Открытие недели: Дом традиций в Даугавпилсе ждет в гости семьи с детьми и туристов (ВИДЕО)

В минувший четверг, 6 августа, в Доме Единства открылся Дом традиций, цель которого сохранять и передавать будущим поколениям традиционные культурные ценности Латвии и Латгалии.

Как рассказали его создатели, эта площадка открыта для организации множества выставок, мастер-классов и лекций, которые должны привлечь внимание как старшего, так и молодого поколения.

Здесь, посредством разных занятий и мастер-классов, человек сможет получить разные умения и способности в сфере традиционной культуры. Он также сможет пополнить свои знания, базирующихся на ценностях старых традиций. Людей здесь ожидают как постоянные, так и меняющиеся предложения. На постоянной основе, как это можно было уже увидеть в августовской афише, горожанам и гостям Даугавпилса будут предлагаться занятия разных направлений традиционной культуры для детей, семей и туристов.

Мы с радостью ждем в гости любителей рукоделия, музыки, пения, танцев и других хобби и занятий”, - рассказала Сармите Тейване, руководитель фольклорной группы Svātra, сотрудница Центра латышской культуры и один из создателей Дома традиций.

Она также напомнила о правилах безопасности, которые нужно соблюдать в наше непростое время, когда существует угроза заражения вирусом Covid-19:

Нужно понимать, что занятия такого рода - это перенятие различных навыков. Например, для того, чтобы научить ткать или изготавливать какой-либо музыкальный инструмент, либо научить человека играть на нем - нужна очень аккуратная индивидуальная работа с человеком. Это означает, что данные группы по обучающим занятиям не смогут быть большими, то есть по 25-30 и более участников”, - отметила С. Тейване. 

На данный момент в Доме традиций представлены традиционные глиняные свистульки и окарины. Выставка Svilpaunieki Plus открыта до 30 сентября.

Время работы Дома традиций

Вторник - воскресенье: 10:00 - 18:00 (перерыв с 12:00 до 13:00); понедельник - выходной. Чтобы быть в курсе всех активностей и мероприятий, которые предлагает «Дом традиций» - следите за сайтом  vienibasnams.lv и афишей Gorod.lv.

10.08.2020 , 10:25

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий