Смертельно опасно: летом активизировалась «земляная бактерия» 1

Лето -- пора вылазок на природу и огородно-дачных работ, при которых травмы, ожоги, порезы неизбежны и особенно опасны. Все потому, что при попадании земли в рану может развиться столбняк, болезнь опасная и часто смертельная. Столбняк каждый год уносит 160 000 человек на планете!

...Когда к медикам обращается человек с колотой раной, для специалистов это всегда сигнал опасности номер один, поскольку при таких ранах создаются идеальные бескислородные условия, необходимые для размножения смертельно опасной столбнячной палочки.

Возбудитель столбняка -- анаэробная бактерия Clostridium tetani, которая в норме обитает в желудочно-кишечном тракте животных, не доставляя им никаких неудобств. В почву микроб попадает с их фекалиями.

Восприимчивость человека к столбнячной инфекции очень велика: смерть от столбняка в развитых странах достигает 25 процентов, в развивающихся странах -- 80 процентов. Заражение столбняком в основном происходит летом и чаще после травм нижних конечностей.

Не обязательно, чтобы травма была обширной, достаточно небольшого глубокого прокола мягких тканей -- например, наступить на гвоздь.

К счастью, ссадины обычно не ведут к заражению, так как палочка эта живет и здравствует лишь там, где нет кислорода, а в остальных случаях мгновенно погибает. Если же столбнячная палочка проникла в рану, она начинает размножаться и выделять сильнейший яд -- экзотоксин.

Первый признак напасти: тянущие тупые боли в области ранения. Они возникают в течение недели-двух после инфицирования. Затем яд по нервным волокнам (и с током крови по сосудам) достигает спинного мозга и парализует его работу. Это вызывает сильнейшие судороги в мышцах всего тела. В том числе и в дыхательной мускулатуре.

Смерть наступает от остановки дыхания (следствие спазма) или от поражения столбнячным токсином ствола головного мозга.

Поэтому если вы копались в земле и порезали-проткнули чем-то руку или ногу: стеклом, ржавым гвоздем, чем угодно... Советуем не играть со смертью в рулетку, незамедлительно сходить к врачу и сделать противостолбнячную прививку.

NB! Комплексную прививку от трех болезней -- столбняка, дифтерии, коклюша -- врачи советуют делать каждые 10 лет. Беременным, которые делали прививку больше 10 лет назад, рекомендуется сделать прививку во втором или третьем триместре. Иммунитет сохраняется 10 лет. Затем необходима регулярная ревакцинация.

 


Написать комментарий

Фото классное!

А что касается статьи - то в связи с "пандемией" коронавируса забыли не только о столбняке, но и о множестве других, не менее серьезных, заболеваний...