Библиотеки Даугавпилса приглашают детей играть в «Библиополию»

Филиалы Латгальской Центральной библиотеки приглашают детей участвовать в оригинальной игре с элементами чтения «Библиополия» – читать книги и выполнять разные творческие задания, увлекательно и содержательно проводя летние каникулы. Наиболее усердных и успешных игроков ждут призы.

«Библиополия» – это индивидуальная игра для школьников, которые читают самостоятельно и хотят наполнить летние каникулы полезным и творческим времяпровождением. Чтобы стать участником игры, необходимо отправиться в ближайшую библиотеку и зарегистрироваться у библиотекаря, который ознакомит с правилами и поможет начать игру.

Игра протекает на квадратном поле с четырьмя полосами или тропинками, при этом каждая имеет свой цвет. Начиная игру, ребенок выбирает тропинку, по которой отправится – желтую, красную, синюю или зеленую. На каждой тропинке расположены литературные или творческие задания – прочитать книгу на определенную тему, нарисовать главного героя своей любимой книги, посмотреть фильм или мультфильм по мотивам какой-либо книги и т.д. Задания можно выполнять в любом порядке, главное – выполнить все. За каждое успешно выполненное задание игрок получает наклейку. Собрав полный комплект наклеек соответствующего цвета, игрок получает поощрительный приз.

Когда одна тропинка пройдена, ребенок может продолжить игру на тропинке другого цвета и получить еще один приз. Те, кто пройдут все четыре тропинки, станут обладателями главного финального приза.

Автор идеи игры, системный библиотекарь и мама троих детей, Татьяна Тукане отмечает:

«В свободное время детям нравится как играть в настольные игры, так и читать. Каждый знает популярную игру «Монополия». Но почему бы не объединить элементы игры с чтением? Прочитать рекомендуемую школой литературу, узнать много нового, работать творчески, соревноваться с друзьями, кто быстрее и успешнее пройдет игру, и, конечно, побороться за награды. Приглашаю играть, читать и наслаждаться летом вместе с библиотекой!»

В свою очередь, руководитель ЛЦБ Елена Шапкова подчеркивает:

«В игре могут участвовать дети разного возраста, причем правила очень демократичны. Ребенок может не только читать книги на разных языках, но и выполнять различные творческие задания. Безусловно, небольшие призы тоже способствуют мотивации детей продолжать игру. Важно, что включиться в игру можно в течение всего лета, поэтому приглашаю в библиотеку и желаю удачи!»

Более подробная информация доступна в игровом буклете или в библиотеках города. Контактная информация библиотек – здесь.

Приглашаем читать, играть и наслаждаться летом!

18.06.2020 , 14:45

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий