Вспышка коронавируса в Литве: зараженные летели через аэропорт «Рига» 10

Как сообщает портал Press.lv, в Литве за минувшие сутки подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции. Это крупнейший суточный показатель за последний месяц.

«За минувшие сутки подтвержден 21 случай коронавирусной инфекции Covid-19», — говорится в сообщении Национального центра общественного здоровья (НЦОЗ).

Основная часть новых случаев связана с очагом в каунасской транспортной компании Hegelmann Transporte, где вирус выявлен у 18 водителей дальних рейсов — они прибыли в Литву из Узбекистана через аэропорт «Рига».

О первом случае заражения на этом предприятии НЦОЗ сообщила 10 июля, уточнив, что заболевший прилетел в Ригу вместе с еще 23 шоферами из Узбекистана, а далее через Латвию в Литву они проследовали автобусами через пограничный пункт Гренцтале.

Специалисты сообщают, что лица, прибывшие для работы в компании Hegelmann Transporte, скорее всего, заразились в Узбекистане.

«Могут быть две версии, но в данном случае мы придерживаемся первой версии, согласно которой все заболевшие прибыли уже зараженными из Узбекистана, поскольку они заразились во время инкубационного периода», — заявила журналистам директор Вильнюсского департамента НЦОЗ Роланда Лингене.

В данный момент один из зараженных и прибывших из Узбекистана находится на лечении в Каунасской клинической больнице, другие изолированы в реабилитационной больнице Абромишкес.

Тесты на коронавирус сделаны примерно 200 работникам Hegelmann Transporte. Лингене допускает, что количество заболевших не вырастет значительно, так как шоферы из Узбекистана не имели тесных контактов с другими работниками компании.

Реагируя на эту ситуацию, мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис предложил министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге предусмотреть обязательное тестирование на коронавирус лиц, прибывающих из третьих стран.

В Клайпеде коронавирус выявлен у водителя дальних рейсов, прибывшего из Украины. В Вильнюсском округе коронавирус выявлен еще у одного человека, вернувшегося из Барселоны. Еще несколько случаев подтверждены в Вильнюсе, в Шальчининкском районе, в Мариямпольском округе, по ним проводится эпидемиологическое расследование.

В связи с одним случаем планируется провести проверку работников вильнюсского детского сада-яслей Karusele, поскольку его посещает ребенок из семьи, где выявлен вирус.

От коронавируса в Литве скончались 79 человек. Еще 12 заразившихся умерли из-за других причин. Подтверждено почти 1900 случаев заражения.

За последние 24 часа в Латвии сделали 1979 тестов на Covid-19 — и четыре оказались положительными, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Двое заболевших вернулись из других стран.


Написать комментарий

Да,закройте границы...ёпт!!!Атть!!!

Да,закройте границы...ёпт!!!Атть!!! Момо

Ля ля ля

Да,закройте границы...ёпт!!!Атть!!! Момо

Зачем? Границы и так закрыты со странами красной зоны. Вопрос, как люди просачиваются?

Зачем? Границы и так закрыты со странами красной зоны. Вопрос, как люди просачиваются? Уго Думпис

Через другие страны ЕС

Эти литовцы вечно какую нибудь заразу в Латвию притащат.... Прав был их премьер, не братья они нам!

Вот вы дауны, Перестаньте курить Перестаньте алкоголь употреблять не ходите вечером по улицам. Не катайтесь на авто . Из-за этого много что можно перечислить что влечёт последствия

его посещает ребенок из семьи, где выявлен вирус.=== ну вот как такое может быть? контактный ребенок ходит в садик????

его посещает ребенок из семьи, где выявлен вирус.=== ну вот как такое может быть? контактный ребенок ходит в садик????

Да вы уже совсем забыли Что такое болезнь, сейчас если кашель то covid если насморк тоже самое вы что вообще там блять страх потеряли

Вот вы дауны, Перестаньте курить Перестаньте алкоголь употреблять не ходите вечером по улицам. Не катайтесь на авто . Из-за этого много что можно перечислить что влечёт последствия Jug

Дауны не пьют, не курят,авто не водят, по ночам не гуляют.
Вы видимо о других говорите.
Всех Вам благ и язык покороче.

Да все нормально будет. Больных вылечат, остальные предупреждены ! И тебя вылечат и меня......

Написать комментарий