Анализ слюны на Covid-19: как и где можно сдать? 43

В субботу, 3 октября, в Даугавпилсе началось применение тестов на выявление коронавируса по образцу слюны, что является менее неприятной процедурой по сравнению со сдачей обычных тестов.

Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле, отметив, что Даугавпилс на данный момент в списке на применение этого метода, по словам чиновника, на первом месте.

Ниже приводим официальную инструкцию к тесту слюны на Covid-19:

1. Помойте или продезинфицируйте руки с помощью спиртовой салфетки из комплекта

2. Откройте комплект для сдачи анализа (контейнер для сбора слюны, бланк, спиртовые салфетки, пакет для обратной отправки).

3. Заполните бланк, убедитесь, что заполнили все необходимые поля и подписали бланк. Отправка неправильного или незаполненного бланка может быть причиной отказа тестирования.

4. Слюну необходимо сдавать на анализ не раньше чем через 30 минут после чистки зубов, приема пищи, питья или приема лекарств, чтобы избежать интерферирующих веществ в образце.

Образец слюны рекомендуется собирать, соблюдая дистанцию в 5 метров от людей и объектов среды.

5. Помойте или продезинфицируйте руки, используя одну из спиртовых салфеток из комплекта.

6. Возьмите контейнер для сбора слюны из комплекта.

7. Взятие образца: наберите в рот слюну (например, имитируя жевательный процесс в течении хотя бы 30 секунд). Попробуйте отхаркнуть слюну или мокроту из глотки. Открутите крышку контейнера и выплюньте слюну в него. При необходимости, повторите несколько раз, пока не соберете 2-3 мл слюней (количество можно определить по отметкам на контейнере). Плотно закрутите крышку контейнера, продезинфицируйте контейнер с помощью спиртовой салфетки и поместите его в пакет для обратной отправки, закройте пакет.

8. Убедитесь, что бланк заполнен правильно, также поместите его в пакет для обратной отправки. На контейнере и бланке — одинаковые штрих-коды.

9. Помойте или продезинфицируйте руки, используя одну из спиртовых салфеток из комплекта.

10. Образец доставляют не позже чем через 12 часов после его взятия.

11. Пока образец не доставили, он хранится в холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

По информации, имеющейся в распоряжении портала Gorod.lv – очередей на анализ слюны нет. Результаты анализа слюны на Covid-19 приходят в течении суток.

Бесплатно сдать слюну на анализ можно в трех филиалах «E. Gulbja laboratorija»:

  • ул.Смилшу, 94А,
  • ул.Саулес, 37 и
  • ул.Райполес, 11А (TC «Aveņu centrs»).

В субботу и воскресенье лаборатории будут работать с 10.00 до 13.00, в рабочие дни - в обычном режиме.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Как по мне не надо идти ни на какие тесты. Тем более по собственной инициативе. Больше тестов, больше "бессимтомных" больных. Это закрытые школы, границы, семьи без зарплаты, а счета никто не отменял. Будете сидеть дома до ослиной Пасхи и ждать, когда же пройдёт бессимптомная болезнь.

Ковидидиоты, где ваши коментарии о ужасной пандемии? Вы же не знаете даже как ответить самим себе на вопрос "Зачем нужны маски?". (Дб).

Естественный отбор.😀😀 Валенса

им просто удовольствие. Выдумали то, чего на самом деле НЕТ...И закрутилось , и понесло.... из пустого в порожнее.... Да, природа сама делает ,, естественный отбор" ! 😠

Хотелось бы разъяснений, для кого предназначен этот тест. Судя по тому, что материал человек забирает самостоятельно - для тех, кто хочет добровольно обследоваться и заинтересован в результате, каким бы он ни был. Но, если таким образом будут обследоваться люди, которым это делать нужно в обязательном порядке, нет гарантии, что он сделают всё "по-честному". Ранее писали, что тест предназначен для "широкого обследования", но без уточнения дефиниции.

Где можно провести анализ слюны .
Да плюньте за углом на все и на этих уродов выдумавших корону.неужели непонятно,что все это связано с политикои

не идите на поводу у первых трёх комментаторов, они специально наняты и пишут за деньги! и только для того, что бы заболело как можно больше людей и окончательно подорвать экономику страны! обращение к нормальным людям

да это скорее всего один и тот же строчит пакости. очень похожа манера и выражения. ему-то плевать на всех. у него или с головой плохо или действительно какую-то цель преследует. людям его грязь читать не стоит. не понятно. куда смотрят админы сайта.

да это скорее всего один и тот же строчит пакости. очень похожа манера и выражения. ему-то плевать на всех. у него или с головой плохо или действительно какую-то цель преследует. людям его грязь читать не стоит. не понятно. куда смотрят админы сайта.

А давай обкакайся.

А давай обкакайся. Валенса

хочешь посмотреть и подтереть мне зад? пиши свой адрес.

Статьи эти ставят для обсуждения,чтобы был рейтинг,не паникуйте,а то все болезни от нервов,можно от стресса и инфаркт получить

не идите на поводу у первых трёх комментаторов, они специально наняты и пишут за деньги! и только для того, что бы заболело как можно больше людей и окончательно подорвать экономику страны! обращение к нормальным людям

А что так правда где-то жгет?, Вынырнул.

Уже звоним дня 3,не можем дозвониться,чтобы задать анализы, почему?

хочешь посмотреть и подтереть мне зад? пиши свой адрес. Не вопрос

Жена отлижет.

Уже звоним дня 3,не можем дозвониться,чтобы задать анализы, почему? Ираида

Потому что они нах никому не нужны. Задолбали. Правильно писали выше, зайди за угол и харкни от души, может полегчает.

Где можно провести анализ слюны . Да плюньте за углом на все и на этих уродов выдумавших корону.неужели непонятно,что все это связано с политикои Ли

По лайкам и дизлайкам на комменты понятно, что многим не ясно, что всё это политика.

Жена отлижет. Валенса

а как встретиться с твоей женой?

Кто скажет, где сдать анализ на антитела?

Мне пришлось сегодня сдать анализ на Covid, иначе врач не принимает. Я простыла, насморк, кашель.... Чтобы врач прослушал бронхи и лёгкие, нужна справка, что нет Covid. Вот и вся история. Я не верю в анализы, а верю в нужную для государства статистику.
Пока ждала своей очереди для сдачи анализа, подходили люди и интересовались у персонала, как им сдать анализ в частном порядке. Много подходило людей для того времени, что я провела около лаборатории, люди напуганы.

Образец слюны рекомендуется собирать, соблюдая дистанцию в 5 метров от людей.
‐--------------'
Какие длинные руки надо иметь?

У детей поднялась температура немного 37,6°С, звонок семейному ... барабанная дробь....анализ не надо делать на ковид, у детей простуда...вот так просто по телефону ставят диагнозы...

У детей поднялась температура немного 37,6°С, звонок семейному ... барабанная дробь....анализ не надо делать на ковид, у детей простуда...вот так просто по телефону ставят диагнозы... Boт тaк

Да это правда, аналогичная ситуация была

Написать комментарий