Ученые: коронавирус передается от человека к человеку при обычном разговоре 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
По словам ученых, мелкие частицы, вылетающие изо рта носителя коронавируса при разговоре являются одним из важнейших путей передачи коронавируса от человека к человеку, пишет topnews.ru.

Как сообщает портал Press.lv, ранее во время эпидемии SARS 2003 года было доказано, что вирус распространяется с помощью аэрозольных частиц уже было доказано.

По словам ученых из Калифорнийского университета и нью-йоркской Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай, мелкие частицы способны выделяться не только при кашле и чихании, но и в во время обычного разговора и даже при дыхании.

Частицы, испускаемые человеком, достаточно велики и могут нести с собой коронавирус. Учитывая, что существуют бессимптомные носители коронавируса, эта проблема становится еще более значимой.

Больше всего частиц, по словам ученых, испускается при обычной речи, причем чем громче человек говорит, тем больше аэрозольной взвеси исходит из его рта. По непонятным пока причинам, некоторые люди по непонятным пока причинам являются "аэрозольными суперраспространителями", так как способны испускать в воздух на порядок больше частиц, чем все остальные.

Так, разговор продолжительностью в 10 минут с бессимптомным "суперраспространителем" может привести к появлению в воздухе облака из приблизительно 6 тысяч аэрозольных частиц, и находящиеся в непосредственной близости люди могут его вдохнуть.

Предположительно, аэрозольные частицы выделяются при разрыве пленки в альвеолах легких. Если слизь в верхних дыхательных путях содержит коронавирус или любую другую респираторную инфекцию, то она попадет в это аэрозольное облако. Пока не ясна минимальая инфекционная доза содержания вируса в облаке частиц, и как долго вирус будет жизнеспособен.

К тому же специалисты пока затрудняются сказать, на какое именно расстояние могут долететь частицы, так как многое зависит от силы выдоха человека и направления потоков воздуха, ветра. На этом фоне исследователи делают важный вывод о необходимости держать дистанцию между собеседниками.

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что распространение коронавируса идет преимущественно капельным путем.

"96% случаев связаны с капельным путем. И только 4 или 6% у разных исследователей - это воздушный путь", - цитирует Попову ТАСС.

Она отметила, что зараженный коронавирусом пациент, не имеющий симптомов этого заболевания, может заразить еще одного человека, а если у зараженного симптомы коронавируса ярко выражены, то он сможет передать инфекцию еще троим.

Также, по словам главы Роспотребнадзора, коронавирус может распространяться через поверхности: на них вирус способен сохраняться в течение 72 часов.

По последним данным, общее число подтвержденных случаев коронавируса в России превышает 4,7 тысячи человек. За минувшие сутки было выявлено 582 новых случая, 434 из которых зафиксировали в Москве.


Написать комментарий

Ocherednoj lalablablabla.

Надоели эти пугалки, по мне так переболел и успокоился. Ни зуб не могу залечить, ни желудок проверить.

Как полагаю главными паразитами-переносчиками вируса являются языковые инспектора-любители поговорить и ползающие как тараканы по всем щелям.

Других болезней больше не существует, только ковид. Терпи братан.

"Ценная" информация - вирус передается при разговоре, но на какое расстояние - не известно!))

"Ценная" информация - вирус передается при разговоре, но на какое расстояние - не известно!)) Inkognito

Так никто ничего не знает.

Ага,как писали ранее вирус такой тяжелый что попадая в горло,лишь через 4 дня опускается в легкие, и при кашле разлетается лишь на метр и оседает! А тут оп ла-ла и при обычном разговоре или даже дыхании! Народ не пердите,а то скоро скажут,что от пука распрастроняется дальше,сем на 2 метра!

Надоели эти пугалки, по мне так переболел и успокоился. Ни зуб не могу залечить, ни желудок проверить.

Вот именно,пишут же что этим и так должно переболеть населенее всего мира!

Вот именно,пишут же что этим и так должно переболеть населенее всего мира!

На заборе тоже пишут, а за ним, оказывается, дрова

С эти сайтом вообще п*здец творится! Следующая статья будет «вирус передаётся силой мысли, не думайте!»

ne govoritj, a oratj, cto delajut provscici v Daugavpilse.
kogda prodajut ili ze obgavarivajut.NE PRIJATNO ,Gromko, zacem?

По телеку показывали, что в британии вирус распространяется через 5G интернет. Больные начали сжигать вышки связи. Скоро ведьм ловить будем.

Хватит панику сеять.

Надоели эти пугалки, по мне так переболел и успокоился. Ни зуб не могу залечить, ни желудок проверить.

А если не переболеешь,а умрёшь,то и зубы с желудком не понадобятся...Так уж здоровья всем!!!

Надоели эти пугалки, по мне так переболел и успокоился. Ни зуб не могу залечить, ни желудок проверить.

уверен, что после переболел, жив останешься? А то и зуб и желудок могут не понадобиться

Написать комментарий