Наступает время неожиданностей

ва матча провел на чемпионате мира Роналдо. И в обоих случаях был заменен по ходу игр, так и не сумев поразить ворота соперника. Грустно...
ва матча провел на чемпионате мира Роналдо. И в обоих случаях был заменен по ходу игр, так и не сумев поразить ворота соперника. Грустно...
Сенсации красят любое спортивное состязание. А финальный турнир чемпионата мира по футболу и подавно. Однако нынешний форум сильнейших команд планеты был поначалу явно обделен неожиданными результатами

Во многом это обстоятельство можно было объяснить жестким решением ФИФА об окончании всех внутренних турниров к 15 мая, дабы ведущие футболисты всех стран, играющие преимущественно в европейских клубах, могли бы немного отдохнуть и лучше подготовиться к главному турниру четырехлетия. Единственное исключение было сделано для финала Лиги чемпионов, который, как известно, прошел 17 мая.

Естественно, фавориты уже с первых же встреч дали абсолютно всем ясно понять, что очки они раздаривать не собираются даже на самой ранней стадии турнира. Так прошли матчи первого тура, так начался второй тур. И вдруг – взрыв. Победа сборной Ганы над чехами, умопомрачительная ничья американцев со «скуадрой адзуррой» В чем тут дело? Да просто «маленькие» решили дать последний бой фаворитам и бросили на алтарь победы абсолютно все свои резервы. Согласитесь, ведь и Гана, и США вряд ли имеют какие-то возможности для усиления собственной игры. Они и так уже попытались прыгнуть выше головы и добились замечательных результатов. Чего не скажешь об их соперниках. И Италия, и Чехия способны играть много лучше, не так ли? Увы, скорее всего, кто-то из этой «сладкой парочки» в плей-офф не попадет. Потеряет от этого чемпионат или нет? Вопрос, на который можно будет ответить только со временем. Существует ведь опасность, что, попав в 1/8 финала, те же ганцы, к примеру, посчитают дело сделанным. Их и так на родине уже приравнивают к героям.

Примеру команд из группы Е последовали и участники соревнований в группах F и G. Поистине героическое сопротивление хорватам оказали японцы, пытающиеся доказать, что их успех четырехлетней давности вовсе не был случайностью. И выстояли с матче с очень сильным соперником. Пусть шансы сборной Японии на выход в плей-офф чисто теоретические (им ведь теперь надо выигрывать у самих бразильцев), команда Страны восходящего солнца все равно уже оставила о себе неплохую память.

Абсолютно то же самое можно сказать и об австралийцах, сыгравших с пятикратными чемпионами мира превосходно. И не их беда, что капризная фортуна, как всегда, оказалась на стороне сильного. Бразильцев в очередной раз выручило высочайшее индивидуальное мастерство их футболистов. Коллективной же игры, как, скажем, у аргентинцев или испанцев, в их действиях пока не просматривается. Совсем плох Роналдо. С такой игрой ему, пожалуй, никогда не удастся достичь результата легендарного немецкого форварда Герда Мюллера, забившего в финальных турнирах 14 голов. У Роналдо сейчас 12 мячей, но игры-то нет. И будет ли она потом? Вопрос вопросов.

Не заметен пока и Роналдиньо, привыкший в «Барселоне» к роли абсолютного лидера. В сборной же вполне достаточно амбициозных игроков, и Роналдиньо немного потух. В любом случае пока чемпионской игры южноамериканцы явно не показывают. Впрочем, пока это лишь первые впечатления от двух бразильских игр. Надеюсь, что в дальнейшем команда сумеет найти ту игру, которой всегда она славилась.

Хорошие шансы на выход в плей-офф у австралийцев. Решающим для них станет игра с хорватами. Причем скорее всего представителей Зеленого континента устроит в этой игре и ничья.

А в группе G в наилучшей ситуации пока находится сборная Южной Кореи (когда пишутся эти строки, автору еще не известен результат матча Того – Швейцария). Она лидирует в группе, показывая интересную и очень интенсивную игру. Французов корейцы в конце игры попросту перебегали. Однако расписание последнего тура не позволяет (даже если предположить, что швейцарцы справятся с тоголезцами) с уверенностью определить те команды, что продолжат борьбу в плей-офф. И вполне может сложиться ситуация, когда придется считать забитые и пропущенные голы. Вот вам и неожиданно возникшая интрига. То-то еще будет впереди!


Написать комментарий