Наурис Мацкевич: Футбольного стадиона «Эспланада» не существует, есть тренировочное поле хорошего качества 31

На фото июнь 2018 года: первые спортивные мероприятия на открытии нового футбольного газона возле Даугавпилсского Олимпийского центра.
На фото июнь 2018 года: первые спортивные мероприятия на открытии нового футбольного газона возле Даугавпилсского Олимпийского центра.

Ровно год назад, 11 апреля 2019 года, депутаты Даугавпилсского самоуправления в очередной раз единогласно поддержали договор о сотрудничестве с целью создания Футбольной академии, между Даугавпилсской футбольной школой, которую на тот момент представлял и.о. директора Владимир Штейнберг и футбольным клубом БФЦ "Даугавпилс", который был представлен генеральным директором Наурисом Мацкевичем.

Этот договор определил правила сотрудничества и обязанности обеих сторон в рамках создания Даугавпилсской Футбольной академии. При этом стоит напомнить, что Латвийская Федерация Футбола (ЛФФ/LFF) всегда высоко оценивала качество работы с детско-юношескими футбольными командами нашего города.

Наш сегодняшний собеседник – Наурис Мацкевич, генеральный директор БФЦ "Даугавпилс" и по совместительству и. о. заместителя директора Даугавпилсской футбольной школы.

Если судить по результатам наших футбольных команд различных возрастов в молодежном чемпионате Латвии, то образование академии вполне оправдало себя.

Да, в молодежном чемпионате 2019 года мы впервые стали чемпионами в 3 возрастных группах и заняли одно второе место. Более 30 наших воспитанников приглашались под знамена сборной Латвии, начиная с возраста 15 лет (и до 20 лет). Благодаря совместной работе, мы получили статус элитной академии, что не было бы возможно без объединения общих сил. Совместная работа обеспечивает существенную финансовую помощь молодежному футболу, так как со стороны футбольной федерации Академия получает дотации на содержание футбольной структуры. Чтобы получить статус элитной академии, надо выполнить большое количество критериев, часть из них тесно связана с работой главной команды, то есть с Высшей лигой. Без этой связки помощь в таком объеме город не смог бы получить. Спасибо футбольной федерации, что в этом году объем финансирования для элитных академий стал больше.

С этим успехом необходимо поздравить наших тренеров.

Однозначно. Чемпионов к сезону готовили Сергей Погодин, Александр Опекунов, Юрий Соколов, Валерий Афанасьев, Иван Максимчук. Но хотелось бы добавить, что эта заслуга всех тренеров, так как каждый из них в определенное время работает с конкретным возрастом. То есть, есть тренера, которые готовят самых маленьких, а есть те, которые уже борются за чемпионство в старших возрастах. Очень редко один тренер обеспечивает весь цикл обучения, поэтому наши достижения - общая заслуга всего тренерского корпуса!  

Связанный с распространением коронавируса переход на дистанционное обучение оказался не таким простым для командных видов спорта, коим является и футбол. Как осуществляется подготовка к новому чемпионату Латвии?

Действительно, тренировка в игровых видах спорта имеет свои особенности. В условиях удаленного обучения не составляет особого труда давать юным футболистам задания на развитие технических приемов и действий с мячом – тренеры высылают упражнения и получают от воспитанников видеоматериалы, которые совместно анализируются. А вот с теоретической и физической подготовкой – сложнее. Зависимое положение игроков в учебно-тренировочном процессе, когда тренер учит тактическим действиям в защите или нападении, добиваясь понимания и взаимосвязи между игроками, требует особой их сосредоточенности, которую в заочных занятиях совершенствовать очень сложно. Так получается, что игроки (всех возрастов) привыкают к тому, что их, грубо говоря, тренер «гоняет», а они следуют его указаниям. Сейчас же, занимаясь самостоятельно, «гонять» они должны сами себя. А это практически трудно проконтролировать, так что нашим тренерам остается лишь актуализировать их волевые качества – с различным успехом.

В первые дни самостоятельных занятий энтузиазма у юных футболистов было много…

Да, примеры нам известны. Когда все футбольные поля и спортивные площадки у школ оказались закрыты – примерно с 15 марта, футболисты всех возрастов собирались на «поляне» в Ругелях (или около Польской гимназии), где футбольные схватки продолжались с утра до вечера. Теперь осталась возможность тренироваться только индивидуально или в парах. Если дистанционный режим будет продолжен, то энтузиазма у некоторых поубавится. Впрочем, нынешняя ситуация прояснит, кто из них действительно любит футбол и желает добиться чего-то большего и имеет серьезные цели, а кто просто занимается футболом, чтобы поразвлечься и, играючи, постучать по воротам. При этом мы осознаем (и надеемся, что это понимают и родители), что поскольку у нас практически нет отбора в наши учебно-тренировочные группы, то и возможности предъявлять повышенные требования у нас минимальные. Многие наши воспитанники так и остаются на любительском уровне.

До сих пор никаких проблем с набором у вас не было?

Рекордным (за всю историю ДЮСШ) по набору оказался прошлый год, когда к Евгению Максимчуку и Эдвину Бовину записалось более 80 детишек 2013 года рождения – это рекордное количество! Сколько из них выйдут на профессиональный уровень – сказать трудно. Статистика такова: из набора 1999 г. р. в Высшей лиге Латвии играют 3 футболиста - Р. Скребелс («Спартак»), Д. Литвинский («Вентспилс»), Р. Жалдовский («Метта»), из набора 2000 года осталось двое. Из нынешних выпускников также останутся в футболе 2-3 игрока. Поверьте, это вполне хорошие показатели, так как профессиональными футболистами становятся немногие. Наших элитных футболистов, членов сборных команд Латвии разных возрастов мы оберегаем и лелеем. Тренеры сборных прислали программы их подготовки в этот период и уже наши тренеры следят за выполнением футболистами этих учебных программ.

Вы удовлетворены спортивными базами для тренировочных занятий? Стадион «Строитель» не усовершенствуется, будут ли официальные игры на стадионе «Эспланада»?

Мы с энтузиазмом взялись в 2016 году за благоустройство стадиона «Эспланада», в чем нас поддерживали Даугавпилсская городская дума и ЛФФ. Кое-что уже удалось сделать и на данный момент мы имеем весьма приличное тренировочное поле. Могу сказать определенно: футбольного стадиона «Эспланада» в природе не существует (и вряд ли он появится), но есть в наличии тренировочное футбольное поле хорошего качества. Но это не стадион, так как проводить официальные игры чемпионата Латвии здесь нельзя - не только высшей лиги, но и молодежного первенства. Считаю, что у этого поля должен быть хозяин, который будет ухаживать за ним, в противном случае, вскоре качество поля будет таким же, как и на «Строителе». В лице руководителя Управления спорта я этого хозяина не вижу, так как этот человек очень далек от футбола, да и спорта в общем. Тут стоит добавить, что я удивляюсь, что нам еще позволяют на «Строителе» играть чемпионат Латвии, так как хуже поля в Латвии, наверное, нет!

Примечание редакции: С 17 марта 2020 года обслуживание футбольного поля "Эспланада" перенял Даугавпилсский Олимпийский центр.

В последнее время вновь возник большой резонанс вокруг подписанного договора между ЛФФ и нашей Думой по реконструкции «Эспланады».

Мы в этих бюрократических игрищах не участвуем, но я очень надеюсь, что этот вопрос удастся уладить как можно быстрее, так как в планах федерации была замена покрытия на стадионе «Строитель». Сейчас совершенно очевидно: пока не уладится вопрос с «Эспланадой», на помощь от ЛФФ мы можем не рассчитывать.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Кольца надо директором назначить

Наурис намеренно не выделяет лучшего молодого тренера 2019??????

Штейнберг уже в Риге скандалит , пытаясь прорбратся в федерацию футболв ( читайте на делфи). Это катастрофа для Элксниньша, который в ДОЦ пристроил не специалиста , а безмозглого карьериста.

а что стало с футбольным полем у Крепости?...там тоже деньги вбухивали в благоустройство и что теперь?..пустырь?..

Нахрапистость конечно хорошо. Но Штейнбергу надо трезво оценивать что он представляет как специалист в области спорта высших достижений чтобы учить тренеров ,какие имеет личные достижение в качестве спортсмена и думать о последствиях такой беззастенчивой попытки лезть по карьерной лестнице. Надо быть скромнее. Я думаю, что Д-пилсу такой специалист не нужен.

Нахрапистость конечно хорошо. Но Штейнбергу надо трезво оценивать что он представляет как специалист в области спорта высших достижений чтобы учить тренеров ,какие имеет личные достижение в качестве спортсмена и думать о последствиях такой беззастенчивой попытки лезть по карьерной лестнице. Надо быть скромнее. Я думаю, что Д-пилсу такой специалист не нужен. сссР

Наведи порядок у себя в автобусах! Чтобы селения не отваливались и тогда уже указывай кому и что делать!!!

Ну, что можно предложить.. засадить поле картошкой и морковкой. через пару лет выйдем в плюс. А между грядками можно и в мяч погонять.

Футбол не нужен.

Футбол не нужен. Valfreds

НЕ НУЖЕН!

Время болтунов пришло в спорте. Штейнберг и Мацкевич могут болтать часами без остановки. Как только в думе к руководству придут люди ориентированные на быстрое развитие хозяйственной жизни и производства, сразу возникнет вопрос о зачистке огромного аппарата управленцев от спорота, окопавшихся под разными вывесками. такие времена

Что такое быстрое развитие хозяйственной деятельности и производства? За счёт чего, откуда ресурсы? Какие производства?

.Лучше уж легкоатлетам !

Хорошая мысль!

У Элксниньша была возможность не пачкать репутацию назначением на должности по принципу личной преданности или друзей. Не хватило ума не повторять подходы с подбором кадров Лачплесиса. С какими лозунгами теперь пойдем на выборы.Лачплесису уже все равно. Никто не поверит ни одному его слову. А вот Элксниш имеет еще возможность себя проявить и в кадровых вопросах .Надо начинать с Дукшинского, затем управление спорта поменять. Ну и как не приятно, и ДОЦ придется обновить. Жизнь заставит. за все надо платить

Логично!

Латвийский футбол на довольно низком месте мирового ранга, в отличии от других видов спорта. Выделять миллионое финансирование для стадиона "Эспланада" безответственное мероприятие и неразумная трата городских денег. Игры Высшей лиги по футболу на данный момент можно проводить и на “Строителе”. Несколько лет назад на стадионе "Строитель" меняли поле на искуственное и уже вложили уйму денег. И сейчас не самое лучшее время для финансирования строительства.

Латвийский футбол на довольно низком месте мирового ранга, в отличии от других видов спорта. Выделять миллионое финансирование для стадиона "Эспланада" безответственное мероприятие и неразумная трата городских денег. Игры Высшей лиги по футболу на данный момент можно проводить и на “Строителе”. Несколько лет назад на стадионе "Строитель" меняли поле на искуственное и уже вложили уйму денег. И сейчас не самое лучшее время для финансирования строительства. Юрист

Вот это точно! Футбол вообще нулевой спорт..но конечно кормящий Мацкевичей..и иже с ними..А лучше бы отдали стадионы легкоатлетам и другим дисциплинам!

Наурис Мацкевич: Футбольного стадиона «Эспланада» не существует, есть тренировочное поле хорошего качества. Ну вот и тренируйтесь на нём, на поле хорошего качества. Зачем вам трибуны на 5000 мест ? К вам столько зрителей не придёт. Это не уровень Даугавпилсской Даугавы, игроки которой были чемпионами Латвии с гораздо меньшим финансированием чем у БФЦ. Никому не интересен такой футбол, когда команда почти вылетает из высшей лиги.

Вот это точно! Футбол вообще нулевой спорт..но конечно кормящий Мацкевичей..и иже с ними..А лучше бы отдали стадионы легкоатлетам и другим дисциплинам! Anton

В городе три сраных атлета которые тупо бегать могут где угодно !! Вот им стадион то реально тупо тратить деньги ведь ходить на трибуны и смотреть как кто просто бежит по кругу ходить точно никто не будет (((

В городе одни манагеры...

Воровать меньше надо! И всё будет хорошо!

Статус академии присвоен частному клубу Исакова, которым руководит эго кукла Мацкевич из BFC Даугавпилс.
В этот клуб, путём подделки документов, на то время директор объединённой спортшколы Утинанс и руководитель частного клуба Мацкевич (так как все дети и инфраструктура с материальным и финансовым обеспечением городские) переписали детей и лицензировали их в федерации на имя частной BFC, не заплатив за это ни копейки.
Развели и город и родителей. За это до сих пор ни Утинанс, ни Мацкевич не понесли никакого наказания. Даже наоборот, всё вернулось на круги своего. Пользуясь тем, что Исаков в правлении федерации, все это покрывается. По факту они на соревнованиях бьются за частную контору BFC. А чтобы вернуть детей обратно в сплртшколу, ВFC требуют деньги за трансфер (переход). Ущерб городу нанесён в сотни тысяч евро, а то и больше с учётом того, что эта схема работает более 10 лет. При всём этом, никого это не трогает и всем хорошо.


« Предыдущее сообщениеСледующее сообщение »

Латвийский футбол на довольно низком месте мирового ранга, в отличии от других видов спорта. Выделять миллионое финансирование для стадиона "Эспланада" безответственное мероприятие и неразумная трата городских денег. Игры Высшей лиги по футболу на данный момент можно проводить и на “Строителе”. Несколько лет назад на стадионе "Строитель" меняли поле на искуственное и уже вложили уйму денег. И сейчас не самое лучшее время для финансирования строительства. Юрист

Вот насмешили! Несколько лет назад! Уточните пожалуйста, под словом несколько Вы подразумеваете сколько?

Написать комментарий