Даугавпилсская дума предоставит предприятиям скидки по налогу на недвижимость (видео)

28 апреля депутаты Даугавпилсской городской думы утвердили обязывающие правила, определяющие порядок предоставления скидок по налогу на недвижимость для местных предприятий и организаций, хозяйственная деятельность которых испытывает трудности в условиях чрезвычайной ситуации, объявленной из-за распространения Covid-19.

Когда в стране была объявлена ЧС, самоуправление Даугавпилса начало работу над оказанием поддержки горожанам и местным предприятиям, которые обеспечивают рабочие места. Сначала были перенесены на более позднее время сроки уплаты налога на недвижимость. Затем у предпринимателей, арендующих помещения у самоуправления, появилась возможность получить скидку на арендную плату. Параллельно с этим Департамент развития проводил опрос местных предпринимателей, чтобы выяснить, с какими сложностями они столкнулись во время чрезвычайной ситуации.

Рассматривая новые возможности оказания помощи, состоялись широкие дискуссии. На основании многих предложений, поступивших от депутатов и специалистов, были разработаны обязывающие правила о присвоении льгот по налогу на недвижимость многим группам налогоплательщиков, которые осуществляют хозяйственную деятельность.

Обязывающие правила предусматривают льготы на сумму налога, рассчитанную за период с 14 марта по 31 декабря 2020 года. Льготу в размере 90% смогут получить гостиницы, предприятия, оказывающие услуги общественно питания, спортивные и детские развлекательные центры, торговые центры и павильоны, а также организации, имеющие статус общественного блага. Претендовать на получение поддержки смогут и другие категории предпринимателей, если их оборот во время кризисной ситуации снизился как минимум на 30%.

Льготы не относятся к деградирующим окружающую среду зданиям, предприятиям, находящимся в стадии неплатежеспособности, банкам и некоторым другим категориям. Наличие долгов по налогу на недвижимость на этот раз не станет препятствием для получения поддержки самоуправления, при условии, что субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность, соответствует остальным необходимым критериям.

Обязывающие правила вступят в силу в ближайшее время и вместе с бланком заявки будут опубликованы на домашней странице самоуправления www.daugavpils.lv.

Чтобы претендовать на получение налоговой льготы, до 1 июля нужно будет подать заявку в Департамент управления недвижимым имуществом. Информацию можно получить, позвонив в Отдел по администрированию налога на недвижимость, тел.: 654 04336, 654 04386, 654 04339, 654 04390, 654 04369.


Написать комментарий