В Даугавпилсе – снова заболевшие Covid-19: за последние сутки выявлено 10 случаев инфицирования 18

19 октября в Даугавпилсе было зарегистрировано 10 новых случаев заболевания Covid-19, об этом проинформировало Даугавпилсское отделение Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

В Даугавпилсском крае за прошедшие сутки было зарегистрировано 3 случая инфицирования новым коронавирусом, в то же время в Краславском крае таких случаев - 7. Таким образом, с начала пандемии в Даугавпилсе зарегистрировано 340 случаев, а в Даугавпилсском крае зафиксировано 40 заболевших. 
В Дагдском и Илукстском краях 19 октября заболевших Covid-19 не выявлено.

Как сообщал портал Gorod.lv сегодня утром, в Даугавпилсской региональной больнице лечение проходят 8 пациентов с Covid-19, об этом со ссылкой на пресс-службу медучреждения сообщают республиканские СМИ. Семеро находятся в средне-тяжелом состоянии, один – в тяжелом. 

За последние сутки в Латвии зарегистрировано 115 новых случаев коронавируса. Три человека умерли (в возрастной группе от 65 до 85 лет). Всего в Латвии заболело 3609 человек.

20.10.2020 , 17:05

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий

ппц конечно

А сколько ещё с Кипра после каникул припрут заразы!

Зафиксировано..выявлено. Если б не обязательные тесты то какой процент остался бы тех у кого дигностировали по причине недомогания?

Гостиницы, туроператоры и агентства Латвии вымаливают у государства то одно, то другое лекарство, способное их спасти. Но правительство, бормоча "умерла, так умерла", уже поставило крест на турбизнесе страны, видимо, считая, что похороны отрасли обойдутся намного дешевле, чем ее спасение.

Латвийский туризм, безусловно, является самой пострадавшей от пандемии отраслью: все его убытки напрямую связаны с ковидом. Именно эта отрасль первой приняла на себя удар нынешней весной. Самолеты не летали, автобусы не ездили, гостиницы стояли пустыми. В апреле число иностранных гостей сократилось на 98,4%, по сравнению с предыдущим годом.

Турбизнес очень рассчитывал на лето. И действительно, ситуация немного улучшилась: иностранные туристы начали приезжать, на пляжах балтийского побережья зазвучала английская, французская, испанская, финская речь. Но если сравнить с прошлым летом, то постояльцев в латвийских гостиницах стало на 40% меньше.

А ведь в других странах Европы (да и мира) лето очень помогло туристической отрасли оправиться. Но там правительства предприняли для этого серьезные меры.
В Италии сделали ставку на внутренний туризм. Каждой семье, чей годовой доход не превышал 45 тысяч евро, государство оплачивало отдых в итальянской гостинице на 500 евро (если семья состоит из трех человек), на 300 евро (из двух человек), на 150 евро (для бессемейных). Предложение имело огромный успех, им воспользовались миллионы людей.

Тем же путем пошли в Таиланде, где правительство оплачивало 40% от стоимости ночевок в отелях (стоимостью не выше $96,9 за ночь), программа эта охватила пять миллионов отдыхающих граждан в гостиницах за пределами родных провинций граждан. А еще двум миллионам граждан правительство почти наполовину оплатило дорожные расходы, от аренды автомобилей до билетов на автобусы и поезда.

В Британии власти выбрали другое решение: там с марта до октября государство взяло на себя выплату 80% заработной платы сотрудников, включая налоги (это относится не только к туристической, но и к другим отраслям). Во Франции свой план: там государство вкачало в турбизнес для поддержки 18 миллиардов евро.

А что же в Латвии? А в Латвии – в мае и на все лето – надули "Балтийский пузырь". Сомнительное это сочетание означало, что три страны Балтии стали местом, где можно передвигаться без ограничений и необходимости уходить на самоизоляцию.

Власти носились с этим "пузырем", как с писаной торбой, и были очень довольны: и помощь туризму как бы оказали, и денег на это не потратили.

Туристическая отрасль – это целый конгломерат сервисов, зависимых друг от друга: туроператоры и турагенты, рестораны и экскурсоводы, отели и транспортные компании. Вместе они дают Латвии 10% от внутреннего валового продукта. Понятно, что отрасль, стабильно приносящая прибыль государству на протяжении десятилетий, очень рассчитывала на материальную помощь в трудную минуту.

Что же ей выдали власти от своих щедрот? 414 предприятиям отрасли досталось вспомоществование на общую сумму почти 10 миллионов евро (данные Латвийского агентства инвестиций и развития). Претендовало на помощь гораздо больше предприятий, но им было отказано по причине налоговой задолженности свыше 1000 евро.

Много это или мало – 10 миллионов? Ответ очевиден, если учесть, что в целом туризм приносит около полумиллиарда евро в год.

Поскольку выделенная правительством помощь стала каплей в море, гостиницы начали массово закрываться. Одна из ведущих сетей Mogotel с 13 гостиницами в Риге планирует запереть двери восьми отелей, поскольку уверена, что не сможет оплачивать зимой счета за отопление. В целом же из-за кризиса, вызванного пандемией, только в столице закрылись более двадцати гостиниц. И речь о крупных заведениях, рассчитанных на сто и более кроватей.

Есть данные, что в целом на спасение туристической отрасли правительство направило 18 миллионов евро. Но распределяются они с такой бюрократией, что часть денег зависла в воздухе. Правительство все еще раздумывает, кому и как их дать.

При этом оно действует без малейших проволочек и с поразительной щедростью, когда речь идет о спасении любимчика властей: компании airBaltic. Только в нынешнем году в нее вложили 250 миллионов евро, а в ближайшие три года в развитие airBaltic планируется инвестировать миллиард евро.

На что пойдут такие громадные деньги? Во-первых, на покрытие убытков. А, во-вторых, на покупку в лизинг новых самолетов.

Туротрасль смотрит на эти действия правительства с молчаливым потрясением. У нее тоже есть свои "во-первых" и "во-вторых". Если туризм в стране убит, то какие туристы к нам на самолетах airBaltic полетят? Ведь на турфирмы приходится 40% резерваций авиакомпании.

И второе: почему одной компании можно дать 1 миллиард, а сотням других (чьи аппетиты неизмеримо скромней) отказано в самой категоричной форме?

Министр финансов сказал – как отрезал, чтобы отели и весь турбизнес на помощь не рассчитывали, потому что "это не абстрактные деньги. Это заемные средства. Так сколько же общество может ждать, пока какая-то отрасль не работает, и занимать, занимать, занимать, и перекладывать этот долг на все остальное общество"?

А долг за самолеты, оказывается, перекладывать можно.

Правительство уже предлагало точно так же срочно переквалифицироваться сотрудникам железной дороги, перевозчикам, работникам порушенной рыбоконсервной отрасли. А до того – уволенным металлургам и банковским служащим. Закрадывается логичный вопрос – а не пора ли переквалифицироваться самому правительству? Оно явно не справляется со своими обязанностями.

Правительство ломает голову, как разработать "единый образ страны, чтобы укрепить ее имидж".
Больше всего этим имиджем озабочено – и это самое интересное – Министерство экономики. Именно оно посчитало, что на разработку образа страны надо выделить 1,39 миллиона евро в следующем году и по 1,36 миллионов евро в 2022 и 2023 годах. Итого: 4,11 миллионов евро.

И правильно, коль экономики в стране больше нет, то чем еще такому министерству заниматься?
Так что латвийский турбизнес может присматривать себе белые тапочки. Да поскорее, чтобы не портил своими скорбными воплями и мрачной темнотой за окнами наглухо закрытых отелей новенький сияющий имидж страны.

А ничего что на картинке глюкометр - уровень сахара в крови мерить? 😂😂

Тут картинку могут для большего трепета и из радиоактивной зоны заражения в скафандрах присобачить.Мол все трепещите:фейковирус атакует.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил в интервью местному изданию E1.RU, что пассажиров без медицинских масок "можно и нужно" выталкивать из общественного транспорта.

А ничего что на картинке глюкометр - уровень сахара в крови мерить? 😂😂 Опа

Ученые из США предложили использовать для диагностики коронавируса стандартные глюкометры. Авторы разработали систему, которая эффективно определяет заражение при помощи минимального числа реактивов и манипуляций. Если пациент болен, то прибор показывает уровень сахара, который напрямую связан с концентрацией вирусного белка в слюне. Специалисты уверяют, что такой тест обладает стопроцентной точностью и его можно использовать в домашних условиях.

Заказное напугивание продолжается. Заказуха. Позор .

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил в интервью местному изданию E1.RU, что пассажиров без медицинских масок "можно и нужно" выталкивать из общественного транспорта.

А этот недомэр Екатеринбурга Александр Высокинский,которого кстати,горожане не выбирали,не боится,что его точно так же жители мегаполиса вышвырнут из мэрии.
Чтобы было понятно как в бывшем Свердловске выбирают Главу городской администрации:

После 2010 года губернатор Свердловской области
Александр Мишарин стал лоббировать введение в Екатеринбурге института «сити-менеджера», назначаемого по результатам конкурса, а не избираемого населением.Это привело к протестам горожан и многочисленным пикетам,так как городская дума отказывалась выносить данный вопрос на публичные слушания.
В конечном итоге в думе приняли «компромиссный» вариант, предусматривающий наряду с введением поста «сити-менеджера» (главы администрации) оставить выборную должность Главы Екатеринбурга, являющегося одновременно председателем Екатеринбургской городской думы.
В 2018 году законодательно отменили «двуглавую» систему власти в городе, разделявшую полномочия и функции главы города («мэра») и главы администрации города («сити-менеджера»).
Исполнительные обязанности последнего перешли к главе города (мэру).
Теперь его выбирали депутаты городской думы на основе кандидатур,прошедших конкурсный отбор,а не население города.

Поэтому этот "мэр" не народный,народ его и в шею может вытолкать из городской думы.

Даугавпилс сатиксме разносит эту заразу по полной по всему городу.половина кондукторов едут нацепив маску на губы . Их некто не контролирует .сделал замечание так получил в ответ. Трудящийся

Так понятное дело! Попробуйте побыть в маске, не снимая её, хотя-бы 1 час! Тогда поймёте, почему они её сдвигают. 🥵Менять систему надо - кондуктор - это прошлый век!

Скоро по вкусу мочи будут определять как в средние века

Маски из китая прислали как гуманитарку а они су.....ки продают

Тогда что говорить хирургам которые проводят в маске по пол дня в напряжении в операционной. Трудящийся

А потом пару дней бухают))))))))))))))))))))

Маски из китая прислали как гуманитарку а они су.....ки продают Сапер

Продают маски из Китая выпуска марта апреля этого года в нестандартной упаковке кстати

когда уже начнут писАть правильно- не заболевшие, а выявленные. Из этих 10 скорей всего 90 % просто бессимтомные, просто с вирусом. нет, надо же закошмарить,

Тогда что говорить хирургам которые проводят в маске по пол дня в напряжении в операционной. Трудящийся

Такая у них работа,в маске быть.И зарплату еще получают немалую.

Все сопливые- это корона вирусные. Не смешите народ.

Написать комментарий