Тест: Даугавпилсу – 745 22

Насколько хорошо вы знаете родной город? Его здания, парки и другие примечательные места? Проверить себя можно, пройдя тест, подготовленный специально к 745-летию Даугавпилса.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Отличный результат! Алексей

Ну просто в тест подобрали вопросы категории "суперлайт". Чтобы каждый мог прочувствовать себя частичкой своего города. В принципе и правильно, пусть будет праздничная атмосфера и от прохождения теста:) Чего убрали все комментарии в статье к предстоящему кино на открытом воздухе??

Чего убрали все комментарии в статье к предстоящему кино на открытом воздухе?? 654

Это не ко мне)

Городу не 745, а 443 года. Когда в устье Шуницы русский царь основал в 1577 году полевое укрепление (шанец)! А замок Dünaburg, основанный в 1275 году, находится в 20 км от города вверх по течению.
Давайте тогда уж проведем летоисчисление города от первобытных стоянок каменного века, что под Двиете! И будем самым старым городом на земле , где то более 4000 лет получится!

Двинск русский город на Западной Двине, основан в 1577 году Иваном Грозным в 19 километрах от разрушенного им ливонского замка Динабург. Город подвергался постоянной агрессии со стороны Польши и Швеции. В 1656 взят русской армией, переименован в Борисоглебов (Борисоглебск).

В 1667 году захвачен Польшей, в 1772-м — возвращен России. В XVIII—XIX вв. имел значение крепости, с 1893 переименован с немецкого Динабурга в российский Двинск.

А что же город тогда Динабургом назывался раз расположен на реке Даугава?У колонистов немецких рыцарей эта река именовалась Дина.А у русских Западная Двина,оттуда и переименование Динабурга в Двинск в 1893 году по высочайшему повелению императора Александра III. Что то я латышскую историю здесь в упор не замечаю. Однако

А какое отношение Калинин имеет к германскому городу Кёнигзберг, что переводится как королевский холм?

Городу не 745, а 443 года. Когда в устье Шуницы русский царь основал в 1577 году полевое укрепление (шанец)! А замок Dünaburg, основанный в 1275 году, находится в 20 км от города вверх по течению. Давайте тогда уж проведем летоисчисление города от первобытных стоянок каменного века, что под Двиете! И будем самым старым городом на земле , где то более 4000 лет получится! горожанин

Расскажи это Бресту, ему вообще 1000 лет, но реальный Брест никак не связан с городом, который находился в другом месте 1000 лет назад!

Про прусский Кенигсберг,солнышко с англосакским лозунгом,можете забыть раз и навсегда.Этот вопрос окончательно решен в июле 1946 года,когда после смерти "всесоюзного старосты" М.И.Калинина Указом Президиума Верховного Совета СССР,город в его честь был назван Калининградом и это несмотря на то,что город Калинин уже был на карте страны (теперь это Тверь).Советский Союз имел полное право за развязывание мировой войны и тех зверств,которые учинили гитлеровские фашисты на его территории,вообще лишить германию всей территории.И это было бы справедливо.

Брест упомянут как Берестье еще в Повести временных лет с 1019 года.Следовательно,эти земли изначально были русскими.В 17 веке литовцы,а затем Речь Посполитая его переименовала в Брест-Литовск,но а в сентябре 1939 товарищ Сталин вернул его на историческую родину.Нечего пшекам в 1921 чужое добро прихватывать.
А французский Брест меня совершенно не интересует.

А что за прикол с велосипедом??

А что за прикол с велосипедом?? Вопрос

Так стоит пристегнутый у ж.д. вокзала уже сколько месяцев :) Стал городской достопримечательностью:)

А что же город тогда Динабургом назывался раз расположен на реке Даугава?У колонистов немецких рыцарей эта река именовалась Дина. Однако

Дюна, а не Дина. Умляу там была немйцкая, Дюна.

Расскажи это Бресту, ему вообще 1000 лет, но реальный Брест никак не связан с городом, который находился в другом месте 1000 лет назад! Orange is the new black

Поведай нам, про самый старый город на территории современной Латвии упоминающйся в истории....о всезнающий....

Поведай нам, про самый старый город на территории современной Латвии упоминающйся в истории....о всезнающий.... Вот так

Лудза! Это тебе любой школьник скажет, даже с латышским образованием..

Дюна, а не Дина. Умляу там была немйцкая, Дюна. Вот так

Ту тады и город назывался Дюнабург.. :-))))
Во же граматеи развелись... Умляу... немйцкая... Дюна....

У немцев это был Дюнабург,а везде в исторических документах он именовался Динабург.
Да и вся теперяшная латвия состояла сплошь из немецких населенных пунктов,достаточно открыть карты хотя бы 19 века и даже начала 20-го.Что говорит,кто здесь был с 13 века хозяином,пока не пришли русские в 18 веке.Для примера,Алуксне был немецким,тевтонским Мариенбургом,позже перешедшим под власть Речи Посполитой,потом шведам и был взят русским фельдмаршалом Шереметьевым в 1702 году.

Мариенбургский замок был основан в 1341 году орденмейстером Ливонского ордена Бурхардом Дрейлевеном с целью защиты Ливонии от русских набегов. Замок регулярно брали русские, поляки и шведы. С 1658 года Мариенбург, после взятия его русскими войсками во главе с Афанасием Насакиным, переходит к России, однако в 1662 году отходит шведам по Кардисскому договору.
В 1702 году русские войска опять осаждают замок.Фельдмаршал граф Шереметьев вел земляные работы для установки артиллерии. Насыпанные валы сохранились до сих пор, многие даже не знают, что это часть осадных работ, а не природного ландшафта.После двух недель русской осады шведы взорвали остатки замка и капитулировали.

Андриана - в мэры! :)

Я люблю этот город с детства ...
Даугавпилс - ты такой родной.
На земле нет теплее места,
Где бы не была...тянет домой.
Здесь комфортно, легко, спокойно
Чистый воздух, ведь рядом лес
Благородно течет Даугава,
Много парков , уютных мест.
Я альбом достаю старинный
Посмотреть что б , через года
Где на фото...пусть черно- белом
Я с тобою запечатлена
Детство...юность...ведь всё не вечно -
Годы мчатся, сжигая мосты
Мой расцвет унесло, словно ветром
Зрелый возраст рисует следы...
Ты, мой город, на год стал старше
Ведь тебе 745,
Но, с годами ты только краше
По тебе я иду гулять...
Я сначала пройдусь по центру -
В парк Дубровина забреду,
Освежусь у фонтана брызгами
Поклонюсь погибшим в бою.
Здесь когда то была эстрада
И скамеечек целый ряд
Все концерты были бесплатно...
В выходные - полный аншлаг.
Отдохну чуть- чуть на скамейке,
Полюбуюсь природой опять
И хочу заглянуть в историю -
Динабургскую крепость объять...
А потом прогуляюсь по улице
Где счастливого детства глаза
Старый домик на Андрея Пумпура
Мне запомнится навсегда.
Вспомню милых подружек юности -
Их не видела несколько лет
Все разъехались - судьбы разные,
А кого-то уже в этом мире нет.
Вспомню папочку я и бабушку
Их забрали уже небеса
Но ещё со мной наша мамочка,
Брат, сестра...
Ой... пробилась слеза:((
По пути купола злачёные
Потянулась душа в собор -
Помолюсь и поставлю свечи
И за здравие, и за упокой.
Пожелаю родному городу
И своим горожанам, вслед -
Будьте счастливы и здоровья вам!!!
И ещё жить здесь много лет!!!

Лёгкие вопросы. На все ответила правильно. Вопрос с велосипедом насмешил.

Написать комментарий