Вот и первый овертайм

Отцепив между делом 16 вагонов, немецкий футбольный экспресс без остановки двинулся дальше: на чемпионате мира начались матчи плей-офф. И в первый же день игр на вылет потребовалось дополнительное время.

Матчи 1/8 финала, как и сам чемпионат, открывали хозяева, в соперниках которых была шведская сборная, показавшая на групповой стадии привлекательный футбол. Однако надеждам поклонников «Тре Крунур» сбыться было не суждено. И это стало ясно с первых же минут игры – настолько мощно и уверенно немцы ее начали.

Уже на 4-й минуте счет был открыт. Здорово сыграл Мирослав Клозе, сумевший обыграть нескольких соперников. Клозе и пробил по воротам, но Исакссон парировал удар. Однако первым к отскочившему от вратаря мячу подоспел Подольски, который и переправил его в пустые ворота. Прошло всего восемь минут, а счет стал уже 2:0 в пользу сборной Германии. И вновь отличилась «сладкая парочка» форвардов хозяев: Клозе оттянул на себя трех защитников шведов и отпасовал мяч неприкрытому Подольски, удар которого получился неотразимым.

Казалось бы, после такого бурного начала немцы могли бы взять паузу, поберечь силы – ан нет. Чувствовалось, что дружина Юргена Клинсманна находится сейчас в прекрасных кондициях. Немцы продолжали играть на предельных скоростях, постоянно угрожая шведским воротам. И если бы не прекрасная игра скандинавского вратаря Исакссона, уверен, шведов бы ждал форменный разгром. Так, на 18-й минуте Исакссон парировал дальний удар Баллака. Затем голкипер вытащил труднейший мяч после удара Клозе. Тут же атаковал Подольски, но вновь шведов спас Исакссон. А на 35-й минуте шведы и вовсе попали в самую настоящую катастрофу: вторую желтую карточку получил их защитник Тедди Лучич, удаленный с поля. Скандинавы остались в меньшинстве, и теперь их шансы из призрачных превратились в нулевые.

Однако начало второго тайма едва не подарило «Тре Крунур» надежду. Бразильский арбитр на 53-й минуте назначил в ворота хозяев весьма сомнительный пенальти. Ларссона подтолкнули в спину, и опытный форвард, рухнув на газон, не преминул воспользоваться выигрышной для него ситуацией. Пенальти бил сам пострадавший, и сделал он это крайне неудачно: мяч после удара полетел в небеса. Так шведы упустили самый верный шанс для того, чтобы вернуть в игру хоть какой-то намек на интригу. Немцы вновь вернули все на круги своя.

Уже через две минуты после злосчастного пенальти прекрасный удар Баллака пришелся в штангу. Справедливости ради отметим, что Исакссон дотянулся-таки кончиками пальцев до мяча. Шведский вратарь до конца матча так и остался единственным на поле футболистом, продолжавшим чуть ли не в одиночку справляться с валом немецких атак. В самом конце матча он в прекрасном броске парировал дальний удар Баллака. А после выстрела Шнайдера Исакссона еще раз спасла стойка ворот. Недаром ведь говорят: штанга – - лучший друг вратаря.

Так или иначе, но немцы легко вышли в четвертьфинал. Но самое приятное для поклонников сборной Германии заключается в том, что команда по сравнению с первыми играми заметно прибавила буквально во всех компонентах футбола.

Два быстрых гола были забиты и во второй субботней игре. Мексиканцы обрушили на ворота сборной Аргентины шквал атак и ошеломили опытного соперника. Иначе и не объяснить очевидного промаха аргентинской защиты, оставившей без присмотра Рафаэля Маркеса. И капитан мексиканцев не промахнулся.

Не очень долго, однако, радовались футболисты сборной Мексики. После подачи углового у ворот Санчеса нападающий аргентинцев Креспо буквально продавил опекавшего его Боргетти, и счет сравнялся. Кто бы тогда мог подумать, что следующий мяч в этой игре будет забит лишь в дополнительные полчаса. Однако именно так и получилось.

После бурного начала игра несколько успокоилась. Моменты были, но реализовать их командам не удавалось. Так, на 23-й минуте на ударной позиции оказался Креспо, который, перебрасывая мяч через Санчеса, не попал в ворота. Вскоре блестящий удар удался Боргетти, но удачно сыграл Аббондансьери, в красивом броске отведший угрозу. И все же командная игра не получалась ни у одних, ни у других.

Второй тайм прошел примерно в том же ключе. Мог забить Боргетти, не получился удар с лета у Родригеса, спас ворота Санчес после отличного выхода на ударную позицию Савиолы. Несколько активизировались аргентинцы, когда полностью сменили атакующую линию, выпустив на поле одного за другим Тевеса, Аймара и Месси. Но для того, чтобы избежать дополнительного времени, этого не хватило: мексиканцы защищались очень организованно и самоотверженно и отстояли ничейный счет.

Судьбу матча решило, как и предполагалось, индивидуальное мастерство аргентинцев. Сорин сделал перевод с левого фланга на правый, где Макси Родригес принял мяч на грудь и, не дав тому опуститься на газон, левой ногой нанес сумасшедший удар в дальнюю «девятку» ворот мексиканцев. Отчаянный бросок Санчеса не помог. Потрясающий гол, по праву претендующий на звание самого красивого в чемпионате. Вот и все.

Уставшим мексиканцам перехватить инициативу уже не удалось. В следующий этап вышла сборная Аргентины, где ее уже ждала Германия. Вот будет четвертьфинал так четвертьфинал!

ГЕРМАНИЯ – Швеция. 2:0 (2:0). Мюнхен. Стадион «Альянс-Арена». 66 000 зрителей. 24 июня. Судья Карлос Симон (Бразилия).

Германия: Леманн, Фридрих, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Шванштайгер (Боровски, 72), Шнайдер, Фрингс (Кель, 85), Баллак, Подольски (Нойвилль, 74), Клозе.

Швеция: Исакссон, Мельберг, Лучич, Эдман, Линдерот, Александерссон, Челльстрем (Ханссон, 39), Юнгберг, Юнссон (Вильгельмссон, 52), Ибрагимович (Ольбек, 72), Ларссон.

Голы: Подольски (4, 12). На 53-й минуте Ларссон не реализовал пенальти (мимо).

Предупреждения: Фрингс (26), Лучич (28, 35), Юнссон (38), Ольбек (78).

Удаление: Лучич (35).

АРГЕНТИНА – Мексика. 2:1 (1:1, 1:1). Лейпциг. «Центральштадион». 24 июня. 39 000 зрителей. Судья Массимо Бузакка (Швейцария).

Аргентина: Аббондансьери, Айала, Сорин, Хейнце, Камбьяссо (Аймар, 76), Маскерано, Скалони, Родригес, Рикельме, Савиола (Месси, 84), Креспо (Тевес, 75).

Мексика: Санчес, Сальсидо, Осорио, Гуардадо (Пинеда, 66), Кастро, Маркес, Пардо (Торрадо, 38), Моралес (Зинья, 74), Боргетти, Фонсека, Мендес.

Голы: Маркес (6), Креспо (10), Родригес (98).

Предупреждения: Хейнце (45+1), Маркес (70), Кастро (82), Сорин (112), Торрадо (118), Фонсека (119).