Замкнутый круг 2

Последняя встреча мэра города Риты Строде с представителями кооператива "Железнодорожник" не принесли ожидаемого результата

Наоборот еще тревожнее стало на душе у владельцев не существующих на бумаге гаражей, расположенных в кооперативе Dzelzceļs.

Оказывается, предоставленные членами кооператива планы строений — неправильные, хотя полгода полежали в Būvvalde, и никто словом не обмолвился о их корявости. Теперь власти хотят видеть новые. Далее, опубликованный в газете “Сейчас” список подачи документов на легализацию гаражей сильно отличается от предыдущего, и т.д. Короче, члены кооператива Dzelzceļs пришли к мысли, что кто-то из власть предержащих просто не заинтересован в легализации этих гаражей и дальнейшей их приватизации сегодняшними владельцами.

Только совершенно равнодушный к городской жизни человек, наверное, еще не слышал о хождении по замкнутому кругу почти двух тысяч даугавпилчан, чьи гаражи расположены на ул. Малу, ул. Видземе (“Треугольник”), ул. Пиекрастес, ул. Балву. А весь сыр-бор разгорелся в декабре 2005 года, после получения кооперативом очередного предупреждения о уплате долга по земельному налогу в размере 40 тысяч латов, 17 тысяч из которых составляют штрафные санкции.

Первая встреча представителей кооператива с властями города состоялась в Финотделе Думы. Финансисты предложили свой вариант решения даной проблемы: самоликвидироваться, чтобы затем списать задолженность, и создать новый кооператив. Не подвергая сомнению предложенный вариант, люди создали и зарегистрировали новое сообщество под названием “Треугольник”. Правда, к счастью для них, до процедуры самоликвидации кооператива дело не дошло. В противном случае, в этой эпопее уже давно была бы поставлена жирная точка.

На следующую встречу с Р.Строде, Я.Лачплесисом и Л.Журомской пошел председатель кооператива. И неожиданно беседа с чиновниками вдруг приобрела совершенно иную окраску. Предложенный вариант финансистов был отвергнут, и Геннадию Пескову предложили легализовать все гаражи на имя кооператива. Опасность этого поворота событий заключается в том, что в случае банкротства “Железнодорожника”, владельцам гаражей пришлось бы выкупать их далеко не за гроши. И, тем не менее, тогда участники встречи пришли к консенсусу. Все согласились начать процедуру легализации каждого гаража индивидуально. И опять владельцы гаражей успокоились. Вновь бедолаги поверили в искренние намерения самоуправления.

Беспокойство обуяло кооперативщиков вновь, когда кое-кто из них попытался ускорить процесс легализации своего гаража. С этого момента и началось у горожан “хождение по мукам”. Кое-кому сотрудники Būvvalde даже выдали справку о присвоении юридического адреса их гаражам. Но после посещения людьми Земельной службы оказалось, что это не что иное как “филькина грамота”. Ведь фамилию владельца строений никто вписывать и не собирался!

Понимая, что тайна одурманивания народа раскрыта, главный архитектор города И.Кокина придумала другую “отмазку”: мол, Būvvalde хотело собрать до 1 июля сего года все заявления, чтобы затем одним решением Думы легализовать гаражи. Но кооперативщики властям не поверили. А тут и слух прошел, что местная власть встала на сторону интересов якобы объявившихся покупателей на эту землю. Как говорится, “дыма без огня не бывает”. Поэтому и эта версия имеет право на свое существование в этом продажном мире.

Окончательно убедившись в том, что городские власти вводят в заблуждение людей и держат их за дурачков, представители кооператива в срочном порядке решили созвать правление и обратиться за помощью в решении наболевшего вопроса к депутатам Думы — оппозиционерам Ливии Янковской и Рихарду Эйгиму, ибо веру в ныне существующую власть кооперативщики похоронили.
Разговор получился немного эмоциональным, но конструктивным. Люди высказывали свою боль и поведали об этапах их хождений по кабинетам бюрократов. Они пришли к выводу, что решение их вопроса умышленно затягивается. Ведь никто из чиновников даже не заикнулся о том, что, прежде чем начинать процедуру легализации гаражей для последующей их приватизации, в первую очередь, необходимо до 31 августа этого года письменно уведомить Государственный земельный регистр о том, что кооператив намерен приватизировать данный земельный участок. Без этого любой разговор с чиновниками превращается в пыль.

Вместо сотрудников Būvvalde и самоуправления об этом небольшом нюансе людям сообщили Р.Эйгим и Л.Янковская. Так что у владельцев гаражей остается еще шанс стать полноправными собственниками своего имущества. Правда, не исключен вариант, что проблему придется решать уже на уровне Кабинета Министров.

Но это уже другая глава не очень веселой истории. Радует только одно: в лице депутатов муниципалитета Л.Янковской и Р.Эйгима рядовые горожане нашли поддержку в своей нелегкой борьбе с чиновничьим произволом в городе, где уже давно никому верить нельзя. В свою очередь, “Динабург Вестник” также берет под свой контроль сложившуюся ситуацию.

29.06.2006 , 12:35

"Динабург"


Написать комментарий

Дзинтра бы разобралась, да видно, забила на все. А без нее оппозиция не такая агрессивная.

Дзинтра идет по следу .Болваны воровали электроэнергию,а сейчас запрыгали зайчики.Помогите,помогите.Дриксна вам поможет только нагнитесь и он поможет .

Написать комментарий