Встречаются ветераны

1 и 2 июля на Кургане Дружбы состоится 48-я встреча ветеранов-партизан и воинов Великой Отечественной войны

Этой традиции уже 48 лет – с тех пор как в 1959 году на границе Латвии, России и Белоруссии был открыт Курган Дружбы, в первые выходные июля здесь всегда встречаются ветераны. И хотя сегодня бывшие товарищи по оружию живут в разных государствах, их по-прежнему объединяет славное боевое прошлое.

А место для ежегодной встречи ветеранов выбрано символическое – руко- творный Курган Дружбы, сооруженный в память о боевой дружбе, скрепленной кровью русских, белорусских и латышских партизан. В этом году встречу организуют ветеранские организации, Соцпартия совместно с объединением «Центр согласия» при поддержке Посольства Российской Федерации в Латвии.

Рассказывает Сергей Христолюбов, секретарь политсовета Соцпартии Латвии, председатель оргкомитета встречи ветеранов-партизан и воинов Великой Отечественной войны:

- Программа двухдневной встречи очень насыщенна. Мы выезжаем в субботу утром на Шкяуне. Это первый латвийский населенный пункт, который был освобожден войсками Красной армии от немецких войск 18 июля 1944 года. В Шкяуне состоится короткий митинг. Потом мы едем в Лудзу, где возле памятника партизанам тоже состоится митинг. Следующая точка маршрута – Зилупе, памятный камень на железнодорожной станции, откуда людей отправляли в концентрационные лагеря. В Зилупе вечером будет зажжен партизанский костер, ветераны расскажут о пережитом, выступят коллективы художественной самодеятельности.

Утром мы отправляемся на Курган Дружбы, куда прибудут делегации из Даугавпилса, Резекне, Лудзы, Екабпилса. Там, на берегу реки Синей, в точке, где сходятся границы Латвии, России и Белоруссии, состоится импровизированный концерт-митинг и партизанский костер. Делегация от Латвии будет присутствовать и на торжественных мероприятиях, которые проводятся на территории Белоруссии. Убежден, что такие встречи очень важны не только для ветеранов, но и для молодежи.


Написать комментарий