Фотофакт: пресмыкающееся на улице Некрасова в Даугавпилсе (+ОПРОС) 10

Ужи достаточно часто встречаются на территории города и края - очередное пресмыкающееся попало в объектив нашего фотокорреспондента на улице Некрасова, рядом с Литовским обществом.

Как рассказывают специалисты, в Даугавпилсе ужи появились лет 15 назад, хотя до этого даже на специализированных картах отмечалось, что наша городская местность без ужей. Постепенно, освоив новые территории, ужи благополучно расплодились. 

Уж совершенно безвреден, даже если его раздразнить (но лучше этого, конечно, не делать). Распознать пресмыкающееся очень просто - по ярким затылочным пятнам. Если вы увидели желтые или оранжевые пятнышки на круглой голове змеи — перед вами уж обыкновенный. При этом уж двигается очень быстро и при встрече с человеком старается оперативно спрятаться.

Comment-ОПРОС. А вам попадались в городе, на улицах в вашем микрорайоне, ужи или другие пресмыкающиеся? Расскажите нам об этом в комментариях!

Справка Gorod.lv. Как известно, в Латвии водятся всего 3 вида змей - это медянка, уж и гадюка, самая опасная из обитающих в нашей республике пресмыкающихся. Главное при встрече со змеей - не паниковать. Не стоит подходить к змее ближе чем на 2 метра (4-5 шагов), а лучше от нее и вовсе отдалиться. Целенаправленно, если змею не трогать, она не будет нападать на человека и не поползет вслед за ним.

14.08.2020 , 13:10

Марк Стрелков , Gorod.lv

Фото: Генрих Мейнерт


Написать комментарий

На гриве уже раза 2 во двор уж заползал😁

Ужика не задавите, ироды.

Наверно с Белорусии сбежала к нам.

И рай не тот, и змеи мелковаты.

по дамбе в нидеркуны очень много ползают через дорогу

Во дворе городской поликлиники

Во дворе городской поликлиники

ужас.

ужас.

У нас всё мило и тихо.
Хорошо мы не Австралия:)

Ужик хороший.полезный.красивый.

Эка невидаль.

Написать комментарий