Проект «Исполнение желаний»: пациентов Отделения по уходу ДРБ свозили на экскурсию

Недавно туристическая компания Viktorija Travel в сотрудничестве с благотворительной организацией Hospiss.lv и Даугавпилсской региональной больницей организовали не совсем обычную поездку — они свозили пациентов Отделения по уходу ДРБ на экскурсию в Аглону.

О том, как родилась идея поездки рассказывает владелец туристической компании Viktorija Travel и организатор поездки Людмила Фёдорова:

«У Viktorija Travel появился партнер — благотворительная организация Hospiss.lv. Их руководитель рассказала мне о том, что в мире есть проект под названием «Последнее желание», в рамках которого волонтёры стараются исполнить желания тяжело больных пациентов. Мы предложили ей попробовать сделать автобусные поездки с девизом «Исполнение желаний». Главная цель проекта — исполнить желания людей, которые сами себе не могут позволить это сделать. У благотворительной организации Hospiss.lv эта акция стартует в ноябре.

Я обратилась к руководителю Даугавпилсской региональной больницы Григорию Семёнову с предложением свозить пациентов отделения по уходу (в больнице есть и паллиативное отделение, но там находятся люди в тяжелом состоянии, не стали рисковать) на своеобразную экскурсию. Обсудили эту идею, Григорию она понравилась, взвесили все «за» и «против» - плюсов оказалось больше. Пациенты отделения по уходу большую часть времени находятся в стенах больницы, поэтому связь с миром и подобные поездки им просто необходимы.

Конечно же, мы соблюдали все меры предосторожности, связанные с Covid-19 – были и маски, и дезинфекция, и социальная дистанция в два метра, и ограниченное количество людей. Также был заказан специальный автобус с лифтом, для удобства людей в колясках.

Мы отвезли пациентов из отделения по уходу в Аглону — там они и помолились, и побывали в музее хлеба, где их уже ждал обед из специально приготовленных блюд (многие соблюдают особую диету, блюда были приготовлены в соответствии с показаниями врачей). После обеда мы отправились назад в больницу. По реакции людей, которые выбрались в поездку, получили новые эмоции, было видно, что такого рода мероприятия им действительно необходимы.

Поэтому, я бы хотела призвать неравнодушных людей делать пожертвования (с помощью Hospiss.lv), чтобы была возможность и дальше делать подобные поездки. Если у вас есть желание помочь, то мы открыты к любому сотрудничеству.

Поездки можно организовывать не только для пациентов отделения по уходу. В последние автобусные поездки с нашей туристической компанией Viktorija Travel, мы оставляли несколько мест для людей с ограниченными возможностями, для тех, кто не может позволить себе поездку — чтобы они тоже путешествовали с нами.

Эти люди живут со своей бедой, они не кричат, не просят помощи. Греет душу, когда есть возможность кому-то помочь. Хочется, чтобы наш проект «Исполнение желаний» имел продолжение.

Хотелось бы сказать огромное спасибо благотворительной организации Hospiss.lv за финансовую помощь — сейчас сфера туризма переживает кризис, и без вашей поддержки эта поездка бы просто не состоялась.