Завершился ремонт клети дома-музея Райниса в Беркенели 5

В рамках проекта «Ремесленничество без границ», реализованного по программе трансграничного сотрудничества Латвии и России, завершился ремонт клети дома-музея Райниса в Беркенели. Об этом сообщает Даугавпилсского краевого самоуправление.

Строительные работы по восстановлению помещений мастерских для текстильных изделий проводило предприятие SIA Defars-D.

Проект возглавил известный в Латвии архитектор Эрик Церпиньш. По его словам, основной установкой было сохранение старинного духа постройки. Самым существенным вмешательством стало укрепление фундамента. В помещениях появилась еще одна лестница, ведущая в ремесленную мастерскую на втором этаже. Рядом с мастерской будет также находиться выставочный зал.

На первом этаже расположилось многофункциональное помещение для проведения различных мероприятий, там же был построен тамбур, для которого изготовили новые двери в старинном стиле. Сохранились и оригинальные входные двери, по словам архитектора, они имеют большую культурно-историческую ценность.

Как уже сообщалось, в «Клети» решено устроить текстильную мастерскую, которая будет знакомить с производством шерсти, пеньки и льняной нити, изготовлением тканых и шерстяных изделий, а также с техниками шитья. Планируется, что для посетителей мастерская «Клеть» откроется весной года.

30.10.2020 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Хорошая новость.Приедем посмотреть.

Эка как красиво сарай обозвали.

Эка как красиво сарай обозвали. 940

Клеть славянское название хозпостройки. Сарай от татарвы.

территорию хоть бы косили вокруг, а то все в бурьяне. указатель красивый когда сделаете?

Наконецто, очень нужно было

Написать комментарий