На старт Smiltenes Triatlons 19 июля вышло около 320 участников

Традиционно, в чемпионате Смилтене по триатлону разыгрывались также медали чемпионата Латвии на спринтерской дистанции (750 м плавание + 20 км вело + 5 км бег), а также 72 спортсмена участвовали в первенстве Half-Ironman (1,9 км плавание + 90 км вело + 21 км бег) – «половинке».

Есть и иное название этой дистанции – «полу- железный человек». Из даугавпилсских триатлонистов эту дистанцию успешно завершил Вячеслав Гаевский, занявший третье место в возрастной группе 50+. Девять команд на этой дистанции участвовали в эстафете. Сборная Даугавпилса заняла в эстафете третье место: Анатолий Левша плыл 1,9 км и среди всех участников финишировал пятым, 90 км вело преодолевал Виктор Калашников, а 21 км бежал Арнис Пашкевич.

В соревнованиях взрослых победителем на спринтерской дистанции стал Артем Гаевский (в общей группе он финишировал третьим). В возрастной группе U-17 победителем стал Артур Лиепа (Царникава), второе место занял Данила Прощенко, третье – Сандис Корниенко. Виктор Жигарков стал победителем в группе U-40. В группе U-19 третье место заняла София Данилевич, в группе U-17 победила Дарья Белевича, Александр Акула занял второе место в группе U-15, Лига Куроша стала победительницей в этой группе среди девушек, а Любомила Абрамова заняла 2 место. Среди 13-летних Валерий Баринов финишировал вторым, а Себастьян Жигарков – третьим.

21.07.2020 , 08:00