Иван Виноградов: «Дорога — это сложность!» 47

30 апреля — последний рабочий день у Ивана Виноградова, человека, проработавшего за рулем автобуса более полувека.

Накануне Gorod.lv побывал на предприятии Daugavpils satiksme, где уходящего на заслуженный отдых водителя-ветерана чествовало руководство предприятия, и поговорил с самим И. Виноградовым, который в свои 83 года вполне здоров, бодр и словоохотлив. Он поделился воспоминаниями о своем трудовом пути, который начался еще в середине прошлого века.

- Я в 1955 году сдал на права, пол года учился в автошколе в Гайке по вечерам после работы, а 22 апреля, помню, мне права и вручили, а учился водить как раз на автобусе. Затем работал в Лауцесской МТС на самосвале сначала ездил, потом дали мне бензовоз, на нем работал, а потом ушел в армию. Служил недалеко от Ташкента, и там за рулем. Вернулся я в 1959 году в Даугавпилс, а нужен был водитель в театр, пошёл туда, четыре года водил театральный автобус — гастроли, поездки, интересно было, по всей Белоруссии, России наших артистов возил. А когда закрылся театр, то в 1963 пришел в Автобусный парк, и с тех пор все время по сегодняшний день места работы не менял, и провел за рулем автобуса 57 лет.

- Первый автобус был у меня РАФ, потом ЗИЛ, ездили и по городу, и по району. Потом больше стал по городу работать, уже на ЛАЗе. Со мной тогда вместе напарником Аврамий Силантьевич работал, Михайлов, затем он стал руководителем Автобусного парка, вот он знал всю работу автопарка, потому что сам через нее прошел. Потом стали уже на "Икарусах" работать. Я сам за своим автобусом ездил на Украину.  Из Венгрии эти автобусы тогда пригоняли и ставили там, а уже водители отовсюду приезжали и своим ходом потом гнали автобусы до места назначения. Нас тогда от Латвии 27 человек было. Сначала все вместе ехали, но три десятка автобусов колонной гнать тяжело, потом разделились. Так я пригнал свой автобус в Даугавпилс и на нем потом работал. Потом были и другие автобусы, но у нас порядок такой, что есть у тебя один автобус и на нем ты работаешь на разных рейсах. На последнем своем автобусе я с 2006 года и по сей день. 

- Везде свои трудности. Но, когда на городских рейсах работаешь, например, если поломался автобус, то быстрее приедут. А как за городом раньше, особенно, если зима и поломка какая или ЧП, уже сложнее. Был у меня случай, давно, ехал я на ЛАЗе, около Лиелборне за Скрудалиеной. Старенький автобус, а дороги-то какие были, не то, что теперь. И вот ехал я на третьей передаче и не смог этот автобус наверх вытянуть, стал автобус глохнуть и заглох, а скорость не могу выключить. Я лево руля и в канаву задом, и кондуктору говорю, зажимай колесо щеткой. Кое-как справились, стали, а снег же кругом, самому не выбраться. Пришлось идти искать трактор, только так и вытянули автобус. И всегда помнишь об ответственности — людей же везешь!

- С пассажирами всякие случаи бывали, что и нетрезвые в автобусе бузят, и высаживать пьяных приходилось, и претензии бывают, где-то повернул не так, качнуло его, а особенно, если не держался человек, как полагается. Но я всегда стараюсь мягко автобус вести, аккуратно, чтобы плавно к остановке подъезжать. А раньше много же народу в автобусе было, битком. А у нас была такая система бескондукторная, люди в такую кассу бросали деньги, тогда билет 5 копеек стоил, а как я могу точно проконтролировать, сколько он денег положил в кассу, я же автобус веду, ну, на честность пассажиров полагались.

- Никогда я не пожалел, что стал водителем автобуса, мне работа моя нравилась всегда. И напарники у меня все хорошие были. Мне и сегодня не тяжело. За руль сел и езжай, да смотри за дорогой внимательно и не торопись. Главное, думать на опережение - понимать, что сделает водитель, который впереди тебя. И самому правила соблюдать. А дороги городские я не то, что наизусть знаю, а каждую яму помню, где она. Знаю даже сколько колодцев на дороге — от теплостанции до тюрьмы, например, 41 колодец. Я и молодым говорю, колодец или яму лучше объедь, все не объедешь, но стараться надо. Меньше на ремзоне стоять будешь. Но теперь, конечно, дороги лучше стали, почти везде асфальт. Дорога — это сложность, и если ты научишься ее понимать, то работа будет в радость и без ЧП, а это главное.

28.04.2020 , 12:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

Молодец! Поработал на славу! Спасибо! Хорошего отдыха!

Вы,работали с Колосовсками - братьями? Аноним

Работал да. с Колосовскими. Хорошие люди были. Достойные. помню их.

Снимаю шляпу перед этим господином. Воистину - человек-легенда!

Здоровья и всего самого доброго желаю такому Человеку! С почтением и уважением

Hello 444

Hello

Уважение и радость - дай каждому так отработать свой век, спасибо!

Дядя Ваня был наставником мужа в Автобусном парке Вся наша семья передает Вам большой привет и наилучшие пожелания здоровья Это святой человек, который всегда поможет, подскажет, научит Дядя Ваня, мы Вас очень уважаем и помним Вероника Михайлина

Спасибо

Спасибо тебе дядя Ваня, что столько лет был ты с нами как наставник и товарищ. Счастливого тебе отдыха, крепкого здоровья и удачи во всём.

Аж до слез. Как приятно почитать про хорошего человека! Ну прямо герой из советского доброго фильма или книги. А ведь реальный человек, из нашей жизни. Здоровья и еще раз здоровья!

Долголетия и крепкого здоровья Вам еще на долгие, долгие годы !

Спасибо за работу,у таких водителей можно только учиться,сейчас молодеж не так работает .

Здоровья вами спасибо за ваш труд!Вот такие новости должны быть, а не короновирус.

Для этого человека работа с пассажирами было делом всей жизни если он так долго выносил все тяготы этой работы где постоянно приходится иметь дело с неадекватными людьми заходящими в автобус которых иногда не только выкинуть с него охота... с постоянными проблемами с техникой потому что это техника и она всегда ломается а люди тебя ждут на остановке иногда как последний шанс добратся иногда в столь нужный час из точки а в точку б.... с постоянным контролем со всех сторон начиная от проходной и заканчивая сдачей кассы... Мало кому из молодых это станет делом жизни мы всегда смотрим в сторону где лучше а этот человек отдал время своей жизни по настоящему прослужив людям города Даугавпилс. Честь и Хвала Вам Дядя Ваня долгих лет жизни на пенсии и хотелось бы что бы заходя в очередной рейс но уже в качестве пассажира молодёж везла Вас с тем же уважением как Вы это делали долгие годы своей работы. 🥂

Такая добрая статья, так просто и подробно.Тронуло. Кто где сейчас проработает 50 лет? То ли условия хуже, то ли люди хотят перемен быстрее... Я представляю, насколько человек профессионал, мне аж страшно. 50 лет!!!

Молодец!!! Гордость города!

Виноградов! Дай дорогу МОЛОДЫМ! Blade

Молодым дороги мало...им по кювету, через крышу и в лесок сподручнее.

Вот такие люди и должны быть примером для общества, а не комсомолки и агенты КГБ, переобувшиеся в воздухе, кричащие, как всё было плохо в СССР и ща мы заживём в ЕС.
Вот про таких "Виноградовых" и надо больше информировать общество.

а бывшая директор 3-й школы, Виноградова Юлия Борисовна, не родственица ли?

А я думал на пенсию в 65 выходят. Опять обманули.

ДЕД ПУСТЬ ОТДЫХАЕТ НАКОНЕЦ, А ВОТ АВТОБУС СПИСЫВАТЬ НЕ НАДО - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И УДОБНЫЙ, НЕ ТО, ЧТО НОВОКУПЛЕННЫЕ КОРОБКИ !!!

Написать комментарий