На празднике в Аглоне смогут принять участие только посетители с пропусками 58

На праздник Успения Пресвятой Богородицы в Аглоне в августе планируется впускать людей только со специальными пропусками, рассказал священник Ринальдс Станкевичс на встрече с представителями Министерства юстиции и самоуправления Аглоны, на которой обсуждался возможный ход предстоящего мероприятия, сообщает портал Leta. Станкевичс подчеркнул, что фестиваль будет проходить в течение запланированных дней, с соблюдением ограничений, установленных государством.

«Если ситуация в стране будет такой же, как и раньше, мероприятие будет открыто для 3000 человек, а если эпидемиологическая ситуация изменится в худшую сторону, это число, вероятно, уменьшится до 1000,» – сказал Р. Станкевичс.

Священник также объяснил, что Священная площадь базилики Аглоны будет разделена на сектора, где люди должны будут находиться на расстоянии двух метров друг от друга.

Пропуски на празднования в  Аглоне 14 августа или 15 августа будут доступны людям через их приход. Ближе к празднику католическая церковь сообщит, с какого времени площадь будет открыта. 

В то же время Станкевич сказал, что у входных ворот будут находиться дезинфицирующие средства для рук. Тот, кто пожелает, сможет также зайти внутрь базилики. Богослужения будут проходить на улице у алтаря и перед базиликой.

На вопрос, будут ли люди по-прежнему иметь доступ к святому источнику, священник ответил положительно, так как священный источник находится за пределами Священной площади. Доступ к святому источнику будет с двух сторон –  со Священной площади смогут приходить люди с пропусками, а с другой стороны будут иметь доступ люди, у которых нет таких пропусков, однако они не смогут попасть на Священную площадь и участвовать в мероприятии. 

Станкевич подчеркнул, что во второй половине дня 14 августа и 15 августа вход в церковь будет только с пропусками. Всего будет изготовлено 3000 пропусков, и когда разрешенное количество людей  на территории будет впущено, ворота будут закрыты. Он также сообщил, что это была первая крупная встреча с представителями всех заинтересованных сторон, поэтому работа по организации фестиваля продолжается. Уже во вторник, 21 июля, запланирован очередной обмен информацией между сторонами.

Поправки, утвержденные Кабинетом министров предусматривают, что с августа, когда в Аглоне будут проходить богослужения, на уличных мероприятиях смогут собираться до 3000 человек  вместо установленных ранее 1000. Максимальное количество людей на мероприятиях в помещении не изменилось: не более 250 человек в помещении с общей площадью менее 1000 квадратных метров и 500 человек в помещении с общей площадью более 1000 квадратных метров. Однако, Министерство здравоохранения признает, что возможности сбора могут быть уменьшены из-за вспышки Covid-19 в последние недели.

Министерство юстиции и Римско-католическая церковь в Латвии призывают всех жителей и паломников оценить ожидаемые риски, связанные с распространением Covid-19, и принять ответственное решение по поводу об их участии в празднике. В свою очередь, если будет принято решение об участии в паломничестве, Министерство юстиции рекомендует соблюдать установленные ограничения, заботясь о собственной безопасности и безопасности окружающих.

19.07.2020 , 14:40

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

На празднике ... принять участие ...
---------------------
Принять участие можно В ПРАЗДНИКЕ,и никак иначе

Забыл народ славянский что такое православие . Донской поднимал православных на борьбу с христианством .
Русские люди православные потому что славили правь .

Вам мало фактов крестовых походов и войн,когда очередной Папа Римский отправлял католиков от имени Бога порабощать другие народы,неся якобы слово Божье язычникам.Но по факту эти земли колонизировались захватчиками,а местное население насильно окатоличивалось,кто был не согласен,того убивали.Это видимо такая "демократия" по западному образцу сложилась с самого начала. Но а как просвященная Европа "жарила" на кострах "ведьм" и ученых,а также изголялась в совершенстве пыток,не знает только ленивый.Инквизиция у католиков цвела и пахла.Они же такие человечные и цивилизованные. Как на украине призывают к войне греко-католики. https://lugansk-lg-ua.livejournal.com/308711.html Рассмешили

Ну а теперь расскажите о раскол церкви в России, там было все в цветах, может ещё о крепостном праве вспомним, что церковь и моностыри крепостных не имела, не продовала, прямо Вова Гундяев бессеребренница!

Может не стоит рисковать в этом году? Ведь и при 1000 человек можно где-то "подхватить" короновирус, так как обычно в Аглоне много верующих именно зрелого возраста. Если есть необходимость, можно помолиться дома всей семьёй, и необязательно же именно в этот день быть в определённом месте. Если человек верующий, ему без разницы где молится и когда. Всем мир)

каждый понимает по мере своего мышления . Когда у чела нет чувства юмора, то я такому даже не сочувствую. Не поймёт. это у вас клиника с мышлением. маска с флагом

Тогда обьясните мне человеку с клиникой, где вы тут юмор увидили?

Ну а теперь расскажите о раскол церкви в России, там было все в цветах, может ещё о крепостном праве вспомним, что церковь и моностыри крепостных не имела, не продовала, прямо Вова Гундяев бессеребренница! Н. Н.

Чья бы корова мычала.
Европа имела крепостную зависимость крестьян уже тогда,когда Россия еще и не планировала вводить крепостное право.

https://middleages.fandom.com/ru/wiki/Крепостное_право

Так же как и раскол западной церкви на католиков и протестантов произошел на век раньше,чем в православии и причины были совершенно иными.Да и религиозных войн Россия на себе не испытала,а цивилизованная Европа вся горела в них.

Не нужно даже особо по интернету шариться.
Открываем всем известную Википедию и находим такие строчки:

После крестовых походов в европейских странах появляются
африканские рабы, попадавшие туда в небольшом количестве, в основном из стран Магриба, а затем из Османской империи .
Рабство, практически повсеместно в Европе заменённое крепостничеством, было восстановлено в новом свете в XVII веке , после начала
эпохи великих географических открытий . На колонизируемых европейцами территориях повсеместно, в широких масштабах разворачивалось сельскохозяйственное производство, которое требовало большого количества невольных работников.


В это же время в ходе освоения белыми европейцами Африки обнаружилась возможность достаточно легко получить практически неограниченное количество работников, захватывая и обращая в рабство коренных африканцев. Африканские народы большей частью находились на стадии родового строя или начальных стадиях государственного строительства, технологический уровень их не давал возможности сопротивляться европейцам, имевшим технику и огнестрельное оружие.

В Европе возобновилось использование рабского труда и началась массовая работорговля, которая процветала вплоть до XIX века. Африканцев захватывали в их родных землях (как правило, сами же африканцы), грузили на корабли и отправляли по назначению. Некоторая часть рабов попадала в метрополию, большинство же отправлялись в
колонии, преимущественно американские. Там они использовались для сельскохозяйственных работ, в основном на плантациях.

Тогда же в Европе преступников, приговорённых к каторге, стали отправлять в колонии и продавать в рабство. Среди «белых рабов» преобладали ирландцы, захваченные англичанами в ходе покорения Ирландии .

Тогда обьясните мне человеку с клиникой, где вы тут юмор увидили? Лана

это точно, что у вас юмором никак . Вас в клинику и на лечение, хотя наврятли поможет.

Вам мало фактов крестовых походов и войн,когда очередной Папа Римский отправлял католиков от имени Бога порабощать другие народы,неся якобы слово Божье язычникам.Но по факту эти земли колонизировались захватчиками,а местное население насильно окатоличивалось,кто был не согласен,того убивали.Это видимо такая "демократия" по западному образцу сложилась с самого начала. Но а как просвященная Европа "жарила" на кострах "ведьм" и ученых,а также изголялась в совершенстве пыток,не знает только ленивый.Инквизиция у католиков цвела и пахла.Они же такие человечные и цивилизованные. Как на украине призывают к войне греко-католики. https://lugansk-lg-ua.livejournal.com/308711.html Рассмешили

Почему только про католиков речь? Православие тип святое?) Смешно, т.к. грешков там и не меньше.

Почему только про католиков речь? Православие тип святое?) Смешно, т.к. грешков там и не меньше. По факту

Дело не в этом , дело в том что на каком то этапе развития человечества церковь взяла на себя роль посредника между Богом и человечеством , а посредник это как препятствие , человек не может достучаться до Бога и не слышит Бога сам . Людям навязали библейский проект и загнали в толпо-элитарное общество . Сегодня мы видим его крах .

Фестиваль там будет проходить? Серьезно? Фестиваль? Такое чувство, что в gorod.lv понабрали школьников, которые дальше своего планшета ничего не видели и не знают.

Дело не в этом , дело в том что на каком то этапе развития человечества церковь взяла на себя роль посредника между Богом и человечеством , а посредник это как препятствие , человек не может достучаться до Бога и не слышит Бога сам . Людям навязали библейский проект и загнали в толпо-элитарное общество . Сегодня мы видим его крах . "оптимист"

Так а кто кого гонит идти в церковь,венчатся,крестить детей.Ну не нравится тебе религия ну обойди стороной церковь.Многим там не нравится церковь но отмечают Рождество,Пасху.Пока здоровые то говорят что сами всего добились и Бога нет.Как только пробема,болезнь,бесплодие внучки,дочки или ещё какое несчастье.То сразу Господи помоги.Так зачем Всевышний будет вам помогать сразу если вы его отвергли годами.

Помолимся и в школу не поидем.

Ну да, в случае обнаружения у кого-то Covid, благодаря пропускам будет легче всех остальных найти и отправить на 14- дневный карантин)

дорогуся, да у ксендза и заработков других нет, хорошо если кто то подаст! у моего знакомого ксендза еле-еле 150 в месяц набегает, да ещё и сам уголь-дрова разгружает, кусты подстригает и траву косит!у православных я такого не видел! ого!

Каких других? А похороны, свадьбы итд? Это же, наверно, пожертвования на личные расходы? Я так понимаю пожертвования во время мес идут только на храм.

И не Россия тут виновата, как нам внушалось на том крестном ходе в 2014 году. Слово

Проповедь тогда была конечно ярким примеро "что не надо делать."
«Отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу»(c)
Прошло немного времени и подпевание католиков властям вернулось в виде проверок СГД.
После этого, что-то мне не попадалось больше явного подпевания.
История прошлого знает достаточно примеров, что подпевание властям приводит к неприятностям для подпевал.

Проповедь тогда была конечно ярким примеро "что не надо делать." «Отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу»(c) Прошло немного времени и подпевание католиков властям вернулось в виде проверок СГД. После этого, что-то мне не попадалось больше явного подпевания. История прошлого знает достаточно примеров, что подпевание властям приводит к неприятностям для подпевал. Вот так

это ты шваль ватнопузая ,шариков, православный нашёлся??да твои чекистские недоноски последних православных добили ещё в конце 30 тых..молчал бы уж жданковский выродок, ботексного чекиста!

это ты шваль ватнопузая ,шариков, православный нашёлся??да твои чекистские недоноски последних православных добили ещё в конце 30 тых..молчал бы уж жданковский выродок, ботексного чекиста! сралин

Чего это мне молчать?
Тебе надо ты и молчи. Всё равно ничего умного не высерешь, чего ещё ожидать от такого быдла, как ты.

Где же ты хоронишься , дебильный ублюдок ? Выловить бы тебя .

Где же ты хоронишься , дебильный ублюдок ? Выловить бы тебя . Атеист

Если обо мне, то имея доступ к госресурсам, предполагаю найти меня не проблема. Если найти не получается, значит ресурсы "кот наплакал", и тут стоит немного подумать...
В случае недостаточных ресурсов, может получится классика наезда, придёте с извинениями и подарками..Извенения и подарки, мне уже поднадоели..да и себе обещал...следующую шваль не буду прощать...закон написан для всех..хоть для КНАБА, хоть для дорожников и т.д.
Решение одной проблемы, всегда порождает новую...найти не проблема, а проблема в будет другом.

Написать комментарий