Личный опыт c Сovid 19: история болезни 67

Число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в Латвии растет, но тем не менее, много тех, кто еще не осознает всю серьезность ситуации и продолжает вести активную социальную жизнь. Мы делимся с вами историей человека, кто непосредственно столкнулся с Covid-19 и рассказывает как он перенес вирус.

“Что я могу сказать про ковид как прошедший этот квест до благополучного финала (разумеется, все нижесказанное должно читаться с поправкой на "парадокс выжившего").

Не надо самообмана, что это просто грипп. Covid 19 реально неприятное и опасное даже в легком течении заболевание. Простогрипп не начинается с пневмонии с 20% поражения легких, как случилось у моей жены, и развивается в нее тоже крайне редко. Даже в легком течении это утомительное липкое заболевание со внезапными подъемами температуры и непонятными недомоганиями тогда, когда кажется, что уже поправился. С гипертонией на выходе и т.д. Настраиваться на то, что "меня пронесет, переболею на ногах" не стоит - развернуться может по-всякому. Covid это очень неприятное системное заболевание многократно атакующее организм во всех слабых пунктах, если позволено имхо, мне он показался похожим скорее на яд, чем на обычную болезнь. Если президентом изберут Сонного Джо, а пандемия после этого будет стремительно побеждена, то мое подозрение превратится в уверенность.

Нужно избавиться от опасного мифа "скорее всего я переболел в начале весны, поэтому меня пронесет". Во-первых, не факт, что вы им переболели. Во-вторых, даже если переболели, не факт, что вас не возьмет снова через полгода. Мне тоже казалось, что переболел, в мае-июне я посещал мероприятия на сотню человек - и ничего меня не брало, а в конце августа взяло когда просто покашляли рядом.  То есть без справки об антителах считать себя заговоренным я бы никому не советовал.

Как распространяется зараза – большая загадка. Огромное количество людей, контактировавших со мной в период, когда заболевание было не распознано, не заболели. Я заболел видимо потому, что на меня довольно долго кашляли, но уверен в этом я быть не могу, возможно вирус был подхвачен в другое время и другом месте. Чем предопределяется течение заболевания, - загадка еще большая. У меня есть все предрасположенности к тяжелому течению, но Бог миловал. Подозреваю, что дело в каких-то тонких индивидуальных генетических настройках, с поправкой на возраст, конечно. В общем честно надо признать, кто умрет, кто будет мучиться, кого слегка заденет, а кто даже не заметит – это лотерея. И хозяин казино, который объяснит, как подкрутить шарик нам не известен.

Распознать Covid 19 очень просто – вы перестаете чувствовать запахи. Если вы не чувствуете запаха, то у вас точно Covid. Аппетит тоже приглушается, но не совсем, просто вы не распознаете сигналов с некоторых рецепторов, и еда приобретает вкус, как если бы все те же продукты были чуть искусственными. При любых подозрениях на Covid и на то, что тяжело дышать – надо обязательно сделать КТ. Если у вас нет вирусной пневмонии, значит ничего совсем серьезного вам не грозит. Если есть, то следует отнестись к себе или к болеющему родственнику серьезно.

Незаменимые вещи в хозяйстве. Пульсоксиметр, который покажет сатурацию в вашей крови. Если сатурация 95 – есть повод для беспокойства и КТ обязателен. Если 92 и ниже – нужно ехать в больницу. Пульсоксиметр теперь так же необходим в хозяйстве как термометр, тонометр и глюкометр. Но вот удовольствие это недешевое. Еще очень полезен небулайзер, аппарат для ингаляций, который позволит вам бороться с воспалением и засорением дыхательных путей, причем ингаляция достает до донышек легких.

Как лечиться – сказать трудно. Я в начале плохого самочувствия традиционно заливаю себя ударными дозами ингавирина и полиоксидония. И мне, кажется, это предотвратило возможное утяжеление заболевания. Но гарантии дать не могу. Недели две после первого приступа началась вторая волна с короткими «набегами» - внезапные подъемы температуры на несколько часов, тут я добавил простенькие антибиотики. У жены все было серьезней, я проколол ей курс антибиотиков, еще два она пропила, и выздоравливала долго и мучительно. По большому счету лечение свелось к недопущению перехода вирусной пневмонии в бактериальную. Никакой специальной «таблетки от коронавируса» пока в природе не наблюдается. Нам так и сказали: «Можем поехать в больницу, но там будут давать все то же, что и здесь». В общем если есть ощущение, что по диагностике мы в XXI веке, то в фармакологии мы отброшены в средневековье. Традиционные лекарства играют роль средств народной медицины, поддерживающих силы организма и в этом смысле с ними на равных могут конкурировать куриный бульон, лимонная вода, малина и т.д. , а никакого лекарства прицельно и сравнительно безболезненно устраняющего эту хрень не наблюдается.

Карантин, конечно, не улучшает, а значительно ухудшает положение больного. Даже с учетом интернета, доставок, онлайн переводов и прочего. Уверен, что если бы не ограничительные меры, легкие больные выздоравливали бы быстрее. Жизнь взаперти, духоте и депрессии крайне изматывает. Я бы сказал, что для тех, у кого течение не тяжелое, 60% заболевания состоит именно в карантине и создаваемой им нагрузке – гиподинамии, стрессе и т.д. Очень важно, чтобы за дверьми был член семьи, который мог бы позаботиться о вас извне – сходить в магазин и аптеку, поставить под дверь пакет, забрать мусор и т.д.

Насколько нужен карантин для профилактики заболевания? У меня большие сомнения. Безусловно было бы правильно, если бы больные, кашляющие и чихающие люди не ходили всюду как здоровые и не заражали бы других. Но они этого добровольно не делают и, видимо, не будут делать. Соответственно карантин может казаться мерой создать ситуацию, когда они будут принуждены к этому вместе со всеми. Но при этом такая жизнь взаперти изматывает как больных, так и здоровых. При этом все равно значительная часть правил не соблюдается. А главное – карантином совсем от вируса не защитишь. Все равно он до всех старше 30 доберется. И все равно, если будет сохраняться прежний рейтинг смертности в 2% от заболевших это обойдется в несколько миллионов жизней. То есть здесь нужен определенный героический фатализм и разумное управление потоками заболевших, с тем, чтобы не грохнуть ни медицинскую систему, ни социум, ни экономику (наши экономические потери были значительными и могли бы быть куда больше). Если спросите мое мнение – я категорически против нового общего локдауна. Но за профилактику того, чтобы люди имели совесть и при первых признаках ОРВИ сами из дома не выходили и никого не заставляли выходить.

Скорее всего нам прицельно повезло с поликлиникой, врачом и прочим, но медицина гор. Обнинска справилась с нашим легким случаем довольно хорошо. Мы почти не утыкались в очереди. Очень оперативно брали пцр-тесты и оперативно сообщали результаты. КТ мне удалось сделать вообще без очереди. Это никак не говорит о том, что медицина в стране в целом в блестящем состоянии – у нас не рядовой город, хотя медицина в нем плоховата, скорее о том, что система отлажена так, что катастроф на ровном месте не происходит.

Итого:

1. Не считайте себя заговоренными и не ждите, что непременно будете болеть легко.

2. Шарахайтесь от кашляющих и чихающих, даже если это невежливо, потому что это вам грозит потерей месяца активной жизни.

3. Заболев – принюхивайтесь к чему-то сильнопахнущему и меряйте сатурацию. Если ничем не пахнет – сделайте КТ. Если сатурация 92 и ниже – вызывайте скорую и давайте в больницу.

4. Заботьтесь о близких и будьте здоровы”.

Холмогоров Егор


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.
что такое сатурация елена

Насыщенность крови кислородом. У моего семейного врача есть этот прибор, настолько прост внешне - коробочка крошечная. Приложил палец - тут же результат.

Вакцина от гриппа тоже не всегда гарантия не заболеть гриппом,так как вирус постоянно мутируетх -------

Вакцина против гриппа изготавливается ежегодно с учетом мутаций. В отношении вакцины против гриппа, который ожидается в этом году много писалось уже.

совершенно с вами согласна. Сама где-то подхватила сопли и кашель, так не могла избавиться две недели, и запахов никаких не чувствовала. К семейному не пошла и тупо сидела дома, чихала и кашляла до рвоты, сопли ручьем. После как переболела, сдала кровь на антитела - ради интереса. Антител не обнаружено, значит не корона. И как и кому теперь верить, кто что пишет? А еще интересно: читала на гуглах что эти вакцины от короны будут действовать год-два, а потом опять надо вакцинироваться, как от гриппа. Не пойму - где под*ебка...? А.

Кстати в самом начале, публиковали симптомы орз гриппа и ковид.так вот, сопли были только при орз и гриппе.

Кстати, ссылка на автора данной статьи ведет лишь на страничку в ФБ, где не указан ни источник, ни подлинное авторство и т.д. И комментарии там к статье как на подбор - все хвалят автора в стиле "Оооо, вы открыли нам глаза на вирус, как мы без этой статьи жили раньше, о наш мессия!" Даже в рекламных статьях нет такого количества проплаченных хвалебных отзывов:) 654

Однозначно это фейк.и такого боьного нет.
Я не отрицаю вирус.но эта история ложь.

совершенно с вами согласна. Сама где-то подхватила сопли и кашель, так не могла избавиться две недели, и запахов никаких не чувствовала. К семейному не пошла и тупо сидела дома, чихала и кашляла до рвоты, сопли ручьем. После как переболела, сдала кровь на антитела - ради интереса. Антител не обнаружено, значит не корона. И как и кому теперь верить, кто что пишет? А еще интересно: читала на гуглах что эти вакцины от короны будут действовать год-два, а потом опять надо вакцинироваться, как от гриппа. Не пойму - где под*ебка...? А.

Когда человек с заложенным носом ничего не чувствует - это простуда, а когда у человека нос не заложен и нет соплей, но при этом он потерял обоняние и вкусовые ощущения во рту - это КОВИД.

Люди безграмотные, знаний не имеют, но им это и не надо - главное для них другое...

СEKС Знакoмcтвa: Бeсплaтно, Анoнимнo, без Шлюx и cодeржанoк, все фoтки рeальные, а дeвки Бeзоткaзные. Вoт сaйт ----- https://sc.link/RPL xxxx

boljnux kovidom obsluzat bezvozmezdno

Суть статейки: какой то тапок потемпературил поизнемогал. И разнылся хуже бабы.
Уде испугался

Как дочитал до "Сонного Джо" сразу понял,что дальше можно не читать этот пиндосский бред сумасшедшего. "Сонным Джо" президент Трамп называет дерьмократа Джо Байдена. Статейку в топку.Нечего пиндосскую заказуху выкладывать,притом смешанную с политикой. Ну-ну!

Ну если нравятся пиндосовские рассказы о Джо пусть пишет на странице в пиндосию свою для Джо

СEKС Знакoмcтвa: Бeсплaтно, Анoнимнo, без Шлюx и cодeржанoк, все фoтки рeальные, а дeвки Бeзоткaзные. Вoт сaйт ----- https://sc.link/RPL xxxx

Пиши Джо он ответит из пиндосии

Какой весëлый и находчивый писатель. Просто остряк! Если он так переболел и просто подцепил от такого же, то тот разносчик - ходить бы не мог - тем более, что все сроки инкубационного периода с марта/апреля/мая давным давно прошли !!!! Лечите дальше негров, цыган, пидаров, евреев и бедных латышей !!!!

Терпила водку с чесном и будет вам счастье.

Петя Потрошенко попал в больницу,где никак не лечат.А ведь это благодаря ему и заезжей Ульяны Супрун,которую благодарные заробитчане ласково назвали "Доктором Смерть",в Незалежной Неньке медицины не стало вообще.
Как говорится не плюй в колодец,из него еще попить придется.

Пётр Порошенко госпитализирован в киевскую больницу с двусторонним воспалением лёгких. Ранее у украинского экс-президента диагностировали коронавирус.
По словам Марины Порошенко, в больницах, где лечат больных коронавирусом, не хватает коек, кислородных концентраторов, реанимационного оборудования. Однако женщина не уточнила, как так случилось, и почему за пять лет своей власти её супруг не озаботился тем, чтобы медицина была в пристойном состоянии, вместо этого, по совету кураторов, поставив «рулить» медициной Ульяну «Доктор Смерть» Супрун.

Сейчас чубатым попрыгунчикам приходится рассчитывать только на себя и на благотворителей.Но и еще на Бандеру.

29 сентября Порошенко сообщил, что заразился коронавирусом. Тогда он сообщил о вынужденном перерыве в поездках по регионам и необходимости прохождения курса лечения в домашних условиях.

Бла бла бла. Ковид ковид ковид. Все умрем. Давайте больше паники что бы люди очередями стояли на эти беспонтовые тесты. Бред с каждым днём всё усиливается. Ответ

О, интересный нашёлся. На дверях концлагерей была надпись "Каждому своё". Это про тебя.

кг/ам. Кто знает тот поймет.

СEKС Знакoмcтвa: Бeсплaтно, Анoнимнo, без Шлюx и cодeржанoк, все фoтки рeальные, а дeвки Бeзоткaзные. Вoт сaйт ----- https://sc.link/RPL

Однозначно это фейк.и такого боьного нет. Я не отрицаю вирус.но эта история ложь. ...

Фейк! Я старался читать этот бред!

Много текста, заказная статейка! Переболев человек написал бы коротко и понятно! Vlas

Ему, наверное, за количество слов заплатили. Напиши коротко и понятно о том, чего не знаешь. Жена болела, а я пишу, задолбали заказные клоуны.

Распознать Covid 19 очень просто – вы перестаете чувствовать запахи. Если вы не чувствуете запаха, то у вас точно Covid.

Ржунимагу! Ну, если это 100% признак, тоя я ковидом еще в 1996 году переболела, а мне врали,что это грипп. Все остальные 100% признаки подойдут еще к десятку заболеваний. Расскажите, кто болел гриппом, ангиной, воспалением легких, да просто с сильной простудой свалился - вам как, есть сильно при этом хотелось? У меня , например, аппетита в таком состоянии вообще нет, знаяит - это все ковид! Блогеров пора отстреливать.

Во-первых вкус и запах при ковиде пропадает не всегда, во-вторых он может и при тонзилите исчезнуть.

Китайцы уже давно живут нормальной жизнью, собрали свои полевые госпитали и недоумевают, что у нас тут в Европе творится, что за вирус такой. Заметили, что сведений о Китае нет????

Написать комментарий