Возбуждено уголовное дело об угрозах Винькеле 39

Госполиция возбудила уголовный процесс в связи с угрозами, высказанными в адрес министра здравоохранения Илзе Винькеле. Министр поблагодарила правоохранительные органы за оперативные действия и вновь повторила, что угрозы в отношении любого человека не должны оставаться незамеченными.

Госполиция сообщила, что в связи с обнародованной вчера, 30 октября, информацией о том, что министр здравоохранения получила письмо с угрозой для ее жизни, Государственная полиция оперативно отреагировала на местонахождение этого человека. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело.

По прибытии к этому человеку были предприняты процессуальные действия, в том числе юношу допросили. Молодой человек 1999 года рождения сожалеет о содеянном и, как он объясняет, не имел намерения реализовать угрозу в реальной жизни. Следовательно, риска нет. К нему применен статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В Государственную полицию также поступило официальное заявление об этом факте, и было возбуждено уголовное дело по статье 132 Уголовного закона об угрозах убийства или причинения тяжких телесных повреждений, если были основания опасаться, что эти угрозы могут быть выполнены. Такое правонарушение карается тюремным заключением, принудительными работами или штрафом. Раньше молодой человек не попадал в поле зрения полиции.

Госполиция призывает людей тщательно оценивать и обдумывать контент и сообщения, которые они публикуют в социальных сетях – даже если реального намерения не было, угроза причинения вреда здоровью и жизни другого человека является уголовным преступлением.

Правоохранительные органы обращают внимание на то, что такие действия недопустимы и не остаются незамеченными – Государственная полиция реагирует на события, произошедшие не только в реальной жизни, но и в социальных сетях.

В распоряжении полиции есть методы, позволяющие справиться с такими ситуациями в Интернет-среде, а также установить личность и местонахождение анонимных лиц.

Напомним, накануне министр здравоохранения сообщила в Twitter об угрозах, якобы высказанных ей со стороны молодого человека, служащего в Яунсардзе. Эту информацию Илзе Винькеле получила из аккаунта грозившего ее расстрелять юноши в соцсети Facebook.

Эта новость вызвала в обществе большой резонанс.

На пост министра отреагировала не только Госполиция, но и Министерство обороны, которое в ходе проверки выяснило, что угрожавшее ей лицо не имеет никакого отношения к Яунсардзе. Минобороны упрекнуло Винькеле в распространении непроверенной информации и ложных новостях.

Между тем, однопартиец Винькеле, глава Минобороны Артис Пабрикс поддержал коллегу, а СМИ упрекнул в публикации непроверенной информации.

“Опять об угрозе. Очень жаль, что угрозы и эмоциональное насилие растут в социальных сетях и в других местах. Я полностью понимаю уровень стресса, с которым сталкивается министр. Полиция умеет бороться с такими злодеями. С другой стороны, СМИ не должны гоняться за сенсациями, не проверяя факты”, – написал политик.


Написать комментарий
Показать предыдущие 19 комм.

Чтоб с такой скоростью таких как "Винькеле" за воровство сажали...

какой ты гений?? дебил заурядный из палаты номер шесть...слава у человека с лицом, а ты задрот аноним ,прячущийся под засцаным диваном...смеши дальше ,дурак!! "оптимист"

То есть , ты осознанно лезешь в шкуру дебила и сам же лезешь на зассаный диван ? Есть такая хвороба - когнитивный диссонанс , рапространённая среди амёб с калейдоскопическим мышлением .

Думаю этот министр должна задуматься, всё ли она делает правильно, и заслуживает ли своей зарплаты. Правительство было выбрано чтобы сделать жизнь граждан страны лучше. А мы в намордниках, и в глубокой ж..пе, именно об этом и мечтали.

еслибы вы знали сколько у нее наваровано!!!!!!!!!!! Вы-бы перестали между собой грызню устраевать.

Пацан озвучил мнение многих.браво!!!

еслибы вы знали сколько у нее наваровано!!!!!!!!!!! Вы-бы перестали между собой грызню устраевать. hдс53

В английском посольстве знают , именно за эти знания она Родиной торгует . Ручная английская марионетка , такая же как вся латышыская колониальная "элита" .

Ой как жиденько потекло по тонким ножкам)))) ну ты и чмо))) Федя Блатной

А чего чмо?
Жиденько уже повару...
С тебя храбреца угрозы будут?
Ой...не будет... сцыктно?

А где это ник храбрый ник повар?
Завтра заявление, сегодня был храбрый...давай гни свою храбрость дальше...
Вот и вся храбрость...ещё ничего не произошло, а уже слился...

Уверен, чепушило? Давай проверим! Повар

Не вопрос, завтра в полицию приду, с заявлением на угрозу своему здоровью... Посмотрим, кто чепушило...
Заявления принять обязаны, сайт обязан предоставить информацию по запросу полиции...И точно не ко мне придут...))
Вот там чепушило и будет ужом вертеться, деньги не мои, мне платить ни чего не надо...

Привет тебе от Кургала)))) Муха

Надо мне урки...
Тебе надо..сам в себя приветы и принимай сзаду..

Уверен, чепушило? Давай проверим! Повар

Чепушилу ты по утрам в зеркале видишь, псина.

Уверен, чепушило? Давай проверим! Повар

Когда ко мне за баблом придешь, скажи,что ты повар..
И проверишь.

Урки не политики...и тут проблема...не дай Бог прикрыться всуе именем урки, не имея на это права...
За базар надо как-то отвечать перед законом....

Очень похоже, что моё заявление в полицию, будет только половиной истории...и самой комфортной, чего не скажешь об оставшейся истории для кого-то..)))

Лошара,менты тебе подсрачник за такое фуфло выпишут! Ну ты и педрило,тьфу. Не мужик,а девочка. Потеряйся,гавно Повар

Чего мне теряться?
Моя история с ментами, тебя не касается...и про свои подсрачники от ментов не надо расхволятся...
Время покажет ..подождём......

Лошара,менты тебе подсрачник за такое фуфло выпишут! Ну ты и педрило,тьфу. Не мужик,а девочка. Потеряйся,гавно Повар

Так ты школота?
Рано тебе с мужиками общаться... Мамка наругает!

я читала... комментарии на латышской ветке... и не очень многие переживают елена

Да какой нормальный человек будет переживать за жизнь этого правительства? Не заслужили они этого!
А пацан, написавший ей молодой, да глупый. Это нас, не грозить, убивать будут, полицаи не пошевелятся. А тут просто на словах угроза жизни самого святого, что только ни есть в этом государстве, госчиновника! Конечно мигом глупыша нашли. Сейчас дождь из наград на бравых полицейских прольется....

просто их ненавидят все и многие желают им нехорошей участи потому что думают что если не будет их то будем нормально жить если не совсем хорошо то хотя бы сносно ... поэтому и к министру образования что выплясывала на хелуине на концерте тоже очень плохое отношение ... люди устали от наглости и безнаказанности и от своей обреченности

Мальчик просто молодой, не сдержался, высказался . Министерше лучше бы подумать о том, сколько людей ей мысленно и вслух желают.... точно не долгих лет жизни. Делают это регулярно, тратя деньги на бесполезные маски, слушая ее бред про штрафы и то, что пациентов старше 75 лечить не будут. Мысль материальна , а количествопереходит в качество. Вспомните Раису Горбачеву, которая "представляла" СССР, меняя шубы, как платья, когда в стране реально жрать было нечего и талоны на продукты. Умерла в 66 лет от лейкоза.

Мальчик просто молодой, не сдержался, высказался . Министерше лучше бы подумать о том, сколько людей ей мысленно и вслух желают.... точно не долгих лет жизни. Делают это регулярно, тратя деньги на бесполезные маски, слушая ее бред про штрафы и то, что пациентов старше 75 лечить не будут. Мысль материальна , а количествопереходит в качество. Вспомните Раису Горбачеву, которая "представляла" СССР, меняя шубы, как платья, когда в стране реально жрать было нечего и талоны на продукты. Умерла в 66 лет от лейкоза.

А лейкоз вызван был веществами с ионизирующего излучения... Так что конда наступает голод крысы едят друг друга...

Написать комментарий