Путевки подорожают с понедельника

Если вы планируете провести свой отпуск на курортах Турции или Испании во второй половине лета или осенью, то самое время отправиться за путевкой. Со следующего понедельника цена на путевки вырастет на 15 латов с человека. Виной тому дополнительный сбор за топливо (fuel fee), который вводят туроператоры

Как рассказал директор компании Tеz Tour в странах Балтии Константин Пальгов, введение fuel fee связано с повышением цен на авиа-топливо. “Цена на горючее постоянно растет, а договора с чартерами мы подписываем за полгода до начала сезона. Если, например, Анталья начинается с апреля, то в январе уже полностью готовы пакеты и известны цены на путевки. Если же потом во время сезона значительно увеличивается цена на топливо, то операторы временно вводят так называемый fuel fee”, — говорит Пальгов.

По его словам, до 26 числа цены на все путевки будут старыми, а потом станут на 15 латов выше. Независимо от направления. “Мы специально делали так, чтобы люди, которые заранее планировали свое путешествие, могли его приобрести по старой цене. Мы не хотим спекулировать на дополнительных сборах. Если цена на топливо пойдет вниз, то сбор будет отменен. Но пока надо понять и нас: когда мы заключали договора о полетах в Тунис, цена на топливо была около 700 долларов за тонну, а сейчас оно стоит уже около 900 долларов. Это цифры, что влияют на себестоимость”, — отмечает руководитель Tеz Tour.

Кстати, например, в Литве стоимость путевок уже месяц назад поднялась на 100 литов (около 20 Ls).


Написать комментарий