“Зеленая лампа”: поможем 4-летнему Давиду

Мы можем дать шанс малышу – помощь нужна для оплаты курса лечения в Санкт-Петербургском институте мозга. Мама уже оформляет лечебную визу. Благотворительный телефон 90006384 работает для Давида Бальцевича до 8 сентября. Стоимость звонка – 1,42 евро. Счёт помощи – в конце этой публикации.

В рамках акции “День добрых дел на радио Baltkom” подготовлена благотворительная программа “Зелёная лампа”, которая выходит в эфир 1 сентября в 16.00 и открыт CЧЁТ ПОМОЩИ в благотворительном фонде BeOpen.

Катя вернулась в родной Даугавпилс совсем  недавно – чтобы лечить своего маленького сына Давида.  Они переехали сюда из Англии, чтобы с рождения болеющий малыш наконец получил качественное лечение.  Давиду всего 4 года. Родился он в Англии, куда его мама уехала с семьей 10 лет назад, когда была еще школьницей.  Там Катя закончила школу ,  продолжила учебу в колледже.  Нашла работу.  Получила жилье.  Потом встретила и полюбила Андрея, который приехал туда из Литвы. И в декабре 2016-го  у них родился сын.

Роды оказались тяжелыми. Катя  переходила положенный срок.  И что-то пошло не так.  Ей срочно сделали кесарево сечение.  Когда малыш появился на свет,  ему не хватало воздуха, он задыхался.  В итоге 2 недели ребенок провел в инкубаторе под колпаком, на искусственном дыхании.  Но у же в январе, когда все нормализовалось, их выписали из больницы.  Врачи не обнаружили никаких отклонений.  Диагноза ребенку  никто не поставил.  И Катя с сыном поехали домой.

Но спокойной жизни не получилось.  Развивался Давид медленнее, чем положено по нормам, постоянно плакал, и мама волновалась.  Мальчик  долго не вставал на ножки, не ходил.  Не говорил.  Плохо держал равновесие. В год ему сделали МРТ, но ничего  опасного не обнаружили.

Только в  полтора года Давид научился ползать на коленках.  Катя  постоянно возила малыша по врачам, но не могла ничего добиться.  Она хотела, чтобы его обследовали и лечили. Но ответ был один:  «Чего вы волнуетесь? В три года получите инвалидность, пособие-то на ребенка мы вам будем платить. Идите домой и ждите».   «Как будто какое-то  пособие может быть важнее здоровья моего  сына», – вспоминает  Катя.

Сейчас она уверена, что во многом в болезни Давида виноваты медицинские ошибки английских врачей.  И что  если бы диагноз был поставлен вовремя и мальчик начал бы получать лечение, он бы мог догнать своих сверстников по развитию.  В  большинстве случаев диагностика данной болезни происходит во внутриутробном развитии при помощи УЗИ.  После рождения назначаются дополнительные анализы и  другие исследования неврологического характера.

Нужно было что-то делать.  Отец мальчика вынужден был вернуться в Литву по работе. И Катя решилась на кардинальные перемены.

Она гражданка Латвии.  Бросив все – работу, учебу, дом, маму с сестрой, социальные льготы –  молодая мама  уехала в родной Даугавпилс.  Спасать сына.  «Фактически мне пришлось начинать жизнь заново. Все, чего я уже добилась в Англии, пришлось оставить.  И заняться исключительно здоровьем ребенка. В Англии в социальном плане жизнь, конечно, лучше.  И работу найти проще, и жилье мне дали, и  детям там все бесплатно.  И вообще все дешевле в два раза, чем здесь.  Но вот с медициной нам не повезло. А это в нашей ситуации – самое главное».

Первые шаги Давид сделал самостоятельно в июне прошлого года.  В тот день Катя повезла сына к морю.  Когда они гуляли, мальчик увидел чайку на песке.  Потянулся к ней и… пошел.  Катя  не смогла сдержать слез.  «Тогда я поняла, что все делаю правильно.  И нужно продолжать», – рассказывает она.

Ну а то, что чайка – символ ее родного Даугавпилса –  это просто какой-то очень хороший знак.

Сейчас, в свои 4 года, Давид бегает очень быстро.  Он вообще очень  любознательный, спокойный и общительный. Но по-прежнему не говорит ни слова.  Год назад  ему  опять сделали  магнитный резонанс,  и наконец  был поставлен диагноз – гипоплазия мозолистого тела.  Иными словами – недоразвитость головного мозга.  Это  заболевание относится к разряду редких и согласно статистике встречается у каждого 10-тысячного младенца.  Когда Катя услышала это, у нее был шок. Но она быстро взяла себя в руки, сказала себе, что диагноз не приговор.  И  что она сделает все возможное и невозможное, чтобы здоровье сына улучшилось.  Она не позволяет себе скатиться в депрессию.

Мальчику дали  инвалидность. Но в пособии по уходу маме отказали.   Фактически все время  Катя не отходит от ребенка.  Занимается с ним по разным методикам, читает ему сказки, поет песни. У Кати хороший голос, в детстве она занималась музыкой.  Давида она устроила в специализированный детский садик, где с такими детками занимаются специалисты, в том числе и дефектолог.

Папе Давида пришлось уехать в Литву.  Он приезжает к ним, как только удается выкроить день из рабочего графика,  помогает, но Кате приходится непросто.  Под Даугавпилсом , в деревне Малиновка, живет ее  родная любимая 78-летняя бабушка – Зоя Яблочкина. Она обожает правнука, и , когда Кате нужно решать какие-то проблемы,  приезжает посидеть с Давидом.

Там же, в Малиновке, мальчика крестили, когда ему было 2 годика.  Катя считает, что болезнь сына – не наказание, а временные трудности и верит, что на все есть Божия воля,  что все изменится к лучшему.  «Может быть, мне просто зачем-то нужно было вернуться из Англии в Латвию», – улыбается она.  Работы пока у нее нет, но она очень активно ищет возможности заработать  на лечение сына и реализовать себя.  Она решила идти учиться в торговое училище на повара – чтобы в руках была востребованная профессия.  По её британской специальности  «администрирование»  в Даугавпилсе пока что работу найти не удается. Каждое воскресенье они с Давидом ходят  причащаться в даугавпилсский Борисо-Глебский собор.  Мальчику там очень нравится, он внимательно рассматривает иконы, слушает пение.

У Давида дома есть подружка-любимица – пушистая серая крольчиха Кики,  с которой он любит обниматься.  Кики приехала из Литвы – это подарок папы к дню рождения сына.  Еще Давиду  нравится рисовать солнышки  и цветочки,  а также некоторые буквы.  Особенно мальчик любит смотреть мультики в мамином планшете – «Малышарики», «Машу и Медведя»,  «Три кота». Мама очень верит в то,  что Давид выздоровеет.  И мечтает, чтобы он  смог заниматься также спортом.

Катя  удивительный человек, она не позволяет себе не верить, не опускает руки, не ноет, не жалуется. И очень благодарна всем, кто встречается ей на пути и помогает.  Она активно ищет все возможные методы лечения.  Каждые полгода по госпрограмме Давид может проходить 2-недельный курс лечения в центре Вайвари.  С сентября начнутся занятия с логопедом. Но этого, конечно, недостаточно при его тяжелом диагнозе.  Катя надеется на лучшее, так как по статистике около 30%  случаев с подобным диагнозом при лечении имеют положительный итог  – Катя и вся семья, и бабушкин храм в Малиновке, и прихожане Борисоглебского собора  молятся и верят,  что маленький Давид попадет в эти проценты.

Катя обратилась в Санкт-Петербургский институт мозга,  где есть большой опыт  в  изучении таких заболеваний. Там  посмотрели медицинские документы Давида,  и доктор Анастасия Шимахина пригласила мальчика пройти детальное обследование, после коготорого будет назначен курс лечения. Сейчас Катя занимается вопросами получения медицинской визы. Они готовы ехать, вопрос сейчас только в деньгах, так как  лечение платное.

Наша помощь нужна на лечение 4-летнего Давида в Санкт-Петербургском институте мозга. Стоимость  реабилитационного курса –  4000 евро.  И малыш получит шанс на улучшение здоровья.

Благотворительный телефон 90006384 работает для Давида Бальцевича до 8 сентября. Стоимость звонка  – 1,42 евро.

Благотворительный фонд BeOpen открыл счет помощи Давиду Бальцевичу.

Благотворительный фонд BeOpen

Nr. регистрации: 50008218201

Цель платежа: Зеленая лампа. Помощь Давиду Бальцевичу.

Перечислить пожертвование по карте  можно  ЗДЕСЬ

Никакие проценты и комиссионные с денег, поступивших на счет, не берутся. Вся сумма напрямую полностью пойдет на оплату лечения мальчика  в Санкт-Петербурге.

Cтраница проекта “Зеленая лампа” на Facebook

Благотворительная  авторская программа “Зеленая лампа” выходит на радио Baltkom 93.9 FM в сотрудничестве с благотворительным фондом BeOpen.

В Латвии врачи, конечно, сильнее и внимательнее, чем в Англии, – считает Катя.  Когда она привезла своего ребенка, не умевшего ни ходить, ни говорить, в Даугавпилс, за него серьезно взялись физиотерапевты.   Благодаря доктору Свиридовой, главному реабилитологу Даугавпилса,  направившей Давида на  курс лечения в Вайвари, и даугавпилсскому физиотерапевту Андрису  Трифонову, который  упорно занимался с Давидом (провел 80 занятий), мальчик начал ходить.  Это стало маленьким чудом.