Испанский синдром

Вот так неудачно Серхио Рамос (в центре) пытался отразить удар головой Патрика Виейра. Этот гол и сломил испанцев
На чемпионате мира завершились матчи 1/8 финала. После 19 дней игр на главном футбольном турнире четырехлетия - двухдневная пауза

Удивительная все-таки эта команда – сборная Испании. Всякий раз она предстает на чемпионатах мира хорошо укомплектованной неплохими исполнителями, честолюбива, показывает интересную игру, но никогда не добивается результата, выбывая из турниров на ранних стадиях плей-офф. Не стал исключением и нынешний.

Вроде бы поначалу у испанцев все получалось: в пух и прах разгромили Украину, без видимых усилий прошли Тунис и Саудовскую Аравию. Но где сегодня Испания и где Украина! И ведь язык не повернется назвать сборную Испании средненькой командой, но… Проиграв в 1/8 финала французам, испанцы покинули чемпионат, в очередной раз ввергнув своих почитателей в отчаяние. Честно говоря, не заслужили испанцы столь печального окончания их германской эпопеи. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Матч с французами начался для сборной Испании вполне благополучно. На 28-й минуте арбитр встречи итальянец Роберто Розетти назначил в ворота Бартеза весьма спорный пенальти. Вспомнилось, как медленно судьи входили во вкус на нынешнем чемпионате, за первый тур групповых турниров почти не указывая на «точку». Зато сейчас словно бы решили исправить стартовую оплошность и назначают пенальти в любом мало-мальски подходящем случае. Иногда футболистов «провинившихся» команд по-человечески жаль: они даже понять не могут, за что же их покарал человек со свистком.

Так или иначе, но Давид Вилья пробил в самый угол ворот сборной Франции, и счет был открыт. Подопечные Доменека, однако, мужественно пережили этот удар. И в самом конце тайма отыгрались. Рибери получил отличную передачу от Виейра, вышел один на один с Касильясом, обвел того и спокойно закатил мяч в пустые ворота – 1:1. Как оказалось, этот гол, забитый перед самым перерывом, психологически надломил испанцев: вторую половину встречи они провели как в тумане. А вот французы сразу же после перерыва пошли вперед. Мог забить Малуда, но отлично сыграл Касильяс. Потом никто из партнеров не успел к хорошему прострелу Рибери. Напряжение у испанских ворот нарастало. Как говорится в таких случаях, в воздухе запахло голом.

И он случился. После весьма сомнительного штрафного за нарушение Пуйоля против Анри в штрафную испанцев пошел тривиальный навес. После рикошета мяч попал к стоявшему на дальней штанге Виейра, который и пробил головой. Касильяс готов был поймать этот несложный мяч, но помешал голкиперу Серхио Рамос, от ноги которого изменивший направление полета мяч и влетел в сетку. И все. У испанцев уже не было ни физических, ни моральных сил для того, чтобы попытаться переломить ход событий. Последний гол Зинедина Зидана лишь подвел черту под итоговым результатом, но решающего значения не имел никакого.

Молодая и талантливая испанская команда отправляется восвояси. Это уже свершившийся факт. А вот французы теперь готовятся к матчу века, как они сами окрестили предстоящее противоборство с бразильцами. И все сейчас вспоминают финал 1998 года, когда сборная Франции победила бразильцев – 3:0, причем два гола тогда забил Зидан.

В другом матче бразильцы легко и непринужденно, действуя с огромным запасом, переиграли команду Ганы, для которой уже само появление в плей-офф – небывалый успех. По сути Гана стала лучшей командой Африки на этом чемпионате, и дома футболистов наверняка ждет восторженный прием.

Так вот, я бы выделил в этом матче два момента. Во-первых, быстрый гол Роналдо, ставший для форварда поистине историческим. Этот мяч оказался 15-м голом Роналдо в финальных турнирах чемпионатов мира. И теперь он на один мяч обошел легендарного немецкого бомбардира Герда Мюллера, установившего свой рекорд более тридцати лет назад. Тогда результат баварца казался абсолютно незыблемым… Но Роналдо продолжает играть и имеет вполне реальные шансы для того, чтобы увеличить послужной список.

Второй момент случился в конце первого тайма, когда при счете 0:1, ганцы вполне могли бы привнести в игру новую интригу, забей Менса гол с трех метров, когда он угодил в ногу Дида. Увы, счастье чаще всего улыбается сильнейшим. Практически в ответной атаке бразилец Адриано забил второй гол, и интрига матча была исчерпана полностью. Второй тайм спортивного интереса собой практически не представлял.

БРАЗИЛИЯ – Гана. 3:0 (2:0). Дортмунд. «Вестфаленштадион». 27 июня. 60 000 зрителей. Судья Любош Михел (Словакия).

Бразилия: Дида, Кафу, Лусио, Жуан, Роберто Карлос, Эмерсон (Жульберту Сильва, 46), Зе Роберто, Кака (Рикардиньо, 83), Роналдиньо, Адриано (Жуниньо, 61), Роналдо.

Гана: Кингстон, Менса, Паппо, Пэйнтсил, Э. Аддо (Боатенг, 60), Иллиасу, Аппиа, Мунтари, Драмман, Гьян, Амоа (Тачи-Менса, 70).

Голы: Роналдо (5), Адриано (45+1), Зе Роберто (84).

Предупреждения: Аппиа (7), Мунтари (11), Адриано (13), Пэйнтсил (29), Э. Аддо (38), Жуан (44), Гьян (48, 81).

Удаление: Гьян (81).

Испания – ФРАНЦИЯ. 1:3 (1:1). Ганновер. «Ганноверштадион». 27 июня. 39 000 зрителей. Судья Роберто Розетти (Италия).

Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Серхио Рамос, Пабло, Хави (Сенна, 72), Хави Алонсо, Фабрегас, Рауль (Луис Гарсия, 54), Вилья (Хоакин, 54), Торрес.

Франция: Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Виейра, Макелеле, Малуда (Гову, 74), Зидан, Рибери, Анри (Вильторд, 88).

Голы: Вилья (28, с пенальти), Рибери (41), Виейра (83), Зидан (90+2).

Предупреждения: Виейра (68), Пуйоль (82), Рибери (87), Зидан (90+1).