В Даугавпилсском крае приняты обязывающие правила поддержки жителей во время ЧС 15

15 апреля на внеочередном заседании Даугавпилсской краевой думы были утверждены обязывающие правила “О поддержке самоуправления Даугавпилсского края в чрезвычайной ситуации в связи с распространением Covid-19”. Об этом информирует краевая дума.

Обязывающие правила предусматривают предоставление пособия в кризисной ситуации, поддержку питания детей и удаленного учебного процесса. Эту поддержку смогут получить семьи/лица, которые декларировали свое место жительства на административной территории Даугавпилсского края.

Пособие в кризисной ситуации предоставляется в период, когда в стране объявлена чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19 и один календарный месяц после окончания чрезвычайной ситуации, если лицо не в состоянии обеспечить свои основные потребности, не получает государственное пособие из-за простоя и соответствует определенным критериям.

То есть на пособие сможет претендовать семья (лицо), которая в связи с чрезвычайной ситуацией не имеет дохода, у которой возникли дополнительные расходы, которые она сама не в состоянии покрыть, находясь в самоизоляции в связи с возвращением из любой другой страны, а также если она находится или находилась в карантине и у нее нет средств на проживание. Пособие в кризисной ситуации для одного лица или одного члена семьи составляет 80 евро в месяц. Общее выделенное пособие на одну семью не может превышать 400 евро.

Соответствие семьи (лица) критериям, установленным для назначения пособий в кризисной ситуации, рассматривается Социальной службой Даугавпилсского края – туда и нужно обращаться с заявлением.

Поддержка питания детей будет осуществляться за апрель и май этого года – в виде единовременного платежа в размере 30 евро (15 евро за каждый месяц) на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 5 лет (независимо от того, в каком образовательном учреждении он учится).

В свою очередь, пособие для поддержки удаленного учебного процесса за апрель и май этого года – в виде единовременного платежа в размере 30 евро (15 евро за каждый месяц) – можно будет получить на каждого пятилетнего и шестилетнего ребенка и на каждого учащегося 1-12 классов общеобразовательных учреждений (независимо от того, в каком образовательном учреждении он учится).

Заявления на получение поддержки питания и удаленного учебного процесса родитель ребенка или его законный представитель может представить в Даугавпилсскую краевую думу или в любое волостное управление Даугавпилсского края до 12 мая, в том числе и в электронном виде.

В бюджете самоуправления для выполнения обязывающих правил будет изыскано более 97 тыс. евро, которые будут направлены из других базовых бюджетных программ.

По-прежнему остается в силе и принятое 6 апреля решение краевой думы "О питании обучающихся в чрезвычайной ситуации", предусматривающее питание 5-6-леток, а также учащихся 1-9 классов из нуждающихся, малообеспеченных или многодетных семей (независимо от формы или места получения образования упомянутых обучаемых лиц). Самоуправление решило выдавать им продовольственные пакеты.

Расходы на питание составят 1,42 евро за один день обучения. Продукты питания будут доставляться один раз в две недели.

Принятое решение будет действовать до момента восстановления очного обучения в образовательных учреждениях, но не дольше, чем до окончания учебного года.

17.04.2020 , 12:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Прошел месяц и только типо приняли что-то, а приняли такие копейки и так замуденно, кошмар, а себе любимым премий то накидают за "работу-заботу"

Daugavpils S. Broka Daugavpils mūzikas vidusskola. Какое пособие. Сказали, что не будет. Уточните.

Идиоты. Как площадки так быстро позакрывали посмотря на город , а как деньги выдать так притихли суки

Идиоты. Как площадки так быстро позакрывали посмотря на город , а как деньги выдать так притихли суки Bel

Да согласен. Просто пропилили бабло или .....сами знаете, что сделали.

Многодетные семьи ничего не получили...... Мало кто получил ети продуктовые покеты

Господин Куцин только хайпанул под шумок.....а реально поработать например сделать районным детям проезд до города бесплатным ,кто учится(школота) в городе...
Тут уже как говориться усё приплыли..

А как электронно подать заявление?Куда его отсылать?писать в свободной форме?ничего не ясно.

Saistošie noteikumi iesniegti apstiprināšanai VARAM. Iesniegumus pabalstu saņemšanai varēs uzrakstīt pēc saistošo noteikumu apstiprināšanas. Par to portālā dnd.lv tiks informēts atsevišķi. Sekojiet līdzi informācijai.

А как электронно подать заявление?Куда его отсылать?писать в свободной форме?ничего не ясно. Ролл

Saistošie noteikumi iesniegti apstiprināšanai VARAM. Iesniegumus pabalstu saņemšanai varēs uzrakstīt pēc saistošo noteikumu apstiprināšanas. Par to portālā tiks informēts atsevišķi. Sekojiet līdzi informācijai.

Прошел месяц и только типо приняли что-то, а приняли такие копейки и так замуденно, кошмар, а себе любимым премий то накидают за "работу-заботу" Mull

Писала, и буду писать, на какой хрен это краевая дума нужна! От них толку никакого, кому они нужны? За их зарплаты, премии можно положить новые асфальты! А маленькие посёлки, в которых почти никто не живёт, присоединить к городу!

Раньше как то не задумывалась,а теперь стало обидно.Вроде одинаковая беда,а нет.Тебе 60 а тебе 30.Почему?прежде чем помогать могли город и район принять общее решение.Чем наши дети отличаются от городских.Только не пишите что на селе все пьют.У нас например две семьи молодых живут,строятся обживаются.Дальше фермер,тоже работает с утра до вечера ,есть пенсионеры,дачники.

Раньше как то не задумывалась,а теперь стало обидно.Вроде одинаковая беда,а нет.Тебе 60 а тебе 30.Почему?прежде чем помогать могли город и район принять общее решение.Чем наши дети отличаются от городских.Только не пишите что на селе все пьют.У нас например две семьи молодых живут,строятся обживаются.Дальше фермер,тоже работает с утра до вечера ,есть пенсионеры,дачники. Галина

Кто пишет что на селе все пьют, сам не далёк от этого! В городе возможностей больше! А в деревне? Работы нет, денег тоже. Даже если устроиться в городе, зимой не ходят автобусы, как добраться, авто нет! Вот и судите, говорят: садите картошку, продавайте! Всех заинтересованных приглашаю! Выдам гектар, даже дам картошки! Хочу глянуть со стороны как из вас получиться агроном!

Писала, и буду писать, на какой хрен это краевая дума нужна! От них толку никакого, кому они нужны? За их зарплаты, премии можно положить новые асфальты! А маленькие посёлки, в которых почти никто не живёт, присоединить к городу! Лера

Очень поддерживаю вас! Сборище дармоедов!

А как электронно подать заявление?Куда его отсылать?писать в свободной форме?ничего не ясно. Ролл

https://youtu.be/wcRg2Jp_bEg
Я так делал это их инструкция

Написать комментарий