В программе Летнего кубка Daugava Chess 2020 прошло два турнира 1

8 и 9 августа в Даугавпилсе прошел Летний кубок общества Daugava Chess по шахматам (рапид и блиц). Два дня соревновались шахматисты из Латвии, Литвы, Эстонии и Дании.

В субботу в рапиде (7 партий, 12+5) участвовали 38 спортсменов. Первое место, победив обоих главных конкурентов, занял даугавпилчанин МК Сергей Терентьев (2086) с 6,5 очками. Вторым, набрав 6 очков, стал литовец FM Дариус Вишкелис (2078), а третьим - фаворит турнира по рейтингу даугавпилчанин IM Олег Кривоносов (2431) с 5,5 очками, который по дополнительным показателям опередил рижанина МК Константина Гудовского (2076). Титул лучшего молодого спортсмена U18 получил – MK Даниил Хоробрый (1765) из Даугавпилса, лучший сеньор – МК Анатолий Алипов (1762) из Риги, лучшая среди женщин – WMK Стефания Домбровская (1708) из Даугавпилса. Среди юношей до 12 лет первое место занял Вадим Алейдзан (1472, Рига), второе – Тимур Мерзлов (1100, Юрмала), третье – Даниил Алексеев (1357, Олайне). Среди девочек первое место заняла Эва Шадрина (1334, Таллин), второе – Софья Васильева (1431, Даугавпилс), третье – Милана Гаевская (1082, Даугавпилс). Приятным сюрпризом стал визит общества Rotary Astor Riga Club, которое подготовило призы для каждого молодого участника соревнований.

В воскресенье в блице (9 партий, 4+2) стартовали 28 участников. Потенциальные победители постоянно менялись, однако в итоге лучшим стал МК Модестас Жиогас (2037) из Литвы, набравший 8 очков. Второе место выиграл МК Сергей Терентьев (2113) с 7,5 очками. Третьим стал МК Даниил Хоробрый (1807), набравший 6,5 очков. Лучшей среди женщин стала WMK Стефания Домбровская (1585) – 6 очков, а лучшим юношей – U18 Шарунас Норкелюнас (1468) из Литвы, набрав также 6 очков. В группе U12 все призеры набрали по пять очков: первое место досталось Софии Васильевой (1384), второе место заняла Эва Шадрина (1260), третье – Раймонд Якубсевичус (1334).

18.08.2020 , 12:50

Терентьев - шахматная жемчужина Даугавпилса!!! Жаль, что этот город таких людей выживает.