Из-за роста Covid-19 Литва намерена изменить порядок изоляции при возвращении из-за границы

Комитет по управлению вопросами, связанными с Covid-19, предложит правительству Литвы установить, чтобы не нужно было изолироваться по прибытии из стран с высокими показателями заболеваемости, сообщил министр здравоохранения Аурелиюс Верига.

Как сообщает портал Press.lv, он подтвердил, что в среду Кабинету министров будет представлено предложение изменить порядок формирования списка стран, затронутых вирусом, и предлагается отказаться от нынешнего показателя в 25 случаев на 100 тыс. жителей.

"Соглашение было достигнуто и должно перерасти в правительственное постановление. В среду правительство рассмотрит отказ от показателя 25 случаев на 100 тыс. жителей при необходимости изоляции на 14 дней, вместо этого будет предложено вносить страну в список затронутых вирусом, если показатели заболеваемости коронавирусом в этой стране превысят показатели в нашей стране не менее чем на 10%", - заявил Верига на пресс-конференции в понедельник.

"Отдельно будут оцениваться третьи страны с учетом объемов тестирования и прочих показателей, поскольку действительно не в каждом случае можно доверять официальной информации, публикуемой страной", - сказал министр.

В данный момент в Литве в том списке 96 государств.


Написать комментарий