Микропредприятия и самозанятые лица: как подавать заявление на пособие по случаю простоя 1

Во вторник, 31 марта, Кабинет министров принял решение расширить список получателей пособия по простою. Цель - уменьшить негативное влияние распространения вируса COVID-19 на народное хозяйство Латвии и обеспечить поддержку работодателям в кризисных отраслях.

Новое регулирование предусматривает, что пособие смогут получить также пострадавшие в кризисе самозанятые лица, получатели авторских вознаграждений и работающие в режиме налога с микропредприятий, хозяйственную деятельность которых коснулся кризис. Период простоя продлен на срок до двух месяцев с 14 марта по 14 мая 2020 года, но не более чем имеет силу решение Кабинета министров о чрезвычайной ситуации. Пособие не облагается подоходным налогом с населения и обязательных взносами на государственное социальное страхование.

Для получения пособия необходимо подать в систему электронного декларирования Службы государственных доходов до 25 апреля 2020 года заявление о назначении пособия по простою за период с 14 марта по 31 марта 2020 года и в дальнейшем до 25 числа следующего месяца. В заявлении указываются:

1. имя, фамилия, регистрационный код плательщика налога и счет, открытый в кредитном учреждении или у оказывающего платежную услугу лица в Латвии;

2. период простоя;

3. обоснование наступления простоя вследствие вызванных кризисом обстоятельств;

4. подтверждение того, что в указанный период лицо не получило доходы от хозяйственной деятельности;

5. подтверждение того, что самостоятельно занятое лицо не находится в период нетрудоспособности.

Пособие по простоя устанавливается по имеющейся в распоряжении Государственной службы доходов информации:

- плательщикам налога с микропредприятий - в размере 50% от среднемесячных доходов плательщика налога с микропредприятий от хозяйственной деятельности за последние два закрытых квартала, но не более 700 евро за календарный месяц;

- самостоятельно занятому лицу в общем налоговом режиме - в размере 75% от размера объекта обязательных взносов государственного социального страхования, из которого в последние два квартала произведены обязательные взносы государственного социального страхования, но не более 700 евро в месяц.

01.04.2020 , 05:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

ответьте самозянятые значит должны были оплачивать свой соц налог в течении последних 2 кварталов ?? и тогда они получат помощь ?