В Даугавпилсском крае готовы платить стипендию будущему ассистенту радиолога 1

В Даугавпилсском крае реализуется программа привлечения молодых специалистов с участием Стипендионного фонда самоуправления.

В этом году речь идет о трех специалистах, один из которых – медик, ассистент радиолога.

По данной специальности заявку на стипендию может подать один будущий специалист, являющийся студентом, по меньшей мере, первого курса.

Ежегодно предприниматели края анкетируются для определения приоритетных профессий, необходимых на различных предприятиях. На получение стипендии может быть заявлен студент, который начинает или продолжает учиться по какой-либо из поддерживаемых самоуправлением специальностей.

Будущих ассистентов радиолога, в частности, ждут в Гривской поликлинике, где предлагаются хорошие условия труда и средняя зарплата по стране в данной сфере.

Стипендиаты должны принять на себя обязательство в течение трех лет отработать в Даугавпилсском крае – предприниматель гарантирует рабочее место после окончания учебы. Согласно положению, первокурсники смогут получать 150 евро в месяц, студенты 2 и 3 курса – по 200 евро. В свою очередь, для студентов 4 курса и старше, включая магистратуру, предусмотрены выплаты в размере 250 евро. При соблюдении всех условий, учащийся будет получать стипендию весь период своей учебы – беспрерывно.

Существует также так называемая «разовая стипендия» в размере 2 000 евро, которая выплачивается студентам последних курсов.

Место жительства должно быть декларировано в самоуправлении Даугавпилсского края или же претендент должен быть выпускником краевой средней школы (независимо от декларированного места жительства). Обучающееся лицо должно иметь среднюю отметку успеваемости не ниже 6 баллов. После окончания высшего учебного заведения 3 года придется работать у соответствующего предпринимателя.

Если претенденты на стипендию будут иметь одинаковые выписки об успеваемости, приоритетно будут поддерживаться оставшиеся без попечения родителей дети, молодежь из нуждающихся или многодетных семей. Перед получением стипендии студент сможет заключить трехстороннее соглашение с думой и предпринимателем, гарантирующим, что после окончания учебы он будет обеспечен работой. Предприниматели смогут взаимно кооперироваться в случаях, если такой специалист необходим более чем в одном месте.

Самоуправление Даугавпилсского края готово помочь стипендиатам с квартирами – жилье можно получить вместе с началом работы по соответствующей специальности. Квартира будет разыскиваться как можно ближе к месту работы, и у самого стипендиата есть возможность указать место, где он хочет жить.

Чтобы подать заявку на стипендию, нужно представить комиссии следующие документы:

  • заявление на получение стипендии;

  • справка из высшего учебного заведения о факте обучения;

  • соглашение с предпринимателем;

  • документы, удостоверяющие статус сироты, нуждающейся семьи или многодетной семьи (если это имеет место быть).

Документы в заклеенном конверте с указанием “Комиссия по предоставлению стипендий Даугавпилсской краевой думы” (Daugavpils novada domes Stipendiju piešķiršanas komisijai) до 31 августа 2020 года следует подать в Даугавпилсскую краевую думу (ул. Ригас 2, 20 кабинет).

Телефон для справок: 26121362, эл. почта – jazeps.krukovskis@dnd.lv.

11.06.2020 , 10:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Обучающееся лицо должно иметь среднюю отметку успеваемости не ниже 6 баллов - Опять будет колхозная поликлиника?