Имплантация зубов: почему так дорого?

Смотря на цены на имплантацию зубов в стоматологических клиниках, невольно возникает вопрос: а за что такие деньги? Казалось бы, что это просто титановый винт, который вживляется в челюсть, и ничего сверхъестественного в этом нет. За что же тогда стоматологи берут так много денег и оправдана ли цена на имплантацию?

Нюансы имплантации

Дело в том, что имплантирование зубов - это нелегкая задача, как может показаться на первый взгляд. Она требует тщательного изучения, навыков, практики, дорогих инструментов и расходников, и это не учитывая саму стоимость импланта. Иногда клиники размещают спецпредложение на установку имплантов, тогда цены выглядят немного приятнее. А чтобы разобраться во всех подводных камнях ценообразования, то стоит начать с самого начала, а именно c исследований и разработок.

На каждый научный эксперимент уходят миллионы евро и годы практики, прежде чем его одобрят и разрешат использовать на людях. То же самое касается и имплантации. Прошел не один год и был потрачен не один миллион евро, прежде чем стоматологи обнаружили биосовместимый с человеческим организмом материал, а именно: титан, и разработали форму имплантата и его конструкцию.

Изготовление имплантов

Титан, из которого изготавливают импланты, достаточно дорогостоящий материал. Плюс ко всему, чтобы его добыть и правильно обработать нужно специальное оборудование, стоимость которого превышает сотни тысяч евро. К примеру, одни только машины для нарезания титанового прута стоят около €250 000, а на заводе их может стоять от 20 до 100 штук, в зависимости от объема производства. 

Также имплант зубов нужно в обязательном порядке обезжиривать, дезинфицировать и наносить специальное покрытие (в более дорогостоящих моделях), что также влечет дополнительные затраты. 

Сам имплант занимает львиную долю стоимости всей операции по имплантации зубов, ведь в зависимости от вашей клинической ситуации, пожеланий по эстетике и функциональности будет зависеть и цена на титановый имплантат.

Компетенция врача

Не стоит забывать и о человеческих ресурсах, которые используются для проведения операции. Имплантолог тратит примерно 5 лет только на то, чтобы получить базовое образование в этой сфере, затем необходимо еще как минимум 5-10 лет обучения и получения практики, чтобы получить необходимый опыт и профессиональные навыки.

А стоматологическое образование и обучение стоит также не один десяток тысяч евро, поэтому установка импланта у хорошего врача просто не может стоить дешево, ведь никто не будет обесценивать свой труд и потраченное время. 

Сервис

Было бы странно, если бы хороший специалист устанавливал зубные импланты на дому, переоборудовав одну комнату под кабинет, не так ли? Поэтому не стоит забывать и о том, что чем лучше клиника и сервис, тем и ценник на услуги будет выше, ведь в таком случае вы платите за комфорт и стерильность, а также за уверенность, что в этой клинике работают действительно профессионалы. 

В разных стоматологических клиниках цены могут отличаться, так как не у всех стоит современное оборудование, есть необходимый инвентарь и опытные врачи, поэтому прежде чем выбрать где дешевле поставить имплант, подумайте стоит ли оно, ведь чем ниже стоимость, тем выше риск, что имплант не приживется и его придется переустанавливать. Поэтому выбирайте только проверенные клиники, как, например Smile Office, где вам предоставят качественный сервис и надежную установку, что полностью оправдает соотношение цена/качество.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv