Футбол: каким будет самый интересный матч за выход в 1/8

Групповой этап Чемпионата мира по футболу в Германии подходит к концу. Сегодня пройдут последние четыре матча, которые определят оставшиеся две пары команд, выходящих в 1/8 финала

Вчера за выход в следующий этап Кубка боролись сборные Чехии и Италии, Ганы и США, Японии и Бразилии, Хорватии и Австралии.

Сборная Бразилии в очередной раз подтвердила свое звание пятикратных чемпионов мира – разгромила сборную Японии со счетом 4:1. Лишь в первом тайме из-за ошибки защитников бразильцы пропустили первый на этом чемпионате мяч в свои ворота. Впрочем, фаворитам удалось отыграться еще до перерыва: после комбинации, начатой Роналдинью, точный удар головой нанес Роналдо, забивший свой 13-й гол на чемпионатах мира.

Бразильцы вышли вперед на 12-й минуте второго тайма, когда Кавагучи не справился с дальним ударом Жунинью Пернамбукану. Спустя шесть минут Роналдинью бросил в прорыв по левому флангу Жилберту, и защитник берлинской “Герты” в третий раз пробил японского голкипера. Точку в этом матче поставил Роналдо, оформивший дубль ударом со средней дистанции и тем самым повторивший рекорд немца Герда Мюллера – 14 голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира.

Уверенную победу над сборной США одержала Гана и стала первой африканской командой, пробившейся в 1/8 финала розыгрыша чемпионата мира по футболу, опередив в своей группе Чехию. Матч завершился со счетом 2:1.

Счет открыли футболисты с Черного континента, когда на 22-й минуте отличился Хамину Драмани. На 43-й минуте североамериканцы сравняли результат: гол на свой счет записал Клинт Демпси. Победную точку в матче поставил Стефан Аппиа, который на второй добавленной минуте первого тайма реализовал пенальти, назначенный главным арбитром встречи немцем Маркусом Мерком за нарушение в штрафной площади сборной США против Разака Пимпонга.

Теперь сборным Бразилии и Ганы предстоит встретиться в 1/8 финала. Тренер бразильцев Алберту Паррейра считает африканцев самыми неудобными и сложными соперниками. Как считают в бразильской сборной, ганцы играют очень креативно, быстро и обладают высокой техникой. У команды хорошее нападение, они играют слаженно и результативно. В свою очередь, наставник сборной Ганы Ратомир Дужкович заявил, что его подопечные “положат жизнь” в матче с Бразилией. Уже сейчас предстоящий поединок между желто-зелеными и африканской командой оценивают как самый сложный из всех предыдущих матчей, которые до сих пор Бразилия проводила на Кубке-2006. И тренер Паррейра уже настраивает своих питомцев на нелегкую победу в борьбе за звание шестикратных чемпионов

Чехи же в четверг сдали свои позиции и выбыли из состязания, проиграв сборной Италии со счетом 0:2. Матч начался с атак сборной Чехии, которой только победа гарантировала место в плей-офф. Задачу команде Карола Брюкнера вроде бы облегчила травма ведущего защитника итальянцев Алессандро Несты, замененного на Марко Матерацци. Однако итальянцы выдержали штурм, выровняли игру, а на 26-й минуте и вовсе открыла счет, причем отличился как раз Матерацци, великолепным ударом головой после подачи Франческо Тотти с углового забивший свой первый гол за национальную команду.

Задача чешской сборной еще больше усложнилась в добавленное к первому тайму время, когда за вторую желтую карточку получил полузащитник Ян Полак. Как и в предыдущем поединке против Ганы, чехи остались в меньшинстве. После перерыва территориальным преимуществом владели итальянцы, чехи огрызались опасными выпадами, но Джанлуиджи Буффон несколько раз становился на пути Петра Недведа.На последних минутах точку в матче поставил другой игрок сборной Италии, вышедший на замену: Филлипо Индзаги убежал один на один с Петром Чехом и легко переиграл его.

В ничью сыграли команды Австралии и Хорватии 2:2, но подопечных Гуса Хиддинка этот результат вполне устроил, он позволил им выйти в плей-офф. Матч начался более чем удачно для хорватов. Уже на 2-й минуте полузащитник донецкого “Шахтера” Дарио Срна отличным ударом со штрафного в левый верхний угол открыл счет – в том числе и голам своей команды на ЧМ-2006. В дальнейшем игра протекала с преимуществом австралийцев, которые сумели реализовать свой перевес. На 38-й минуте защитник Крэйг Мур реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади хорвата Степана Томаса.

На 56-й минуте подопечные Златко Кранчара вновь вышли вперед усилиями капитана команды Нико Ковача, которому не смогли помешать ни Тим Кэйхилл, ни голкипер Желько Калач. И в который раз на этом мундиале представители Зеленого континента проявили свои волевые качества: на 79-й минуте Харри Кьюэлл замкнул прострел на дальней штанге – 2:2. В концовке встречи страсти накалились: игроки сборной Хорватии Дарио Шимич и Йосип Шимунич и австралиец Бретт Эмертон были изгнаны с поля английским судьей Грэмом Поллом. Таким образом, австралийцы, набрав 4 очка, опередили хорватов (2 балла) в споре за вторую строчку в группе F и вышли в плей-офф.

Сегодня в Германии пройдут заключительные матчи группового этапа. Франция сразится с командой Того, Швейцария с Кореей, Саудовская Аравия с Испанией. Самым интересным матчем сегодня может оказаться игра сборных Украины и Туниса. По мнению немецких спортивных обозревателей, если первое место в группе маловероятно (для этого необходимо, чтобы сборная Испании проиграла Саудовской Аравии), то выход украинцев в 1/8 вполне реален. Сборной Украины достаточно ничьей, тогда как Тунису нужна только победа.

При этом, как сообщил накануне тренер Олег Блохин, он якобы еще не знает, кто точно выйдет на игру. Капитан команды и ее лидер Андрей Шевченко, по его словам, полностью излечился от травмы колена и успешно набирает форму. А вот также травмированного Дмитрия Чигринского пришлось отпустить лечиться в родной Донецк по требованию его клуба.

По данным канала Media Channel ЧМ-2006, команды Украины и Туниса встречаются друг с другом впервые, причем украинская сборная является новичком на чемпионате мира. Тем не менее, тренеру тунисской команды Роже Лемерру “украинская манера игры” знакома. Он был тренером сборной Франции, когда она встречалась со сборной Украины в квалификационных играх чемпионата Европы 2000 года (0:0).

Тунис участвовал в чемпионатах мира трижды (1978, 1998 и 2002), но не выходил из предварительного тура. По словам Лемерра, сейчас сборная получила исторический шанс выйти в 1/8 финала и “постарается его не упустить”.