День Лачплесиса в Даугавпилсе: горожан призывают зажечь свечи 78

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В День Лачплесиса, завтра, 11 ноября, факельное шествие в Даугавпилсе проводиться не будет, также отменены все запланированные на Патриотической неделе публичные мероприятия.

Но в этот памятный для Латвии день в городе будет создана праздничная визуализация в двух местах - на площади Виенибас и в сквере Андрея Пумпура. Об этом порталу Gorod.lv рассказали в Управлении культуры, отметив, что горожане в вечернее время (после 17:00) могут прогуляться к этим местам, а также в индивидуальном порядке принести и поставить горящие свечи.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя Управления культуры Диана Солдане, инсталляция на площади будет представлять из себя составленный из зажженных факелов контур Латвии. Световая инсталляция также будет в сквере А. Пумпура, куда тоже можно принести свечу.

“Горожане могут приносить именно свечи, а не факелы, так как они будут уже установлены и места для факелов не будет. Также завтра можно зажечь памятную свечу у себя дома”, - отметила Д. Солдане. 

Управление культуры призывает при этом соблюдать все меры эпидемиологической безопасности при вечерних прогулках в этот памятный день.

Кстати, улицы города уже украшены в цвета государственного флага, а на некоторых зданиях сделана подсветка. 11 ноября представители самоуправления отправятся возлагать цветы на места захоронений и мемориалы воинам, боровшимся за независимость Латвийской Республики.

10.11.2020 , 16:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 58 комм.
Я охреневаю!!!!!! Мы живем в СВОЕМ государстве, со СВОИМИ праздниками, со СВОИМИ традициями, со СВОЕЙ историей! И если правительство НАШЕЙ страны просит нас вывесить флаги, зажечь свечу, выйти на мероприятие то мы с пеной у рта начинаем вспоминать все обиды нанесенные нам. Ну если Вам все это чуждо, то сидите ЗДЕСЬ молча, или едьте ТУДА где Вам будет хорошо Муля

Так половина уже уехала. Вы призываете, чтобы ещё половина уехала, а приехали бы украинци и т.д.? Страну надо уважать за что то, а не потому что здесь родился.

Лачплесис -жертва зоофилии, а она в Латвии запрещена.

Даце никогда не попадет в одну палату с "воблой канадской". ))) Трудящийся

Согласен, но смысл не меняет...
Латвия противопоставила себе не только русскоязычных, но уже и титулных...
Дорога в светлое будущее...

А тебя ПЕТУХ

Следи за базаром !
А за петуха ты ответиш
Смотри выловлю и сделаю тебя ебаната петушком,будеш кукарекать у парашы.
И шконка твоя будет у параши

Следи за базаром ! А за петуха ты ответиш Смотри выловлю и сделаю тебя ебаната петушком,будеш кукарекать у парашы. И шконка твоя будет у параши Яша

Да Янкель не сцы наидем этого долбня и тоже нацика поимеем и пёрышком пощикочим маненько

Я охреневаю!!!!!! Мы живем в СВОЕМ государстве, со СВОИМИ праздниками, со СВОИМИ традициями, со СВОЕЙ историей! И если правительство НАШЕЙ страны просит нас вывесить флаги, зажечь свечу, выйти на мероприятие то мы с пеной у рта начинаем вспоминать все обиды нанесенные нам. Ну если Вам все это чуждо, то сидите ЗДЕСЬ молча, или едьте ТУДА где Вам будет хорошо Муля

Охреневай дальше. Латвия латышской не была и не будет никогда.

С патриотизмом это мало связано. Так, небольшая байка для воспалённых голов с хутора.

Послушаи сюда .Я гражданином Латвии являюсь но праздную свои праздники :это День Победы 9 мая ,,7ноября соответственно,а остальные праздники мне чужды такие как Хэлуин и прочие навязанные нам из Америки. А что касается сказачного героя праздника ,я не являюсь поклонником мифического персонажа с медвежьеи головой. А шествия с факелами мы знаем откуда пришли .Из фашисткои Германии ,и моду вывешивать флаги ,обратите внимание на столбах ,т.е форма вывешивания из Гитлеровской Германии . Выходит латышши далеко не ушли от этого. Я думаю на фашизме лояльности государству не привить людям ,чьи предки воевали и погибли в борьбе с фашисткои гадинои Лион

Ты совсем ебобо? Ты хоть знаешь, что 11. ноября то 'празднуют'? 21 век, ну загугли хоть, прежде, чем писать! Этот памятный день приурочен к изгнанию тобою не любимых немцев из Риги..

не...пой...ду!!!)))

А тебя назвали тут ЕБОНАТ Яша

Un....dullais Dauka.... sēž uz lauka!

Вот дусцинский пусть и зажигает свечки. Похоже отбрехался, сука!

čistoj vodi jazičestvo!

Это только на День Победы! зажигается 9 Мая! 123

👏👏👏👏👏

Un....dullais Dauka.... sēž uz lauka! brīnums

Придурок,палата номер 6 скучает по тебе

А ты гомосек

Ты совсем ебобо? Ты хоть знаешь, что 11. ноября то 'празднуют'? 21 век, ну загугли хоть, прежде, чем писать! Этот памятный день приурочен к изгнанию тобою не любимых немцев из Риги..

Слушаи ты сюда ,а в1945 кого изгоняли из Латвии помниш????,в том числе и остатки дивизии вафен СС с остатками недобитышеи которые прятались в Курляндском котле .
А историю тебе самому надо почитать .
А то можем повторить историю

Сам такой. Я собак ебу "оптимист"

Да видно больнои на всю голову .если до собак докатился,смотри инструмент твои откусят.,

Nemanot ir atnākusi Lāčplēša diena. Šodien godināsim mūsu tautas varoņa Lāčplēša varoņdarbus, kā Lāčplēsis drosmīgi cīnījās pret krustnešiem un kristīgajiem misionāriem. Lāčplēsis ir īstens Latvju Dievu dēls. Lāčplēsis ir visas latvju tautas brīvības aizstāvis. Iedegsim trīs svecītes valsts karoga krāsās par godu latvju tautas varonim – Lāčplēsim. Divas asins sarkanas un vienu baltu. Būsim lepni, ka mēs dzīvojam Latvijā! Godāsim savu senču viedumu. Turēsim cieņā senlatvju spēka zīmes. Dzīvosim saticīgi un draudzīgi. Aizlūgsim Latvju Dievus par savu tautu un valsti. Lai slavēti Latvju Dievi mūžīgi mūžos!
Ar Dabas Mātes viedumu, Skolnieciņš no Pokaiņu meža [Latvju Dievu dēls]
©Skolnieciņš 1999-bezgalība ;-)
#Lāčplēsis #LāčplēšaDiena #latviskums #brīvība #Latvija #LatvjuDievi #Pērkons #Laima #Māra #DabasMāte #VeļuMāte #MežaMāte #LatvjuDievuSvētība #Латвия #свобода #Лаачплээсис #ЛатвийскиеБоги

А давайте на 18 ноября в 08:00 все на полную мамку будет слушать гимн России. Вот нацыков икота задолбит)))

Из за таких в свое время создали организацию айзсаргов-защитников. гопота прислушивалась к голосу Москвы и верила в мировой комунизм-зачем работать,если придут москали и все будет.А пока можно подворовывать(и пулю айзсарга схлопотать-говорю про страну до 40 года ар-17

Дофига назощищали твои айсарги

Написать комментарий