Близится к завершению благоустройство дома латгальских традиций в Амбельской волости 1

В Амбельской волости приближается к завершению реализация проекта благоустройства дома латгальских традиций и мастерства Ambeļu skreine. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Общее финансирование проекта составляет 21 075,78 евро, из которых 18 968,21 евро предоставил Европейский сельскохозяйственный фонд для развития села, а остальную сумму внесла Даугавпилсская краевая дума.

Здание стало привлекательнее внутри и снаружи. На окнах появились новые наличники, был реновирован фасад и водостоки. Внутренние помещения также обновились, особенно чердак, где утеплили покрытие и уложили пол. В дальнейшем в здании можно будет проводить публичные мероприятия и в холодное время года, а летом появится намного больше возможностей устраивать семинары и другие мероприятия, участники которых смогут остаться ночлег. Для этих целей в рамках проекта будут приобретены 12 матрасов с постельными принадлежностями.

Утепленная также веранда, из окон которой можно наблюдать закаты над Вишкским озером.

К концу года будет приобретена звуковая аппаратура, необходимая для проведения фольклорных мероприятий

Создание дома латгальских традиций и мастерства Ambeļu skreine началось в 2010 году, когда общество Jubra реализовало первый проект, в ходе которого состоялась реновация бывшего учительского дома.

16.10.2020 , 08:05

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

За европейские деньги можно и получше сделать, важно правильно составить проект.