Электронный оборот строительной документации – Даугавпилс в числе лучших 7

По итогам первого квартала этого года Даугавпилс оказался в числе лидеров по использованию новой Системы строительной информации, которая обеспечивает электронный оборот строительной документации. Об этом сообщает Государственное бюро строительного контроля.

Так, среди десяти крупнейших городов Латвии Даугавпилс был вторым после Риги по ведению строительных дел в электронном виде. Всего их в электронной системе за первые три месяца этого года было создано 293. Строительных замыслов было подано 193, по этому показателю Даугавпилс также второй после Риги.

Кроме того, Даугавпилсское строительное управление признано дружественным электронной среде, поскольку две трети, или 285 из 425 строительных услуг в первом квартале этого года были запрошены и оказаны в электронном виде, используя Систему строительной информации. Такая практика уменьшает время, уходящее на подготовку строительной документации, и снижает административную нагрузку, отмечают в Государственном бюро строительного контроля.

Как уже писал Gorod.lv, 1 января завершился переходный период для внедрения Системы строительной информации (BIS). С этого года всю строительную документацию необходимо подавать в электронном виде через систему BIS на сайте www.bis.gov.lv. В бумажном виде можно продолжать только проекты, которые были поданы в бумажном формате до 2020 года.

Введение новой системы имеет ряд преимуществ: процесс реализации строительного замысла легче прослеживается, а оборот документов – упрощается. Важным фактором является также возможность отдаленно запрашивать, получать и подавать документы.

Добавим, что в январе этого года специалисты Стройуправы отмечали, что в Даугавпилсе жители и предприниматели в переходный период проявили пассивность: из более 400 полученных в течение года строительных замыслов только 7 было подано в электронном виде.

23.04.2020 , 17:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Tak dolzhno i bitj. Mi starajemsja. Tak kak Daugavpils luchsij gorod v Latvii.

Tak dolzhno i bitj. Mi starajemsja. Tak kak Daugavpils luchsij gorod v Latvii. O.

Латвия придаток Латгалии!

Документация понятно, строительство где или как у Успенского - строили, строили и наконец построили будку...... .

Это типо локалку открыли. Опять наверно проект

Своими традиционными чистками на бывшем портале Курановой,ВЫ нас госпожа,тещя НЫНЕШНЕГО МЭРА Не удивите?!Вы как и нынешняя БУРЖУАЗИЯ держите башку по-верху,надеясь что бессмертны и ни за что не придется отвечать.Придется и очень скоро и перед всем ЧУЖДЫМ ВАМ НАРОДОМ.

Ты обращаешься, потом 10 бумажек приложи в pdf формате, потом система не сработала, опять по новой, так оборот и получается. Вместо того, что бы порадоваться за людей, что в городе что то построят, пока бумажки собираешь, проекты пишешь весь интерес и деньги закончатся

Всё супер.
Всега убивали фразы типо этой "дружественным электронной среде"

Написать комментарий