этому поводу. tatu

Не заставляет она! А вы и не можете заставить! А ситуация в Италии и Испании высосана из пальца?

Не заставляет она! А вы и не можете заставить! А ситуация в Италии и Испании высосана из пальца? Катрин

Оооооо,проснулась!Опять слюной брызгает.Тьфу на Вас.Тьфу на Вас ещё раз.

где ты доктор был???

раньше????

Про "американские свинокуроингаляторы" ничего не знаю, но в 2015 в "Российской газете" была информация о том, что американские ученые нашли новый смертельный вирус гриппа. https://rg.ru/2015/11/14/virus-site-anons.html Можно не доверять российским СМИ и посмотреть оригинальную статью, к которой в марте текущего года сделано опасливое примечание редактора. https://www.nature.com/news/engineered-bat-virus-stirs-debate-over-risky-research-1.18787 Inkognito

значит свинокуроковидинголятор не такой уж и бред).

Оооооо,проснулась!Опять слюной брызгает.Тьфу на Вас.Тьфу на Вас ещё раз. tatu

А что у вас такая агрессия на меня? Я мешаю вам быть "самой умной"?

Оооооо,проснулась!Опять слюной брызгает.Тьфу на Вас.Тьфу на Вас ещё раз. tatu

А что у вас такая агрессия на меня? Я мешаю вам быть "самой умной"?

Вот напишите куда звонить, приехал человек с заграницы, в семью , все должны быть в изоляциии 14 дней- вся семья ???? Утром уже кто то из них пошел в магазин!! 📞 куда , кому сообщать такое в даугавпилсе

Вот напишите куда звонить, приехал человек с заграницы, в семью , все должны быть в изоляциии 14 дней- вся семья ???? Утром уже кто то из них пошел в магазин!! 📞 куда , кому сообщать такое в даугавпилсе Правда

С одной стороны, вы правы. А с другой - им что, без продуктов сидеть? Хорошо, что кто-то один пошёл, а не всем скопом!

Да я о том же!В 2018 году в Латвии от сезонного гриппа умерло 91 человек!Вы где-нибудь читали об этом в прессе в тот год?И разве была сводка каждый день об умерших?И да,самовнушение-страшное дело.И если в мире что-то происходит,значит это кому-то выгодно.Я не заставляю всех поголовно соглашаться со мной.У всех своё мнение по этому поводу. tatu

Не ищите теории заговора там, где все можно объяснить обыкновенным идиотизмом.
В Италии 60 миллионов жителей. Чтобы за сто лет полностью заменилось все население на новое, должны каждый год умирать 600 тысяч человек и рождаться другие 600 тысяч. За 100 лет! А население ведь заменяется в среднем лет за 80. Ну, допустим, сто. Это значит что каждый день умирают 1644 человека. По самым разным причинам. И НИЧТО КРОМЕ ВОЙНЫ этот процесс не ускоряет.
Расслабьтесь все и следуйте правилам поведения при гриппе. Сидите дома и наслаждайтесь бездельем. Если есть на что.
Будьте здоровы все.

А что у вас такая агрессия на меня? Я мешаю вам быть "самой умной"? Катрин

Да что Вы!Как можно-с?Самая умная-это Вы!

Да что Вы!Как можно-с?Самая умная-это Вы! tatu

То-то я смотрю, вы во многом теперь со мной уже согласны! Вон оно как! Оказывается, это не просто простуда и грипп!? И уже согласны соблюдать меры карантина? Неужели и до вас уже дошло? Перевёртыш вы наш!

Я с Вами согласна?ОЙРЖУНИМАГУ!Меры карантина-это банально не лезть в толпу,меньше шляться без дела по городу.А Вы что писали?Закрыть границы города,пусть полиция останавливает каждого и допрашивает-куда идёшь и так далее.И я никогда не поддамся этой панике.Живу обычной жизнью,что и Вам советую.Истеричка!

Я с Вами согласна?ОЙРЖУНИМАГУ!Меры карантина-это банально не лезть в толпу,меньше шляться без дела по городу.А Вы что писали?Закрыть границы города,пусть полиция останавливает каждого и допрашивает-куда идёшь и так далее.И я никогда не поддамся этой панике.Живу обычной жизнью,что и Вам советую.Истеричка! tatu

Тише. Тише. Вижу, что истеричка. Могли и не подписываться. Вы там хоть валерьянки выпейте, что ли. Вот опять я вас выбила из равновесия. Каюсь.

Вы???Меня???Ха-ха-ха!!!Слишком много на себя берёте,если так решили.Я совершенно спокойна.Истеричка-это Вы.Я вот сейчас в городе,у меня выходной,хожу по своим делам.А Вы можете забаррикадировать свою дверь,кушать запасы гречки и макарон и трестись от страха перед коронавирусом.Traka baba!

Вы???Меня???Ха-ха-ха!!!Слишком много на себя берёте,если так решили.Я совершенно спокойна.Истеричка-это Вы.Я вот сейчас в городе,у меня выходной,хожу по своим делам.А Вы можете забаррикадировать свою дверь,кушать запасы гречки и макарон и трестись от страха перед коронавирусом.Traka baba! tatu

Истерия в ваших комментах просто зашкаливает. Эти многочисленные знаки вопроса, эти ха ха ха не к месту. Эти оскорбления. Всё говорит о вашей неустойчивой психике. Гречкой я не запасалась, как и туалетной бумагой. А вот вас не плохо бы оштрафовать за несоблюдение карантина. Не боитесь за себя, так о других подумали бы.

У нас в городе карантина нет!Никто не запрещает ходить за продуктами,в аптеки,покупать корм своим животным и вещи,необходимые для жизни.Есть предписания соблюдать меры предосторожности:в магазинах дистанция 2 метра,дезинфицировать руки заходя в них,не создавать толпу и так далее.И я Вас,наверное,огорчу,но с психикой у меня всё нормально.Потому что у меня нет истерии по поводу вируса и я не кричу во всё горло:караул,коронавирус!Я очень спокойна,в отличие от многих граждан.А Ваше мнение мне пофигу!Честно.

У нас в городе карантина нет!Никто не запрещает ходить за продуктами,в аптеки,покупать корм своим животным и вещи,необходимые для жизни.Есть предписания соблюдать меры предосторожности:в магазинах дистанция 2 метра,дезинфицировать руки заходя в них,не создавать толпу и так далее.И я Вас,наверное,огорчу,но с психикой у меня всё нормально.Потому что у меня нет истерии по поводу вируса и я не кричу во всё горло:караул,коронавирус!Я очень спокойна,в отличие от многих граждан.А Ваше мнение мне пофигу!Честно. tatu

Ой ли? Вон какой текст настрочили. Вы почему-то выделили меня из всех комментаторрв и просто преслелуете. Поверьие, мне столько внимания не нужно.

Девочки, вы по ходу нашли друг друга )) может вам подружиться на фейсбуке или вк ?))

Написать комментарий